Безумцы, шагающие прямо в пекло: отчего плакала мать пожарного-спасателя из Гюмри : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
А почему бы нам всем одновременно и одномоментно не поднять ценик на свою работу на 30% (проектные р
[19.4 0:25] 38/1368


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Безумцы, шагающие прямо в пекло: отчего плакала мать пожарного-спасателя из Гюмри
04.09.2020 Полковник Алексан Гезалян не на словах знает все трудности работы пожарного-спасателя. На протяжении 40 лет он проходил через огонь в прямом смысле слова, но если бы вновь пришлось выбирать профессию, то встал бы на тот же путь.

Сильная воля и дисциплина – вот важнейшие качества спасателя. Пожарный-спасатель Алексан Гезалян просто уверен в этом. Трудностей много, но стоить лишь полюбить и посвятить себя этому делу, и уже ничего не может заставить свернуть с избранного пути.

Алексан Гезалян начинал как рядовой, а сейчас руководит ширакским областным управлением Спасательной службы МЧС Армении.

Гезалян говорит, что не он выбрал эту профессию, а профессия выбрала его. Она у него в крови: дома все - дед, отец, братья и даже бабушка и мать - работали в пожарной бригаде.

"Оба брата были преданными своему делу спасателями. Старший брат стал жертвой автокатастрофы, которая произошла, когда они возвращались с тушения пожара. Мой средний брат тоже работал в пожарной бригаде до последнего дня жизни. Бабушка и мать были диспетчерами в пожарной бригаде. Суммарно я и все мои родственники проработали в этой сфере 400 лет, я работал пожарным целых 40 лет", - говорит Гезалян.

О бедном армянском пожарном замолвите слово

По его словам, он вместо колыбельных слышал сигнал тревоги и сирены машин, а в третьем классе уже знал, как можно организовать процесс тушения пожара.

Мать втайне надеялась, что сын изберет иную профессию, но когда спустя годы узнала, что и этот сын решил стать пожарным-спасателем, то просто расплакалась.

"В семье все были пожарными. Мать уже с ума сходила от количества перепачканной и закоптелой униформы, которую приходилось стирать", - вспоминает полковник.
Деда Гезаляна, Алексана Асатряна, в 1928 году пригласили в Ленинакан в качестве строителя в первой пожарной части. За усердие и старательность в 1931 году его назначили начальником пожарной части, выделив квартиру в доме, который он же и построил. Спустя 17 лет отец Гезаляна поступил на службу в пожарную часть в качестве водителя, затем был назначен начальником пожарной части, потом его отца сменил старший брат. Средний брат, получив высшее профессиональное образование, поступил на работу туда же.


"Люди называют пожарных безумцами. Говорят, что обычные люди бегут от огня, а пожарники лезут в пекло", - отмечает Гезалян.

Он уверен, что не каждый может посвятить себя такой миссии. Эта работа требует любви и преданности. Ведь каждый день приходится рисковать жизнью.

Трудностей в его профессиональной жизни было немало, однако полковник вспоминает случай, произошедший в 1997 году на проспекте Саят-Нова в Гюмри, когда в автомобиле взорвался баллон с жидким газом. Тогда он и 8 его сослуживцев получили сильные ожоги.


Полковник вспоминает еще один случай, который произошел в 1996 году. Вследствие страшного пожара в одном из домиков в Гюмри погибли 9 человек. Спасатель со стажем до сих пор не может забыть эту картину.

Тем не менее, 56-летний пожарный-спасатель не представляет себя без любимой работы. Для него это образ жизни. Он сам выбрал такую стезю - спасать жизни, рискуя своей.



Читать далее: https://ru.armeniasputnik.am/columnists/20200904/24338806/spasatel.html
подробнее


04.09.2020

Сотрудник прокуратуры пострадал при пожаре в здании ведомства по легенде учений МЧС ЕАО
Система‑112 Подмосковья обработала 850 тыс вызовов по компетенции пожарной службы в 2020 г
Видео со спасением детей из горящего дома пробрало новосибирцев до мурашек
Пожарную каланчу в Костроме отремонтируют за 6 миллионов рублей
Лянторские пожарные поддержали челендж #Силавволе
ДНР: Масштабный пожар в Макеевке унес жизни двух человек
Удаленное обучение по «СТРЕЛЬЦУ-ПРО»:
Zoom-конференция + ПРАКТИКА!
73 пожарно-спасательная часть начала подготовительные работы к зимнему периоду
К Дню города московские пожарные и спасатели исполнили гимн столицы
Семья пожарного погибла в огне, пока он тушил лесные пожары




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных