Ежегодно сотрудники МЧС предотвращают десятки самоубийств : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
один выход с балкона спортзала
[20.4 14:41] 18/179

А почему бы нам всем одновременно и одномоментно не поднять ценик на свою работу на 30% (проектные р
[20.4 13:45] 40/1545

Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[20.4 4:34] 194/2652

Ставим ли ИПР в тамбуре, ведущем на улицу?
[20.4 2:51] 16/224


Новые темы обсуждений:
Подключение светового оповещения
[20.4 14:10] 0/25
Подробнее

Новости и События

Ежегодно сотрудники МЧС предотвращают десятки самоубийств
10.09.2020 10 сентября – Всемирный день предотвращения самоубийств. Это Международная дата, которая отмечается по всей планете ежегодно, начиная с 2003 года, с целью содействия деятельности по предотвращению самоубийств во всем мире.

По данным ВОЗ, каждые 40 секунд в мире происходит очередное самоубийство. В общей сложности за год счеты с жизнью сводят почти 800 тысяч человек. Причём эти цифры не учитывают попытки суицида, которые происходят примерно в 20 раз чаще.

Сотрудники МЧС ежедневно спасают жизни граждан, в том числе бывают случаи, когда спасатели предотвращают попытки людей совершить суицид.

Мы собрали подборку нескольких таких случаев.

10 ноября 2015 года психолог МЧС России предотвратила попытку суицида

Психолог Ковровского пожарно-спасательного гарнизона МЧС России Ольга Лачина ехала на работу своим привычным маршрутом. Проезжая через железнодорожный мост она увидела, что за перилами, не держась и раскинув руки, стоит женщина. Ольга Лачина мгновенно приняла решение: остановив автомобиль недалеко от моста, она спокойно подошла к женщине и начала с ней непринуждённую беседу, не выдавая свою принадлежность к МЧС.

«Сначала женщина вела себя агрессивно, не хотела разговаривать, но через несколько минут, видя, что я по-доброму к ней отношусь, вступила в контакт. Я убедила её, что самоубийство – не выход из сложных жизненных ситуаций».
Ольга Лачина
Психолог Ковровского пожарно-спасательного гарнизона МЧС России
Поддавшись на уговоры, женщина, держась за руку психолога МЧС, сошла с моста. Усадив пострадавшую на траву, психолог долго беседовала с ней, убеждая, что жизнь – это самое прекрасное, что есть у человека. И нужно радоваться каждому новому дню, стараясь делать его ярким и радостным, дарить близким тепло и заботу.

После разговора женщина попросила отвезти её домой, и психолог 8-го отряда ФПС довела её до квартиры и передала в руки родным. Узнав, что случилось, они обещали быть рядом со своей, было отчаявшейся родственницей, и, в случае необходимости, обратиться за помощью к специалистам.



17 апреля 2019 года в МЧС поступило сообщение о том, что на двенадцатом этаже шестнадцатиэтажного жилого дома, в окне, свесив ноги на улицу, сидел мужчина.

По адресу улица Косарева, дом 41 в Саранске были направлены силы и средства пожарно-спасательных подразделений. Прибыв к месту вызова, было принято решение о приведении в рабочее состояния пневматического прыжкового спасательного устройства.

Сотрудники МЧС поднялись на двенадцатый этаж, к двери квартиры № 84, где находился мужчина. Дверь была заперта, после этого огнеборцы поднялись этажом выше, в квартиру, находящуюся над квартирой с потенциальным самоубийцей. Хозяева данной квартиры были на месте и разрешили войти, чтобы наладить беседу с мужчиной. Один из сотрудников начал разговор, остальные вернулись на 12 этаж и попытались взломать дверь и бесшумно проникнуть в помещение.

Проникнув в квартиру, они тихо подошли сзади и стащили мужчину на пол. В результате слаженных, правильных и своевременных действий личного состава мужчина был спасен.



3 января 2020 года в Магаданской области за помощью к спасателям обратились сотрудники полиции.

Два молодых человека отдыхали вместе в квартире и поссорились между собой. Один из них выпроводил второго из квартиры и закрыл за ним дверь. Молодой человек, который оказался за дверями квартиры, позвонил и сообщил, что его друг хочет покончить с жизнью из-за девушки.

Спасатели оказались первыми из представителей спецслужб на месте вызова и приступили к работе. Они аккуратно постучали в дверь и позвали молодого человека. Молодой человек сначала не хотел общаться, но спасатели добились своего, молодой человек вступил с ними в диалог, в результате которого спасатели оказали ему психологическую помощь и убедили не совершать необдуманных поступков. Молодой человек пообещал спасателям, что ничего плохого с собой не сделает. Убедившись в том, что молодой человек говорит искренне, он спокоен и у него нет панических настроений, спасатели убыли к месту несения дежурства.



17 августа 2020 года Московские пожарные предотвратили суицид в Бутово.

Как рассказали в пресс-службе Управления МЧС России по ЮЗАО, заявка поступила с просьбой о помощи девушке, которая сидела на балконе 9 этажа, и готовилась спрыгнуть.

«Дергай сразу, чтобы не успела испугаться. Главное, чтобы дверь не скрипнула», - снимая с себя каски и ремни, которые могли создать лишний шум, переговаривались командиры отделений 123 пожарно-спасательной части, Андрей Дёжин и Павел Иванов.

Пожарные тихонько приоткрыли первую дверь, затем вторую. Девушка безучастно сидела на парапете балкона с закрытыми глазами. Легкий кивок головой, и Иванов, быстро преодолев метровое расстояние, обхватил девушку за живот, а Дёжин подхватил её сбоку.

«Она сразу обмякла у нас в руках, и так и не открыла глаза. Вынесли её аккуратно в лифтовой холл, куда уже поднимались врачи скорой помощи и полиция»
Андрей Дёжин
командир отделения 123 пожарно-спасательной части




Во Всемирный день предотвращения самоубийств традиционно проводят общественные мероприятия и акции, посвящённые укреплению чувства ответственности за спасение людей, демонстрирующих суицидальное поведение. Организаторы мероприятий подчёркивают, что важно не только предотвратить суицид, но и оказать помощь человеку, который предпринял попытку суицида. СМИ также не должны скрывать случаи суицида. Люди должны понимать, что самоубийства не являются редкостью, это одна из самых распространённых, но предотвратимых причин преждевременной смерти.

Бороться с проблемой самоубийств можно и нужно!

http://www.mchsmedia.ru/focus/item/6642554
подробнее


10.09.2020

Спасатели в Каменске-Уральском засучили рукава и прибрались у памятника героям фронта и тыла Великой Отечественной войны
Удаленное обучение по «СТРЕЛЬЦУ-ПРО»:
Zoom-конференция + ПРАКТИКА!
В Ивано-Франковской области чиновника ГСЧС поймали на взятке
СУД РАССМОТРИТ АПЕЛЛЯЦИЮ НА ПРИГОВОР ЭКС-МИНИСТРУ АНДРЕЮ КОВТУНУ
У госпожнадзора — новый руководитель.
Фонд оплаты труда увеличится в МЧС Казахстана Воссозданному министерству уже передали ряд функций из МИИР..
Лесные пожары в Калифорнии могут спровоцировать финансовый кризис США
Опубликован проект приказа МЧС России “Об утверждении Правил использования СИЗОД подразделениями пожарной охраны”
Во ВНИИ ГОЧС МЧС России эксперты обсудили проблемы развития системы оказания помощи пострадавшим в ДТП
США засыпало снегом в сентябре: видео метели




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных