1 мая - день основания газодымозащитной службы МЧС России : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[28.3 13:25] 130/3031

Дистанционный пуск ПТ и несколько выходов
[28.3 12:57] 8/870

Гибкая подводка через тройник
[28.3 12:16] 9/137

Приостановление контракта связи с принятием участия на СВО
[28.3 10:31] 1/108

Лестничная клетка без естественного освещения
[28.3 9:43] 6/136


Новые темы обсуждений:
Сертификат ФЗ 123 срок действия
[28.3 13:23] 1/22

securika moscow 2024
[28.3 12:28] 1/44

Электромобили в стоянках.
[28.3 10:41] 1/40
Подробнее

Новости и События

1 мая - день основания газодымозащитной службы МЧС России
01.05.2020 Сегодня не только день Труда, но также и профессиональный праздник у представителей такой малоизвестной профессии, как газодымозащитники.

Интересно, что не все даже в составе современного МЧС России знают об этой дате. Это объясняется, прежде всего, наверное, тем, что в советские времена именно 1 Мая считался самым большим праздником в стране и Первомай постепенно вытеснил все другие памятные даты, приходившиеся на этот день.

Тем не менее, согласно архивным документам именно 1 мая 1933 года впервые в боевой расчет ленинградского гарнизона пожарной охраны было включено отделение ГДЗС. До этого дня газодымозащитная служба как отдельное подразделение не существовала. Таким же обособленным подразделением в составе МЧС России оно существует и по сей день.

Газодымозащитник - это пожарный, прошедший специальное обучение и аттестованный для борьбы с пожарами, где отсутствует возможность вдыхания воздуха. По сути это гораздо более опасная профессия нежели профессия обычного пожарного, потому что эти люди ходят в самое пекло, туда, откуда выхода может и не быть.

Примечательно, что становление этих весьма специфических подразделений началось еще в царской России, а наиболее мощным толчком к развитию послужила Первая мировая война, когда в первые на фронте были применены отравляющие газы, и инженеры активно занялись созданием приборов для защиты легких.

Так что в определенной мере развитие газодымозащитной службы идет параллельно с созданием и развитием такого прибора как противогаз. Что, кстати, особенно актуально сейчас, когда весь мир переживает пандемию коронавируса и на улицах можно встретить не только людей в масках, но и в строительных респираторах и даже легких противогазах.

А началось-то все именно с газодымозащитников. Согласно историческим документам, еще в 1900 году для питерских пожарных были куплены первые респираторы. Они представляли собой греческую губку, вырезанную по овалу лица, с деревянным мундштуком и тесемками-креплениями. Губка смачивалась водой или слабым раствором уксуса с водой. Респираторы назывались "Папагеоргия". Их приобрели 64 штуки.

Кроме того, питерцам, как, на тот момент, столичным, а значит передовым огнеборцам, были выданы 8 переносных электрических фонарей для работы в дыму на пожарах. Чуть позже на вооружение поступили "вуали Винклера", представляющие собой сетку, смоченную в содовом растворе и закрывающую лицо.

Фото: Александр Щербак/ТАСС
МЧС: Главная причина пожаров в России - непотушенные сигареты
В советское время тушению пожаров также уделялось много внимания. В 1920-е годы пожарной охране помимо респираторов впервые начали выдавать немецкие противогазы "Дегеа", а также отечественные боевые противогазы по 1-2 штуки на часть. Они задерживали окись углерода, но были ненадежны. Помимо этих приборов, применялись также респираторы "Може" и дымовые маски Дрегера.

Родоначальниками же в семье фильтрующих противогазов можно считать изобретения Шенкеля (Германия), Тиндаля и Шоу (Англия). Это были привычные в нашем понимании маски с резиновыми клапанами вдоха и выдоха и несколькими фильтрующими слоями из ваты, пыли древесного угля и губки.

Сейчас у сотрудников газодымозащитной службы есть самое современное оборудование и снаряжение. Они могут длительное время находится в полностью задымленном помещении, где вообще отсутствует кислород. Их дыхательные аппараты автономные. А наличие в системе МЧС современных тренировочных камер-полигонов, позволяет российским газодымозащитникам ежедневно до совершенства оттачивать мастерство. https://rg.ru/2020/05/01/1-maia-den-osnovaniia-gazodymozashchitnoj-sluzhby-mchs-rossii.html
подробнее


01.05.2020

Правительство запретило госзакупки ряда иностранных товаров
В 60 регионах России ввели особый противопожарный режим
Итоги интернет-конкурса «Пожарные пословицы» подвели в курском МЧС
В Приамурье проведена перегруппировка пожарных частей
МЧС России сократило на 70% плановые проверки пожарной безопасности
Тульскому спасательному центру МЧС России – 55 лет
Газодымозащитной службе пожарной охраны 1 мая исполнилось 87 лет
Врио руководителя МЧС по Ингушетии назначен Вячеслав Борисов
Завод «Буревестник» в Гатчине оснастят автоматической пожарной сигнализацией
На территории верхнекамской колонии открыли новое пожарное депо. Стоимость строительства составила почти 6 миллионов рублей Здание выстроено на территории колонии особого режима в поселке Сорда




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных