«Такого пожара не было с тех пор, как правительство запретило курить на горе» Российский бизнесмен рассказал “Ъ” о том, как борются с огнем на склонах Килиманджаро : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[29.3 10:32] 151/3531

Как понимать требования п. 4.3.5 СП 1.13130.2020 ?
[29.3 10:2] 28/487

Приостановление контракта связи с принятием участия на СВО
[29.3 9:34] 3/259

Лестничная клетка без естественного освещения
[29.3 8:37] 14/261

securika moscow 2024
[29.3 8:31] 12/330

Электромобили в стоянках.
[29.3 8:6] 4/146


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

«Такого пожара не было с тех пор, как правительство запретило курить на горе» Российский бизнесмен рассказал “Ъ” о том, как борются с огнем на склонах Килиманджаро
20.10.2020 Пожар на Килиманджаро в Танзании не удается потушить больше недели. Местные власти не предоставляют оперативной информации о масштабе бедствия и ходе борьбы с огнем. Находящийся на месте бизнесмен Алексей Безменов, который торгует в Африке российскими грузовиками, рассказал “Ъ”, что происходит на склонах cамой высокой горы африканского континента.

Килиманджаро (5881 м) горит с 11 октября. Природный пожар охватил юго-восточный склон на высоте от 3 тыс. м до 4,1 тыс. м. Это территория вересковых пустошей. Здесь растут гиганты: древовидные крестовники достигают в высоту 3 м, а вереск может вырастать до 6 м. Реальные данные о масштабах пожара отсутствуют. Последний раз официальный представитель Службы национальных парков Танзании (Tanapa) Паскаль Шелутете сообщил 16 октября, что площадь возгорания составляет «в общей сложности 95,5 кв. км — 5% общей площади заповедника в 1,7 тыс. кв. км». По его словам, после авиационной инспекции выявлены все очаги, пожар взят под контроль, а на горе были «рассредоточены войска для принятия мер предосторожности». Министр природных ресурсов и туризма Танзании Хамис Кигвангалла ранее заявлял, что на склонах с первых дней ЧП работали 500 человек — пожарные команды, сотрудники полиции, представители Tanapa, студенты и преподаватели Колледжа африканского управления дикой природой (MWEKA), а также добровольцы. В минувшие выходные к ним подключилась пожарная авиация. Впрочем, о ликвидации огня до сих пор не сообщается.

Все это время с сотрудниками национального парка Килиманджаро и представителями Tanapa находился наш соотечественник Алексей Безменов. «Я с марта прошлого года работаю в Африке, продаю "КамАЗы" как официальный дилер»,— пояснил “Ъ” господин Безменов. Он рассказал, что прибыл в Танзанию заключить сделку с Tanapa по поставке пожарных комплексов на базе «КамАЗов» и вездеходов «Шерп». В это время и начался пожар. «Огонь пошел от лагеря Хоромбо, там сгорело вроде пять хижин из 20. Это такие деревянные домики на сваях. Туристы идут на гору — хайкингом занимаются — и останавливаются в этих домиках на ночлег»,— рассказал господин Безменов. По его данным, пожарные считают, что кто-то бросил окурок.

В СМИ пишут, что якобы загорелось из-за того, что еду на открытом огне готовили, но этого не может быть — там в домиках есть нормальная кухня. А вот окурок вполне мог стать причиной. Там сейчас сухо, 11 октября был сильный ветер, вот пламя и разнесло»,— сообщил бизнесмен.

Спутниковая карта пожара за 16 октября, которую он видел в штабе, показывала широкий и длинный — более 5 км в ширину и 20 км в длину — след, который вел от лагеря Хоромбо, расположенного на высоте 3720 м, на юг. Пожар спустился к лагерю Мандара, расположенному на высоте 2700 м. Оба лагеря находятся на маршруте Марангу — самом популярном у туристов. Слева край пожара заходил на маршрут Мвека — в пяти километрах южнее от лагеря Миллениум. Пострадал также маршрут Ронгаи: лагерь Хоромбо использовался на обратном пути туристами, движущимися по нему. Таким образом, пожаром были затронуты сразу три из шести официальных маршрутов, предлагаемых национальным парком Килиманджаро.

Официально об эвакуации туристов с горы, которую ежегодно посещают около 50 тыс. человек, не сообщалось. Однако German Press Agency передавало со ссылкой на гидов, что с маршрутов были сняты как минимум шесть групп туристов из Германии, Швеции и Австрии. Судя по словам гидов, инициатива исходила от организаторов туров: находиться в зоне пожара было опасно из-за плотного едкого дыма. Кроме того, палатки и вещи туристов оказались под слоем пепла.

В эти же дни представитель Tanapa господин Шелутете сообщал, что «туристическая деятельность на горе продолжается в обычном режиме и не пострадает от пожара». «Мне говорили, что туристы поднимаются на гору, просто используют другие маршруты»,— отметил господин Безменов. Он добавил, что пострадавших от пожара нет. «Животные там, по всей вероятности, тоже не погибли. Я специально интересовался, мне сказали, что обгоревших тушек не видели. Да и на склоне животных немного. А вот насекомые, рептилии, да, погибли»,— говорит бизнесмен.

Об уничтожении биоразнообразия заявил и министр природных ресурсов и туризма Танзании Хамис Кигвангалла: «Мое сердце болит после возгорания на горе Килиманджаро. Наши горы — это наследие и основной источник дохода для нашей страны. Пожар уничтожит биоразнообразие на территории, которая представляет собой альпийский регион с кустарниками и очень немногими видами животных».

«Масштабы пожара, который мы наблюдаем сегодня, достигли нового уровня»,— заявил изданию The New York Times Марселл Петерс, старший преподаватель Вюрцбургского университета в Германии, который изучает экосистемы Килиманджаро с 2010 года.

По словам господина Петерса, гибель растений — особенно, деревьев эрики и подокарпуса — может сделать этот район более уязвимым для пожаров в ближайшие годы.
«Я опросил нескольких человек, они говорят, что такого пожара не было лет 20, с тех пор, как правительство запретило курить на горе»,— добавляет господин Безменов. Он подчеркивает, что Россия также внесла вклад в борьбу с огнем: на высоту, по которой шел огонь, могли проехать только российские «КамАЗы». Три машины, приспособленные для перевозки людей, эксплуатирует Колледж африканского управления дикой природой. Россиянин планировал встретиться с водителями и механиком колледжа, чтобы выяснить их мнение о технике, но застать их не удавалось.

Руководитель пожарной части Иеремия Лауреан Мкомаги сообщил господину Безменову, что три «КамАЗа», которые ранее приобрел колледж, были задействованы для переброски людей, оборудования и питания на горящий склон. «Они не могут туда затянуть пожаротушительную технику. Проходят ли туда джипы, на которых туристов возят, не знаю, но в любом случае, много людей на них не поднять»,— говорит господин Мкомаги. В настоящее время «КамАЗы» вывозят с горы солдат и волонтеров, сказали россиянину в оперштабе.

Пресс-служба КамАЗа подтвердила, что российская автотехника участвует в ликвидации пожара на Килиманджаро: «Сейчас прорабатывается вопрос об оперативной подготовке комплекса по пожаротушению на базе полноприводных автомобилей "КамАЗ" в интересах Министерства природных ресурсов и туризма Танзании. Также эти противопожарные комплексы будут предложены противопожарной службе Министерства внутренних дел Танзании».

Танзания стала одной из первых стран, с которыми Россия открыла авиасообщение с 1 августа 2020 года после улучшения эпидситуации с коронавирусной инфекцией. А в 2019 году, по данным Росстата, в Танзании побывали 6,3 тыс. россиян, а годом ранее — 9,9 тыс. Всего Танзанию посещают в год 1,5 млн иностранных туристов.https://www.kommersant.ru/doc/4539664#id1963839
подробнее


20.10.2020

Погода мешает окончательно побороть пожары в Калифорнии
Электромобили - кошмар будущего для пожарных?
Пожарные просят президента уравнять их в правах со служащими МЧС и вернуть льготы
Госстройнадзор РТ провел проверку систем пожарной безопасности в новом логистическом центре Ozon
Боделан рассказал о переезде из Одессы в Крым Чиновник прокомментировал пожар в Доме профсоюзов в 2014 году.
МЧС проверит информацию о падении вертолета в Татарстане
Промышленной безопасности обучит виртуальная реальность
Более 20 малых вокзалов Московской железной дороги стали «цифровыми»
В США утилизировали 45 поставленных из России аппаратов ИВЛ
«Герой» одесской Хатыни изложил свою версию пожара




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных