Министерство без барьеров. МЧС трудоустраивает инвалидов по 18 профессиям : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[28.3 15:46] 142/3158

Лестничная клетка без естественного освещения
[28.3 15:21] 9/166

Гибкая подводка через тройник
[28.3 15:12] 10/145

Дистанционный пуск ПТ и несколько выходов
[28.3 13:38] 9/900

Приостановление контракта связи с принятием участия на СВО
[28.3 10:31] 1/125


Новые темы обсуждений:
Сертификат ФЗ 123 срок действия
[28.3 15:39] 5/83

securika moscow 2024
[28.3 12:28] 1/97

Электромобили в стоянках.
[28.3 10:41] 1/63
Подробнее

Новости и События

Министерство без барьеров. МЧС трудоустраивает инвалидов по 18 профессиям
03.12.2019 Международный день инвалидов ежегодно отмечается 3 декабря. Он был провозглашен Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций 14 октября 1992 года. Ежегодно сотрудники МЧС России безвозвратно утрачивают свое здоровье — получают разные степени инвалидности. В целях трудоустройства инвалидов на должности в системе МЧС России рекомендован перечень 18 профессий, сообщает пресс-служба ведомства.

В 2011 году МЧС РФ запустило программу по созданию доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья

«До работы диспетчером я занимал различные должности в пожарной охране. Начиная с 90-х годов, я работал пожарным в городе Якутске и дослужился до должности начальника караула. Помню, был вызов на многоквартирный жилой дом по улице Белинского, мое отделение прибыло первым. Горела квартира, ринувшись в огонь, мы спасли многодетную семью, за что после получил награду. (прим.ред. медаль МЧС России «За спасение погибавших»)», — рассказал Павел Осипов, помощник диспетчера пожарно-спасательной части № 5 города Якутск.

Чтобы работать в оперативной диспетчерской системе, надо соответствовать многим требованиям. Кандидат может рассматриваться к назначению на должность при условии отсутствия: нарушений психических, языковых (речевых) и сенсорных функций (зрения, слуха), а так же потребности в постоянном медицинском сопровождении. В чрезвычайных ситуациях, когда время для принятия решения ограничено, сложно работать даже абсолютно здоровому человеку, для этого надо быть стрессоустойчивым.

«Долгое время я стояла в очереди на Бирже труда, и мне предложили подать документы в ведомство, по программе (прим. ред. доступная среда для людей с ограниченными возможностями здоровья). Конкурс был жестким, и не одно собеседование пройдено. Я рада, что прошла конкурс и работаю в МЧС России» — вспоминает Виктория Зарубина, диспетчер пожарно-спасательной части № 1 города Якутск.

На сегодняшний день люди с ограниченными возможностями преимущественно работают диспетчерами центров управления в кризисных ситуациях и пожарных частей, а также операторами единого номера вызова экстренной службы «112». В Главном управлении МЧС России по Республике Саха (Якутия) работает 5 человек на должности диспетчера оперативной службы.

«Важное качество для диспетчера – это расторопность, умение концентрироваться в экстренной ситуации, стараться не принимать близко к сердцу происшествия, абстрагироваться, потому что на пожарах сталкиваешься с горем. Опыт прошлых лет помогает мне и сейчас. Человек, который не способен быстро думать, на должности диспетчера работать не сможет», — говорит Павел Осипов.

Чтобы работать в оперативной диспетчерской системе, надо соответствовать многим требованиям. Кандидат может рассматриваться к назначению на должность при условии отсутствия: нарушений психических, языковых (речевых) и сенсорных функций (зрения, слуха), а так же потребности в постоянном медицинском сопровождении. В чрезвычайных ситуациях, когда время для принятия решения ограничено, сложно работать даже абсолютно здоровому человеку, для этого необходимо иметь стрессоустойчивость.

«Я была медицинской сестрой и посвятила более 10 лет этой профессии. Работа медика – благое дело, ты проносишь сквозь себя страдания людей, оказываешь им помощь и так каждый день. Несмотря на сложившуюся жизненную ситуацию, я по прежнему могу помогать людям, работая в структуре МЧС России, и горжусь этим», — делится Северина Павлова, помощник диспетчера пожарно-спасательной части № 3 города Якутска.

Люди с ограниченными возможностями спасают тех, кто терпит бедствие в чрезвычайных ситуациях, выполняя работу диспетчера ведомства. По своей подготовке и потенциалу люди с ограниченными возможностями прекрасно освоили эту профессию и могут поделиться опытом прошлых лет с пожарными.

«С самого раннего детства я полюбил технику, мой отец учил меня, как с ней обращаться. В последние годы перед травмой я водил большегрузные автомобили. Сейчас я рад помочь молодым боевым товарищам советом в починке транспортных средств на базе «КаМАЗ», «ЗиЛ и «Урал», которые стоят на вооружение нашей части» — сказал Алексей Соловьев, помощник диспетчера пожарно-спасательной части № 4 города Якутска.

Начальник Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) генерал-майор внутренней службы Павел Гарин рассказал о необходимости социализации граждан и обеспечением их работой в системе МЧС России. «Стоит отметить неоценимый вклад первого руководителя МЧС России Сергея Кужугетовича Шойгу в развитие программы, он уделил особое внимание социальной адаптации граждан. Люди с ограниченными возможностями прекрасно справляются со своей работой и вносят вклад в общее дело – спасение жизней», — сказал Гарин. http://ysia.ru/ministerstvo-bez-barerov-mchs-trudoustraivaet-invalidov-po-18-professiyam/
подробнее


03.12.2019

С начала года число пожаров в Татарстане снизилось более чем на 3%
В Коми хотят увеличить численность пожарных
Бывший замначальника МЧС Карелии задержали по подозрению в мошенничестве
Бывший замначальника МЧС Заполярья попался на мошенничестве в 1,5 млн
Число жертв взрыва на пищевой фабрике в Пекине выросло до четырех человек
Пожары уничтожили 20% эвкалиптовых лесов в Голубых горах Австралии
Экс-глава и инспектор пожарного надзора кузбасского МЧС готовятся к суду по делу о «Зимней вишне»
В Сочи проходит Международный форум добровольцев. Сотрудники МЧС обеспечивают его безопасность
Французские пожарные планируют присоединиться к забастовкам
В каких случаях нужна пожарная лицензия МЧС Пожарная лицензия МЧС защитит от возможных санкций со стороны контролирующих органов.




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных