День пожарного спецназа : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
securika moscow 2024
[29.3 0:1] 9/195


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

День пожарного спецназа
07.05.2020 Сегодня уже пожалуй невозможно представить фигуру пожарного, идущего в огонь и дым без защитного снаряжения для органов дыхания и зрения. Но если мы перенесемся эдак так лет на 100 назад, то увидим, как пожарные были беззащитны перед огненной стихией и продуктами горения.

Им приходилось бороться с огнем, прикрывая залитые потом, прокопченные лица простыми в эксплуатации средствами защиты органов дыхания и зрения. Это были повязки из ткани, смоченные содовым раствором, маски с губкой, смоченные уксусом или просто мокрая рукавица. А вообще существует легенда, по которой все пожарные должны были носить усы, которыми они прикрывали нос, тем самым сокращая попадание дыма в легкие. Позднее были придуманы маски с длинными шлангами, но это было все не то, не давало той необходимой свободы при действиях на пожарах.

Но вот 1 мая 1933 года, в боевые расчеты противопожарной службы было включено первое в СССР отделение газодымозащитной службы с кислородно-изолирующими противогазами со временем защитного действия до 4-х часов. Этому полезному нововведению пожарные всей страны обязаны выдающемуся огнеборцу Дехтереву В.В. который на практике изучил опыт работы горноспасателей Донбасса и решил ввести подобное в практику пожарных подразделений.

Так кто же такие газодымозащитники? Говоря языком терминологии, газодымозащитник - это сотрудник, подготовленный и аттестованный на ведение боевых действий по тушению пожаров и ликвидации последствии аварий в непригодной для дыхания среде. В этой связи есть шутка: «Каждый газодымозащитник - пожарный, но не каждый пожарный – газодымозащитник». Все заключается в сложности и многогранности этого направления в пожарной охране. Подготовка будущих газодымозащитников имеет свою специфику. Это и изучение материальной части дыхательных аппаратов, расчетов параметров работы в средствах индивидуальной защиты органов дыхания, различные виды тренировок на специальных объектах и тренажерах и, конечно же, изучение правил работы в непригодной для дыхания среде. От правильности действий каждого газодымозащитника зависит жизнь и спасаемого человека и остальных газодымозащитников из состава звена.

Современный газодымозащитник лишь отдаленно похож на своих прародителей. Экипировка бойцов включает боевую одежду, снаряжение и средства индивидуальной защиты органов дыхания, спасательное устройство, входящее в комплект СИЗОД, сигнализатор неподвижного состояния, тепловизор, средства связи (радиостанция), приборы освещения: групповой фонарь - один на звено ГДЗС и индивидуальный фонарь - на каждого газодымозащитника, лом, пожарная спасательная веревка, путевой трос, средства тушения (рабочая рукавная линия с примкнутым к ней перекрывным стволом, огнетушитель), инструмент для проведения специальных работ на пожаре (открывания дверей и вскрытия конструкций (при необходимости выполнения работ). Вес оборудования, которое газодымозащитник несет с собой для выполнения задач, может доходить до 40 килограмм. Именно поэтому ГДЗС в среде пожарных называют «спецназом». https://arbat.mos.ru/presscenter/news/detail/8881726.html
подробнее


07.05.2020

Путин поручил обеспечить финансирование пожарных для защиты Забайкалья от огня 42% населённых пунктов в регионе не охвачено пожарным прикрытием.
#СТРЕЛЕЦ_СТОП_COVID:
Новые медцентры появились еще в 6 городах России
Федеральных пожарных Москвы перевели на трехсменный график службы Ранее обычный график пожарных был четырехсменный - сутки через трое
Глава МЧС России Евгений Зиничев посетил Забайкалье в связи с ухудшением пожарной обстановки
Становление пожарной охраны
Узбекистан направил в Казахстан 100 единиц техники
Упрощенец может списать в расходы затраты на видеонаблюдение
К 75-летию Победы пожарные столицы открыли сквер
В апреле сотрудники Московского авиацентра спасли 10 человек

08.05.2020

Под Волгоградом мотоциклист столкнулся с пожарной машиной




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных