«Дом», в котором укроют всех: как устроено защитное сооружение гражданской обороны : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
один выход с балкона спортзала
[19.4 21:58] 17/158

Встроенная котельная
[19.4 20:29] 41/1236

Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[19.4 18:22] 192/2575

Мэровские 2024
[19.4 16:15] 25/8025

эскалаторы и системаПожарной сигнализации
[19.4 14:41] 12/285

Транзит через лифтовой холл (зону безопасности МГН)
[19.4 12:2] 2/116


Новые темы обсуждений:
Наружное пожаротушение здания от пожарных водоёмов.
[19.4 18:24] 3/129

Степень огнестойкости высотного жилого дома
[19.4 11:23] 0/94
Подробнее

Новости и События

«Дом», в котором укроют всех: как устроено защитное сооружение гражданской обороны
08.10.2020 

В советское время москвичи регулярно принимали участие в учениях по эвакуации в защитные сооружения: тренировались организованно спускаться в укрепленные подвалы жилых домов, получали средства индивидуальной за-щиты. В современной Москве, как и в Зеленограде такие обязательные учения с привлечением горожан – редкость, в основном органы власти проводят уче-ния и тренировки с обслуживающими организациями. Тем не менее, убежища до сих пор исправно эксплуатируются и поддерживаются в работоспособном состоянии. Защитные сооружения гражданской обороны имеются и на территории Зеленограда. Корреспондент интернет-издания посетил одно из крупнейших защитных сооружений и узнала, как его помещения используют в мирное время, что такое "тревожный чемоданчик" и почему не стоит брать с собой в убежище жареную мойву.

Химический контроль

Театр начинается с вешалки, а убежище – с поста радиационного и хи-мического наблюдения. Крупное защитное сооружение площадью порядка 2 тысяч квадратных метров.

Командир поста Виктор спешит заверить: в мирное время специалисты в основном занимаются повседневной работой и отработкой необходимых навыков для радиационного и химического наблюдения на тренировках. В случае же возникновения серьезной аварии, угрожающей здоровью и жизни населения, специалисты поста берут на себя дополнительные обязанности по мониторингу условий в убежище и на прилегающей территории. "Реальных аварий на нашей памяти, к счастью, не было, однако в Зеле-нограде, как и в Москве в целом постоянно идет обучение специалистов и ко-мандиров звеньев, которые формируются из сотрудников ГБУ "Жилищник". Именно они в случае возникновения чрезвычайной ситуации будут готовы принять все необходимые меры", – поясняет Виктор.

Так, по его словам, специалисты поста (командир, химик-разведчик и химик-дозиметрист) при необходимости способны определить время подхода зараженного облака, его направление движения. Они же передают информа-цию в управу района для предупреждения и информирования населения и ор-ганизаций о дальнейших действиях.

"Кроме того, в наши обязанности входит контроль воздуха в самом за-щитном сооружении, когда там находятся укрываемые. Главная задача – это климат-контроль: оценка содержания кислорода, а также температуры воздуха и влажности в помещении. Убежище, в первую очередь, предназначено для людей, а значит, мы обязаны создавать соответствующие условия для их пре-бывания на объекте", – отмечает командир поста.

За гермоворотами

К защитному сооружению ведет широкий спуск, направление задает предусмотрительно установленный указатель с надписью: "Вход в убежище". Чтобы зайти внутрь, необходимо пройти через двойные ворота. Первые, на вид

самые обычные, называются "мирными", а вот вторые впечатляют массивно-стью и обилием затворов.

"Ворота мирного времени, как правило, всегда открыты", – рассказы-вают сотрудники окружного отделения спецпредприятия столичного Департа-мента ГОЧС и ПБ. В настоящее время помещения защитных сооружений жи-тели используют под стоянку личных автомобилей или под спортивные залы. Но в случае ЧС все автомобили отсюда эвакуируются, сооружение готовится к приему населения, а гермоворота и гермодвери плотно закрываются, обеспе-чивая герметичность объекта.

Зал для укрывания – огромное просторное помещение, из которого ведут несколько дверей. За ними – технические помещения, где располагаются ди-зельная станция, отсек с вентиляционными установками, туалетные комнаты военного времени (отдельно для женщин и мужчин), медпункт и баки для пи-тьевой и технической воды.

Защитное сооружение гражданской обороны в 14 микрорайоне нахо-дится в эксплуатации с 1995 года. С момента постройки специалисты про-изводственного участка постоянно поддерживают все системы жизнеобес-печения в работоспособном состоянии и проводят необходимые регла-ментные работы.

В случае возникновения ЧС сооружение готовится к приему укрывае-мых. Как это происходит: в первые часы со складов сюда завозятся нары, ко-торые тут же собираются. Затем баки наполняются питьевой водой, пополня-ется резерв топлива для дизельной станции, помещения проветриваются, также проверяется система вентиляции.

После того, как все системы и оборудование проверено, оценивается гер-метичность сооружения. Укрываемых, размещают на нарах – в общей слож-ности защитное сооружение может вместить до 5500 человек. При работаю-щей вентиляции, электричестве и с запасами воды жители могут находиться здесь в течение 48 часов.

Самое необходимое

Противогазы, укрываемым в убежище не выдают – в защитное сооруже-ние они должны прийти со своими средствами индивидуальной защиты. Про-тивогазы и детские защитные камеры выдаются укрываемым заранее в специ-альных пунктах выдачи средств индивидуальной защиты, если возникает чрез-вычайная ситуация. Обычно такие пункты разворачивают на базе школ, в ки-нотеатрах или других административных зданиях.

"Много вопросов задают про так называемый "тревожный чемоданчик". На самом деле, ничего тревожного в нем нет", – комментируют специалисты ГОЧС. Это самостоятельно определяемый набор личного имущества, который всегда должен быть под рукой. В него, в частности, входят личные документы.

В "чемоданчик", также желательно уложить аптечку, особенно для тех укрываемых, у кого хронические болезни, средство индивидуальной защиты (если оно уже есть или было выдано), а также двухсуточный запас еды и воды – на всякий случай.

"Да, в защитных сооружениях Москвы предусмотрена нормированная выдача воды, однако много ее никогда не бывает. Из продуктов питания жела-тельно брать что-то с долгим сроком хранения: галеты, печенье, консервы. Сильно пахнущую еду брать собой не рекомендуется. Важно помнить, что в случае ЧС вы будете находиться в замкнутом пространстве с большим коли-чеством людей, и запах жареной мойвы не всем может понравиться", – приво-дит пример специалист окружного управления гражданской обороны. Домаш-них питомцев тоже взять с собой не получится – у соседей может быть аллер-гия.

Учения по желанию

Таких масштабных и многофункциональных сооружений, как в 14 мик-рорайоне, в Москве около 200. Но это не значит, что при возникновении ЧС жители какого-либо района останутся без возможности укрыться.

"Дело в том, что федеральные требования к защитным сооружениям были пересмотрены в 2017 году, сегодня нет необходимости в создании таких полномасштабных объектов, как этот, в мирное время. То есть планирование всей "начинки" укрытий осуществляется на этапе проектирования зданий, а непосредственно дооборудование происходит в особый период. Если жители решили спуститься в свой подвал и не увидели там, например, нар или дизель-ную станцию, это не значит, что в случае необходимости им некуда будет бе-жать", – рассказывают специалисты и подчеркивают: обеспечение каждого жителя местом в объекте гражданской обороны спланировано заранее.

Узнать, куда именно бежать и что делать в случае угрозы, любой желающий может в учебно-консультационных пунктах по гражданской обороне – такие работают в каждом районе Зеленограда (по следующим адресам: корпус 1559, корпус 815, корпус 129, корпус 345, корпус 1123).

Кроме того, при желании жители каждый год могут принимать участие в массовых общероссийских учениях в канун дня гражданской обороны, кото-рый отмечается 4 октября, или Международного дня гражданской обороны 1 марта. Префектуры и управы районов также периодически проводят свои уче-ния и тренировки.

"Конечно, сейчас, как в советское время, в Москве не проводятся обяза-тельные учения с массовым привлечением населения с учетом загруженности москвичей и бешеным темпом города. Традиционно в октябре проводятся те-матические уроки в учебных заведениях города и дни открытых дверей в учебно-консультационных пунктах. Мы всегда готовы идти навстречу населе-нию, делиться с жителями всем, что знаем, если они этим заинтересуются", – заключили в экстренном ведомстве.

Департамент ГОЧСиПБ Материал для публикации
подробнее


08.10.2020

Более 20 строений сгорели из-за пожара на военном складе под Рязанью
Удаленное обучение по «СТРЕЛЬЦУ-ПРО»:
Zoom-конференция + ПРАКТИКА!
Облачный сервис ARGUS-CLOUD - удаленные управление и мониторинг СТРЕЛЬЦА
Больше 270 человек спасли за три месяца московские пожарные и спасатели
За три месяца сотрудники Московского авиационного центра спасли 154 человека
В США, в Западном Техасе, взрыв на газопроводе вызвал пожар, подняв пламя на 10 метров, ранило 4 человека
Сотрудники Выксунского завода осваивают ручной запуск автоматизированных систем пожаротушения
Пожарные Бишкека на акции протеста потребовали вывести их из состава МЧС
Беларусь передала Монголии первую партию пожарной техники




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных