Техника тушения В регионах нашли слабые места в охране лесов и поселков от пожаров : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
securika moscow 2024
[29.3 0:1] 9/197


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Техника тушения В регионах нашли слабые места в охране лесов и поселков от пожаров
16.06.2020 На минувшей неделе пензенские лесничества получили долгожданную спецтехнику, которая позволит охранять вверенное им богатство и противостоять основному врагу - лесным пожарам. На сегодня они остаются одной из главных угроз природным ресурсам региона и оборачиваются существенными убытками для местных бюджетов.

По данным минлесхоза Пензенской области, с начала года произошло уже 22 лесных пожара на общей площади 93 гектара. На борьбу с огнем каждый год тратятся немалые средства.

Фото: kremlin.ru
Глава МЧС рассказал о ситуации с паводками и лесными пожарами в России
На минувшей неделе благодаря участию в нацпроекте "Экология" регион приобрел 33 единицы спецтехники. Это четыре лесопожарных комплекса "Егерь" на платформе автомобиля ГАЗ, тягач, три квадроцикла с прицепом, 18 автомобилей УАЗ "Хантер" и семь УАЗ "Патриот".

     - У нашего лесничества самая большая протяженность. По бездорожью передвигаться на такой технике удобнее. А квадрокоптер и квадроциклы будем использовать там, где не пройдет массивная техника, чтобы быстро выявлять и локализовывать фронт огня, - рассказал директор Ахунско-Ленинского лесничества Пензенской области Алексей Бедикин.

Ранее региону уже выделяли около 40 миллионов федеральных рублей для охраны лесов. Пензенская область первой из всех субъектов заключила государственные контракты на приобретение специализированной лесохозяйственной техники и оборудования по нацпроекту "Экология". Правда, получила лишь 359 ранцевых огнетушителей. Вещь для лесников незаменимая, но в борьбе с лесными пожарами малоэффективная.

По словам министра лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области Александра Москвина, в регионе будут делать ставку на создание системы эффективного прогнозирования и реагирования на пожары, которая позволит сосредотачивать силы и средства для их тушения. Цена вопроса пока не сообщается, известно, что это будут средства из консолидированного бюджета на условиях софинансирования.

Пока в областном центре учатся прогнозировать пожары, на местах не соблюдают элементарных правил безопасности. Прокуратура Пензенской области проверила исполнение лесного законодательства при осуществлении противопожарных мероприятий в населенных пунктах, граничащих с землями государственного лесного фонда. Выяснилось, что во многих поселениях пренебрегают элементарными правилами, которые не требуют больших финансовых вложений. Например, обустройством защитных полос вокруг жилых домов, исключающих возможность распространения огня при природных пожарах. Прокурор Лунинского района вынужден был обратиться в суд, чтобы заставить местные власти устранить нарушение.

Фото: iStock
В Красноярске объяснили, как лесные пожары меняют Ледовитый океан
Анализируя причины возникновения лесных пожаров, сотрудники прокуратуры установили, что чаще всего огонь приходит в лес с ближайших территорий. В Вадинском и Пензенском районах переход огня на лесной массив произошел с земель, находящихся в муниципальной собственности. В связи с этим главам администраций сельсоветов внесены представления, они находятся на рассмотрении.

Другая острая проблема - кадры. Средний возраст сотрудников стремится к пенсионному, а на смену им в отдаленные районы никто не спешит. Чтобы решить больной вопрос, в Пензенском аграрном колледже начали готовить кадры для отрасли. Сейчас здесь обучаются 900 студентов по 14 специальностям, около 11 процентов учащихся - сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. В ближайшее время будет рассмотрен вопрос о передаче колледжу земель в близлежащих районах для разведения учебных садов и отработки полученных навыков и знаний в реальных условиях.

Кстати

В июне в связи со стабилизацией обстановки в большинстве муниципалитетов Пензенской области отменили особый противопожарный режим. Однако в региональном управлении ГУ МЧС напомнили, что ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности в частном секторе и жилых домах лежит на собственниках жилья. В весенне-летний период владельцев обязали иметь в постоянной готовности средства пожаротушения, например бочку с водой или шланг, подключенный к водопроводу. Они также обязаны обеспечить своевременную очистку участков от мусора, сухой травы и листьев. Запрещается разведение костров, сжигание отходов на расстоянии ближе 50 метров от зданий и сооружений, хранение в домах и около них легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, а также баллонов с горючим газом.

А как у соседей?
В Нижегородской области работают 42 лесопожарные станции разного типа, с разным оборудованием. Максимально оснащенных (III типа) только три, и они размещены в лесах самой высокой степени пожароопасности. В июне такая станция должна начать работу в Уренском районе на севере области. Она в том числе будет укомплектована аппаратно-программными комплексами разведки лесопожарной обстановки.

     - Проще говоря, это квадрокоптеры, которые собирают данные о состоянии леса и оперативно передают их в центр мониторинга. От момента фиксации возгорания камерой квадрокоптера до команды диспетчера о выдвижении к очагу техники должно пройти не более пяти минут, - пояснил заместитель губернатора области Андрей Саносян. https://rg.ru/2020/06/16/reg-pfo/v-penzenskoj-oblasti-nashli-slabye-mesta-v-ohrane-lesov-ot-pozharov.html
подробнее


15.06.2020

В Воронеже МЧС сняли тушение хлебозавода на Фридриха Энгельса на видео, в том числе с квадрокоптера
Пожар на тбилисском рынке локализован - уничтожено около 1000 кв.м. площади

16.06.2020

Генпрокуратура России попросила власти Испании арестовать имущество совладельца «Зимней вишни»
В Японии появилась немецкая пожарная лестница Magirus
В Серове организацию «Пожарная безопасность» оштрафовали на 500 тысяч за взятку
На Ямале зафиксировано 24 лесных пожара на площади более 1,1 тыс. гектаров
МЧС Москвы запустило в соцсетях противопожарные игры для детей С помощью "Антипожарных ребусов" ребята узнают правила пожарной безопасности
В РОССИИ ОТМЕЧЕНО СОКРАЩЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА ПОГИБШИХ ПРИ ПОЖАРАХ ЛЮДЕЙ
Мотоциклетные группы МЧС несут дежурство в 31 регионе
«Кубатбек Боронов на посту главы МЧС работал на «тройку»




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных