451 градус по Фаренгейту: Как культовый роман предсказал будущее : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[20.4 4:34] 194/2630

Ставим ли ИПР в тамбуре, ведущем на улицу?
[20.4 2:51] 16/210


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

451 градус по Фаренгейту: Как культовый роман предсказал будущее
19.10.2020 В этот день, 19 октября 1953 года, был опубликован роман Рэя Брэдбери «451 градус по Фаренгейту». Почти 70 лет назад писатель предсказал появление современной техники и описал начавшееся усиление цензуры. Чем вдохновлялся знаменитый фантаст и с чем столкнулся, вспоминала Общественная служба новостей.

История книги

В 1934 году Рэй Брэдбери жил в Лос-Анджелесе и смотрел по 12 фильмов в неделю. Перед каждым показом ставили материал кинохроники и эти черно-белые кадры глубоко шокировали его — в нацистской Германии сжигали книги. Позднее Брэдбери писал: «Когда Гитлер сжигал книгу, я остро чувствовал, уж простите меня, будто он убивал человека. Впрочем, в конечном итоге истории, люди и книги — одной плоти».

, 451 градус по Фаренгейту: Как культовый роман предсказал будущее
Фото: briefly.ru
Эта тема сожжения книг ляжет в основу его нового романа, который будет опубликован спустя 19 лет. Самый ранний набросок будущего романа назывался «Далеко за полночь», а основа романа появилась в 1949-м году. Рассказ на 25 000 слов, который переименовали в «Пожарного», был написан за 49 часов.

Итоговое название книги появилось в год издания. 22 января 1953 года Брэдбери решил использовать в качестве названия температуру, при которой бумага воспламеняется. Я пробовал связаться с кафедрами химии нескольких университетов, но не нашел никого, кто мог бы назвать мне точную температуру. «Я обратился к нескольким профессорам-физикам. Безрезультатно. Затем я хлопнул себя по лбу и пробормотал: «Дурень! Нужно было сразу звонить пожарным!», — вспоминал позднее Брэдбери. Так книга получила свое знаменитое название — «451 градусе по Фаренгейту».

Цензура

Рэю Брэдбери удалось объединить в книге чувства, испытанные им в 1934 году, и растущую волну цензуры в Америке, вызванную политикой сенатора Джозефа Маккарти и комиссией по расследованию антиамериканской деятельности. За год до выхода знаменитого романа, Брэдбери разразился открытым письмом к Республиканской партии, в котором высказал все свои убеждения по поводу «охоты на ведьм» в крайне резких выражениях. В интервью 1990-го года он обобщил написанное на тоталитарные режимы во всём мире, упомянув коммунистическую Россию и Китай. «В конце концов, «451 градус по Фаренгейту» — это и о России и Китае, не так ли? Да о любых приверженцах тоталитаризма, где бы они ни жили», — заявил он.

, 451 градус по Фаренгейту: Как культовый роман предсказал будущееРедактор издательства утверждал, что никто из работников понятия не имел, насколько острополитической была эта книга. «Поймите, только что закончилась Вторая мировая, все мы думали, что история является своеобразным ответом Гитлеру», — вспоминал Стенли Кауфман.

При этом, роман «451 градус по Фаренгейту», изобличающий цензуру, подвергался этой самой цензуре в течение 13 лет, пока об этом не узнал сам писатель. В 1967 году издательский дом выпустил специальную версию романа, адаптированную для чтения на уроках в старшей школе. В ней были вырезаны такие слова, как «аборт», а также некоторые английские ругательства. В общей сложности были изменены 75 абзацев.

Предсказание

«451 градус по Фаренгейту» закрепил за Брэдбери славу прорицателя. Многое из описанного оказалось поразительно точным предсказанием будущего. Так, книга предвосхищает зависимость общества от телевидения, появление плазменных телевизоров во всю стену и изобретение стереонаушников. Есть версия, что именно радио-ракушки вдохновили корпорацию Sony на создание наушников Sony Walkman.


Прямая трансляция сенсационных событий по всем медиаканалам также была описана Брэдбери. Сцена, в которой главный герой Гай Монтэг преследуется вертолётами массмедиа и сама погоня транслируется на миллионную аудиторию, стала жутким предсказанием реальных событий. 17 июня 1994 года американский футболист и актер О. Джей Симпсон, обвиняемый в убийстве жены пытался тайно уехать из города. В два часа дня полиция объявила его в розыск, а с 18:50 телевидение включило прямую трансляцию погони.https://www.osnmedia.ru/world/451-gradus-po-farengejtu-kak-kultovyj-roman-predskazal-budushhee/
подробнее


19.10.2020

«Там нет моего голоса»: Боделан о «фейковых приказах» одесским пожарным 2 мая Невозможно повлиять на прибытие подразделений.
Автопарк приднестровских пожарных планируют обновить Профильный парламентский комитет рассмотрел во втором чтении проект государственной целевой программы
В Крыму "исправили" биографию чиновника, работавшего пожарным в Одессе в 2014-м
Это важно знать: Новые законы для жителей многоэтажек...
Фигурант пожара в одесском Доме профсоюзов высказался о трагедии и своем трудоустройстве в Крыму Владимир Боделан отрицает свою вину в гибели активистов
Свердловских спасателей подключили к дезинфекции от COVID-19
Пожарная часть стала вторым домом: опыт Мурата Нурлыбаева
В Уфе возбудили дело по факту гибели в пожаре троих человек
Пожарная команда "Филип Моррис Казахстан" прибывает за минуту
Пожарные США сражаются с огнем с помощью дронов-бомбардиров




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных