ПРОЕКТ: «ОГНЕННЫЕ СУДЬБЫ» Спасать людей-это почетно! – Александр Стругин : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
устройство мезонинов в складе
[29.3 14:22] 16/322

Электромобили в стоянках.
[29.3 14:14] 6/180

Как понимать требования п. 4.3.5 СП 1.13130.2020 ?
[29.3 13:15] 29/537

Приостановление контракта связи с принятием участия на СВО
[29.3 12:40] 4/327

Гибкая подводка через тройник
[29.3 12:12] 11/224

Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[29.3 11:56] 152/3693


Новые темы обсуждений:
Вопрос про кран-балки, ричтраки.
[29.3 14:39] 0/14

Установка извещателей на балках
[29.3 14:3] 1/28
Подробнее

Новости и События

ПРОЕКТ: «ОГНЕННЫЕ СУДЬБЫ» Спасать людей-это почетно! – Александр Стругин
23.10.2020 В рамках празднования 30-летия МЧС России мы продолжаем вам рассказывать о людях, которые связали свою жизнь с героической профессией-о пожарных.

«18 лет назад я даже представить не мог, что моя жизнь будет связана с пожарной охраной», - с улыбкой на лице говорит Александр Стругин, командир отделения 61 пожарно-спасательной части г. Москвы.

В школе у этого мальчишки был один сплошной спорт: карате, хоккей, лыжные гонки. Ему не было интересно заниматься чем-то одним. Огромное количество медалей и грамот! Но Саша никогда не задумывался о перспективе профессионального спорта, хотя в школьные годы он показывал отличные результаты в различных спортивных первенствах.

«Моя мама повар и я всегда с интересом наблюдал за ее ловкостью и быстротой приготовления различных изысков. Можно сказать, я многому научился у нее, и приготовить ужин для меня не проблема. Папа работал в Зеленоградском лесничестве. Очень часто после школы мы вместе с братом приходили к отцу и помогали ему. Это и стало определяющим для меня в выборе первоначальной профессии».

Окончив школу, он поступил сначала в «Правдинский лесхоз- техникум» (сейчас он Пушкинский). Кстати, там он и познакомился со своей будущей супругой Еленой. А после техникума продолжил обучение в Московском государственном университете леса.

«У каждого в детстве была мечта, я мечтал стать летчиком, -рассказывает Саша, - но стал пожарным и считаю, что это достойная профессия. В пожарную охрану я попал 2002 году (оказался тут случайно, по воле судьбы). В первые же сутки я принял участие в тушении пожара. И не просто наблюдал, а даже тушил, конечно, мне на месте показали, как правильно это сделать. Помню, как сейчас, был апрель, по заявке горел частный дом в Алабушево (это наш район выезда был на то время). К моменту прибытия огнем был охвачен второй этаж. К счастью, людей в нем не было. Мне понравился и запомнился мой первый выезд.

Раньше пожаров было конечно больше. Мы часто выезжали в область. Самые опасные пожары происходят ночью, ведь все люди спят, а значит могут вовремя не отреагировать на происходящее. Однажды в 3 часа ночи был выезд на квартиру. Заявка поступила очень поздно. К нашему прибытию из 5 или 6 окон происходило открытое горение на 9 и 10 этажах. Несколько квартир были охвачены пламенем, уже тогда можно было понять, что вероятнее всего жертв не избежать. В подъезде с пятого этажа было плотное задымление, люди кричали, от паники и страха, наверное. Кто-то пошел к очагу, кто-то занимался спасением и выводил людей. В ту ночь порядка 40 человек удалось вывести из подъезда, среди них были и взрослые и дети, но пожар обошелся, к счастью, без пострадавших.

Но, к огромному сожалению, не все пожары обходятся без жертв. Люди получают травмы и погибают. Но самое страшное, когда страдают дети. Это конечно, психологически тяжело», - поделился Александр.

В одну из дежурных смен, поступила заявка по которой горела квартира в том доме и подъезде, где живет Саша. Тревога и переживание за семью не покидала пожарного. Только к моменту прибытия к дому, стало ясно, что от горящей до его квартиры было 3 этажа. Ребятам очень долго не удавалось вскрыть дверь в горящую квартиру, она была бронированная, но вскоре пожар был успешно ликвидирован.

Стоит сказать, что командир отделения- это тот человек, который ведет людей за собой, а значит, несет ответственность за каждого из своих коллег. Пожарные - необыкновенные люди. Каково это принять единственно правильное решение, от которого зависит не только судьба другого человека, которого ты должен выручить из беды, но и твоя собственная- Саша знает об этом не понаслышке.

С приходом в пожарную охрану спортивная жизнь Саши не закончилась. Проходя службу в МЧС, он является постоянным участником различных спортивных состязаний.

В 2003 году ребята 61 пожарно-спасательной части впервые приняли участие в соревнованиях по боевому развертыванию в Москве и заняли 3-е место. На протяжении 16 лет огнеборцы этой части были частыми победителями или в числе призеров. Александр Стругин неоднократно представлял Зеленоградский округ на первенстве г. Москвы лучшего по профессии. Неоднократно становился победителем и призером в звании «Лучший пожарный».

«Моя супруга Елена, конечно переживает за меня, ведь работа связана с постоянным риском. Дочь Настя учится уже в 6 классе, а сынишка Андрей во 2», - с нежностью в глазах рассказывает Саша.

Можно с уверенностью сказать, что дети гордятся своим папой. Они часто приходят к нему в гости в пожарную часть сами и со своими одноклассниками. Они многое знают, но несмотря на это, Александр время от времени дома беседует со своими детьми, напоминая о правилах безопасности, о поведении в чрезвычайной ситуации.

«Все свое свободное время я провожу с семьей. Хочется как можно больше времени уделять им. Катание на коньках, велосипедах, игра в футбол- мы делаем это вместе и получаем удовольствие. Моя дочь хочет стать кондитером, она печет мне тортики и печенье, а сын –футболистом. Понятно, что это детские мечты, но я всегда и во всем буду их поддерживать»- поделился Александр.

«Те, кто решил связать свою жизнь с пожарной охраной, должны обладать многими качествами. Безусловно, человек должен быть физически развитым. Он должен суметь не только дойди до самого верхнего этажа, если

это высотное здание, например, и нести при этом пожарно-техническое вооружение, но и самое главное, оставить силы на основную задачу… Он должен иметь возможность вытащить человека, оказать помощь. Быть морально подготовленным к различным ситуациям, психически устойчивым, хотя многое, конечно, приходит с опытом.

Я уверен, что делаю важное и нужное дело. Самоудовлетворение от проделанной работы, благодарность от людей, которую ты видишь на их лицах- это неподдельное чувство. Я ощущаю себя на нужном месте и абсолютно уверен, что эта работа мне приносит удовлетворение с моральной точки зрения.

Сложно ли мне в пожарной охране? Нет! Спасать людей- это почетно! Любые качества в человеке развиваются. Даже, боящийся высоты сможет себя перебороть, пока не прочувствуешь и не поймешь, твое ли это?!»- Подвел итог Александр.

Пресс-служба Управления по ЗелАО ГУ МЧС России по г. Москве
подробнее


22.10.2020

«Мокрые, но живые»: пожарные в Бурятии спасли куриц
Министр экологии Якутии назвал способ предотвращения экокатастроф ...
Госдума приняла поправки в КоАП об усилении требований пожарной безопасности
В Швеции пожар: сгорело как минимум семь автомобилей Tesla
За захламленные коридоры накажут рублем: пожарные нашли серьезные нарушения в домах Ямала

23.10.2020

Две АЗС закрыты, остальные предупреждены: в Волгоград области после взрыва проверили газовые заправки Взрыв топливозаправщика на АГЗС в Волгограде привел к масштабным проверкам по всему региону
В Елизовском районе у пожарной части на Пятой стройке бродит медведь
В МЧС обратились к жителям Волгоградской области
Удаленное обучение по «СТРЕЛЬЦУ-ПРО»:
Zoom-конференция + ПРАКТИКА!
Аллея огнеборцев появилась возле новой пожарной части в Лошице




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных