Мощный заслон лесным пожарам : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
устройство мезонинов в складе
[29.3 15:47] 17/331

Электромобили в стоянках.
[29.3 14:14] 6/185

Как понимать требования п. 4.3.5 СП 1.13130.2020 ?
[29.3 13:15] 29/543

Приостановление контракта связи с принятием участия на СВО
[29.3 12:40] 4/334

Гибкая подводка через тройник
[29.3 12:12] 11/228

Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[29.3 11:56] 152/3708


Новые темы обсуждений:
Вопрос про кран-балки, ричтраки.
[29.3 14:39] 0/22

Установка извещателей на балках
[29.3 14:3] 1/36
Подробнее

Новости и События

Мощный заслон лесным пожарам
11.09.2020 Количество и площади лесных пожаров в регионе в этом году значительно меньше, чем в прошлом. Об этом рассказал министр лесного хозяйства Красноярского края Димитрий Маслодудов.

В 2020 году были приняты беспрецедентные меры по наращиванию группировки лесопожарных формирований для оперативного реагирования на возникающие угрозы, в том числе в отдалённых труднодоступных территориях. Кроме того, максимально задействованы силы краевого Лесопожарного центра, ФБУ "Авиалесоохрана", авиапожарные соседних регионов, лесопользователи.

В пиковые моменты на борьбу с огнём ежедневно привлекались более 1400 человек, до 170 единиц техники и более 30 воздушных судов. Оперативное реагирование позволило добиться высоких показателей. Так, 75 процентов лесных пожаров в крае были обнаружены на незначительных площадях, более половины возгораний ликвидировано в первые сутки.

     - Мы вступили в заключительную стадию пожароопасного периода. В Кежемском районе и Эвенкии, где наблюдалась достаточно сложная ситуация, ликвидированы все пожары. В целом в этом году в крае было на 650 лесных пожаров меньше, чем в прошлом. С начала этого года площадь, пройденная огнём, также существенно меньше и составляет менее 460 тысяч гектаров. По итогам прошлого года она превышала 2,4 миллиона гектаров, - отметил Димитрий Маслодудов.

Также в этом году продолжилась работа по модернизации системы охраны лесов от пожаров и улучшению материально-технической базы краевого Лесопожарного центра. В рамках национального проекта "Экология" закуплены 62 единицы специализированной техники, более 1 300 единиц оборудования и снаряжения для авиационных и наземных подразделений.

Оперативному выявлению и ликвидации возгораний способствует и расширение системы мониторинга лесопожарной обстановки. В регионе действует многоуровневая система обнаружения лесных пожаров – космический мониторинг, наземное и авиапатрулирование, видеонаблюдение.

В августе была расширена система видеомониторинга. В 15 районах края дополнительно установили 30 новых видеокамер - теперь их 60. Благодаря режиму онлайн они контролируют свыше 2,5 миллионов гектаров лесного фонда и фиксируют начинающиеся пожары на самых ранних стадиях.

Кроме того, на 10 - 15 процентов больше по сравнению с 2019 годом привлекались авиационные ресурсы. Например, в июле лесные огнеборцы активно использовали самолёт-зондировщик для искусственного вызывания осадков, а в августе - вертолёт МИ-8 с водосливным устройством.

Впервые за много лет в этом году авиапожарные применили взрывчатку для прокладывания минерализованных полос в труднодоступных территориях со сложным рельефом в Богучанском районе.

     - По нашей заявке было проложено около 10 - 12 километров минерализованных полос с помощью взрывчатых материалов. Технология заключается в том, что всё проводится только наземным способом. Прокладываются специальные шнуры по направлениям, где необходимо проводить взрывные работы, расчищается местность. После взрывных работ проводится окарауливание мест возгораний, выполняется контроль минполосы и окончательная ликвидация очагов горения, - рассказал руководитель краевого Лесопожарного центра Виталий Простакишин.

Кроме того, отметил Простакишин, в Лесопожарном центре многие годы существует парашютно-десантная служба. Сейчас парашютистов-пожарных в учреждении около 60 человек. В этом году их концентрация была сосредоточена в тех районах, которые больше подвержены лесным пожарам. Это Кежемский, Тасеевский, и Енисейский районы,

В министерстве отметили, что в регионе уже началась подготовка к пожароопасному сезону 2021 года.

По словам Димитрия Маслодудова, на федеральном уровне принято решение организовать крупный специализированный лесопожарный центр в Эвенкии. Он будет заниматься предупреждением и тушением пожаров на территории Красноярского края, Якутии и Иркутской области. Продолжится укрепление материально-технической базы краевого Лесопожарного центра в рамках нацпроекта «Экология».
Подробнее: https://krasrab.ru/news/stati/10503
подробнее


11.09.2020

В селе им. Бабушкина отметили 100-летие со дня создания первого пожарного подразделения
Компании «Байкал-2000» выписали 240 тысяч рублей штрафа Прокуратура нашла нарушение на полигоне отходов, где произошли пожары.
Орловский государственный академический театр имени И. С. Тургенева получил дополнительные средства на обеспечение пожарной безопасности
Как дрон Воронежского ГУ МЧС разглядел пожар в бочке
Обрушение туннеля в ГЧАР: 9 человек завалило обломками горных пород
Прокуратура через суд добилась установки пожарной сигнализации в Нижне-Кокуйском детсаду
Мошенники пишут в МЧС доносы на донские компании, отказавшиеся купить ненужную продукцию
Путин поставил задачу защитить россиян от техногенных рисков
Лже-начальство МЧС предлагает директорам вологодских предприятий избежать проверок за взятки
МИД РФ выразил соболезнования семьям жертв теракта 11 сентября




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных