Огненная драма из Instagram: рудненский пожарный ведет соцсети о своей непростой работе : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Гибкая подводка через тройник
[28.3 11:5] 8/124

Приостановление контракта связи с принятием участия на СВО
[28.3 10:31] 1/82

Лестничная клетка без естественного освещения
[28.3 9:43] 6/129

Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[28.3 4:47] 115/2880


Новые темы обсуждений:
Электромобили в стоянках.
[28.3 10:41] 1/20
Подробнее

Новости и События

Огненная драма из Instagram: рудненский пожарный ведет соцсети о своей непростой работе
30.09.2020 В них он выкладывает ролики о тушении реальных пожаров и развенчивает мифы о работе огнеборца.
Сейчас у сержанта Дениса Денисова в сети Instagram насчитывается более 3000 подписчиков, передает корреспондент BaigeNews.kz.
"Хотел показать работу изнутри"

Социальные сети пожарный СПЧ-2 города Рудного Денис Денисов использует с пользой. В них – не только его личная жизнь, но и жизнь профессиональная. Вот автобусный парк, объятый пламенем, следом – эвакуация людей из задымленного дома. Все от первого лица, из самой гущи событий. Такие кадры увидишь редко. Для того, чтобы показать адский и героический труд пожарного изнутри, Денис даже приобрел экшн-камеру. Она встроена в его шлем и видит пожар таким, каким видит он его.

"Много общался с коллегами в соцсетях, тех, кто живет в других областях, и тех, кто за рубежом. Смотрел, что они периодически выкладывают ролики о своей работе и подумал, а почему бы мне не создать аккаунт, который бы показывал работу пожарного изнутри? Супруга поддержала, говорит, пусть все увидят, что вы тяжело работаете, а не спите сутками. Начал развивать страницу в Инстаграм, рассказывать о пожарах, о технике безопасности, о трудовых буднях", - говорит Денис Денисов.


Руководство СПЧ № 2 тоже поддержало идею своего бойца, посчитав, что это сделает профессию пожарного популярнее и престижнее среди молодежи. Так и случилось. В личных сообщения Денису периодически пишут молодые люди, интересуются тонкостями работы, желают сухих рукавов и просят открыть youtube-канал.

А не так давно рудненский пожарный прославился за рубежом. Ролик с его участием, где он перевоплощается и предстает в полном боевом обмундировании, показал телеканал "Россия". Ведущий отметил, что казахстанские пожарные следуют мировым трендам и присоединились к флэшмобу с эффектным переодеванием. Для Дениса Денисова такая популярность стала приятной неожиданностью.

"Профессия из детства"

Как приходят в пожарные? Денис уверен, что случайных и лишних людей там точно нет. Моральные и физические нагрузки просто вымотают человека неподготовленного.

"Я родился и вырос в поселке Камысты Костанайской области. Рос без отца. Но передо мной всегда был пример дядь, они работали пожарными. В школе занимался прикладным пожарным спортом, а в свободное время проводил у них на работе. Там с жадностью впитывал их истории и наблюдал за отработанными до механического действиями. Правда, именно пожарным никогда не хотел стать. Мечтал быть военным, и отслужив в армии, устроился на службу по контракту. Там на юге выучил казахский язык, разговариваю и понимаю его без проблем. А после устроился в гражданскую пожарную часть, и через несколько месяцев – в пожарную часть Рудного", - вспоминает Денис.


фото @fireman10region
Будучи новичком, он много наблюдал за опытными бойцами. Вот, казалось бы, они только что разговаривали с тобой, беззаботно смеялись. А потом при звуке тревоги у них что-то словно щелкает внутри. Такие сдержанные, сосредоточенные, стремительные.

"Первое время была паника. Слышал тревогу и думал, куда бежать, что делать? Стажера, конечно, на пожар просто так никто не пустит. Нужно время на обучение и подготовку. И когда устраиваешься на работу, за каждым новеньким закрепляют одного старослужащего. Так сложилось, что я был закреплен за начальником части Азаматом Агатаем. Помню, сидели мы с ним, беседовали о работе, а тут сигнал тревоги: пожар в квартире. Командир взял меня с собой, я был четвертым номером расчета. Моя задача была протянуть магистральную линию - пожарный рукав от машины до подъезда. И подключить его для подачи воды. Считанные минуты, и пострадавшего вынесли на свежий воздух, где я его принял. Вытащил его из подъезда, попытался привести в сознание, оказать первую помощь. До сих пор помню это бодрящее чувство, адреналин зашкаливал", - вспоминает огнеборец.

Его наставник, подполковник гражданской защиты Азамат Агатай, до сих пор руководит пожарной частью, в которой работает около 80 человек. Коллектив СПЧ молодой, дружный. Без этого ощущения надежного дружеского плеча в бою никак: иногда на ощупь приходится пробираться в задымленном помещении и только работа в одной и крепкой связке позволяет потушить пожар и избежать трагедий как среди личного состава, так и среди горожан.

"Страшно где-то внутри всегда"

Денисов признается, что чувство страха присутствует всегда. Оно всегда где-то глубоко, потому что не знаешь, чем может обернуться пожар, какие последствия могут быть.

"Неизвестность всегда пугает. Как-то справляешься с ней, когда едешь на выезд, не думаешь, тебе страшно или нет. Ты думаешь, чтобы все обошлось, чтобы на месте происшествия не оказались люди, не было жертв. Дороже человеческой жизни нет ничего. Думаешь, лишь бы успеть. Страх больше из-за этого. Это потом уже по приезду в часть начинаешь анализировать. А вот если бы так было, а если бы эдак. В эти моменты становится реально страшно. Но мы сами выбрали эту профессию, нас никто не заставлял. Лично мне она очень по душе", - отмечает сержант Денисов.

И пока Денис на пожаре, его супруга волнуется не меньше. Понимает, что он занят, но каждый пропущенный звонок и каждое непрочитанное сообщение для нее маленькое испытание. Но о своих переживаниях старается не говорить. Пусть Денису будет спокойно.

"Пожарные приехали без воды!"

А еще Денис Денисов старается развенчать мифы, связанные со службой огнеборца. Самый популярный – пожарные приехали без воды. Простые арифметические расчеты в ролике Денисова – и все злопыхатели молчат. Пожарная техника всегда приезжает с водой. Всегда. Только вот расход ее слишком большой, что одной цистерны бывает мало.

"Люди адекватные, большой ругани в адрес пожарных я не встречал. Есть моменты, когда приезжаешь, а люди в панике. В основном, они недооценивают ситуацию, начинают сами тушить, а потом начинают истерить, почему так долго едем. Они в состоянии аффекта, у них время идет очень медленно. Они не замечают, что проходит всего 5-7 минут до нашего прибытия. Мы не обращаем на это внимание. Это наш долг, наше дело — прийти, помочь. А уже после того, как пожар потушен, люди отходят, они извиняются, благодарят", - говорит Денис Денисов.

Добрая ли профессия пожарного? Однозначно, да. Денису нравится быть полезным и ощущать, что он делает в своей жизни что-то очень хорошее.

"За что я люблю профессию? Потому что делаю добро. Даже сегодняшняя смена не прошла даром, мы спасли чужое имущество, квартиру. Как там говорят? Найди любимую работу, и ты не будешь работать ни дня? Я думаю, это тот самый случай", - смеется сержант Денисов.

Хотел бы он, чтобы его сын стал пожарным? Пожалуй, нет. Родительская тревога за своего ребенка перебарывает. Но он уверен: те, кто решил стать пожарными, получат благородную, престижную и по-настоящему мужскую профессию.

"Мой девиз по жизни: "Импровизировать. Адаптироваться. Преодолевать". Эти три слова помогают мне в любой ситуации. А особенно в работе, где нельзя никогда предугадать, как поведет себя огонь. Поэтому импровизирую, адаптируюсь ситуации и преодолеваю трудности.

Не знаю, у сына будет своя голова на плечах. Единственное, что я хотел бы, чтобы он вырос достойным мужчиной, чтобы он отслужил в армии. И если у него будет такое желание и стремление, чтобы он тоже стал военным. Конкретное направление я уже думаю, он сам выберет, кем и как он будет. Наверное, я бы не хотел, чтобы он тоже был пожарным. Потому что такая работа у нас героически неблагодарная. Это риск, я буду за него переживать. Но выберет этот путь, я его тоже поддержу. Расскажу, покажу", - заключил фаермен.
https://baigenews.kz/news/ognennaya_drama_iz_instagram-_rudnenskiy_pozharnyy_vedet_sotsseti_o_svoey_neprostoy_rabote/
подробнее


30.09.2020

Первое заседание суда по делу совладельца ТРЦ "Зимняя вишня" состоится 6 октября Вячеслав Вишневский находится в следственном изоляторе в Кемерове
Путин наградил пожарного-десантника читинской базы, потушившего свыше 400 лесных пожаров
В Самарской области больше 100 пожарных тушат три горящих здания
Группировка МЧС из Краснодарского края поможет в тушении пожаров в Ростовской области
Студент ТГТУ разработал архитектурный проект, который увековечит подвиг пожарных и спасателей в Тамбове

01.10.2020

К тушению пожаров в Воронежской области привлекли более 500 человек По словам представителей МЧС, обстановка в регионе остается напряженной
На помощь воронежским пожарным направлены два самолета и 26 автоцистерн
Памятник пожарным-спасателям открыли в Ангарске
Русские пожарные на самолетах-амфибиях перепугали жителей Турции
Турция опровергла претензии к российским пилотам пожарного самолета ...




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных