В администрации Архангельска не знают, зачем им бывшая пожарная часть, откуда выселяют 12 семей : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
один выход с балкона спортзала
[19.4 21:58] 17/158

Встроенная котельная
[19.4 20:29] 41/1236

Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[19.4 18:22] 192/2573

Мэровские 2024
[19.4 16:15] 25/8023

эскалаторы и системаПожарной сигнализации
[19.4 14:41] 12/285

Транзит через лифтовой холл (зону безопасности МГН)
[19.4 12:2] 2/116


Новые темы обсуждений:
Наружное пожаротушение здания от пожарных водоёмов.
[19.4 18:24] 3/129

Степень огнестойкости высотного жилого дома
[19.4 11:23] 0/94
Подробнее

Новости и События

В администрации Архангельска не знают, зачем им бывшая пожарная часть, откуда выселяют 12 семей
08.11.2019 Продолжаем рассказ о здании архангельской пожарной части на улице Кировской, которое хотят расселить. 30 человек, проживающих там долгие годы, могут оказаться на улице. Вопрос о здании и его помещениях 7 ноября был рассмотрен на заседании комиссии по городскому хозяйству.

«Как суд решит, так и будет»

Напомним, в 2018 году дом был вместе с очистными сооружениями разорившегося Соломбальского ЦБК продан администрации Архангельска. Люди продолжают там жить до сих пор, но недавно им пришли письма с просьбой покинуть помещения до 5 ноября. Теперь 30 человек, в том числе дети, не знают, как им быть: пойти им некуда, а мэрия никакого жилья взамен им не предоставляет.

— Мы платили СЦБК коммунальные платежи, жили спокойно. Мы не платим только за отопление, и мы писали и в администрацию, и в прокуратуру заявления, что мы готовы оплачивать его. На что я надеюсь? Я хожу на работу пять через два, получаю свою заработную плату — 20 тысяч рублей, и надеюсь, что жизнь будет лучше, и я смогу приобрести хоть какое-то жильё, — высказалась на встрече одна из жильцов дома Екатерина Кривая.

На рассмотрении вопроса прозвучала позиция представителей департамента городского хозяйства. Они объяснили, почему выселяют людей — у многих подошли к концу их договоры на предоставление жилья.

— Вселение граждан в жилые помещения этого дома осуществлялось бывшим наймодателем — Соломбальским ЦБК. Помещения занимают граждане по договорам коммерческого и служебного найма. Пять семей проживают по служебным договорам, ещё семь — по договору коммерческого найма, у двух из них срок действия закончится в 2020 году, — рассказала на встрече начальник отдела по жилищным вопросам Ирина Лебедева.

По словам чиновников, выселять сейчас людей никто насильно не будет, и в письмах об этом было сказано как о добровольном процессе. В дальнейшем — «как суд решит, так и будет». На эти самые суды может уйти от двух месяцев до полугода. Если право на жильё будет доказано, то люди смогут остаться.

Депутаты и чиновники обсуждали проблему жителей Сульфата около получаса и обещали вернуться к ней в будущем 
Депутаты и чиновники обсуждали проблему жителей Сульфата около получаса и обещали вернуться к ней в будущем
Фото: Юрий Скородумов
Юридически — верно, для людей — не очень

Но что же будет с самим зданием? Зачем оно понадобилось администрации города?

— Если честно, мы пока не ответили на этот вопрос полностью, потому что там проблема ещё и с местом расположения здания — оно находится одновременно и в производственной, и в санитарно-защитной зоне. И юридически там нужно изменить зону, чтобы переводить его в жилое, — пояснила начальник управления правового обеспечения городского хозяйства Наталья Ялунина.

Заместитель председателя Архангельской городской думы Александр Гревцов считает, что юридически вопрос о статусе жилья поставлен верно. Но не с точки зрения обычных людей, которые останутся без жилья.

— Этот дом сегодня считается нежилым зданием с жилыми помещениями. По логике, нужно переводить его в жилое здание с нежилыми помещениями и сделать, чтобы людям можно было там жить. Я предлагаю администрации города проработать возможные законные варианты решения данной проблемы, — высказался депутат.

Депутат Архгордумы Сергей Пономарёв считает, что для сохранения здания за жильцами можно заручиться поддержкой пожарной службы.

— На мой взгляд, нужно рекомендовать областной пожарной службе обратиться в адрес администрации с оказанием содействия в этом вопросе. А гражданам нужно обращаться в суд для признания этого жилья за ними, — считает он.

О том, что думают о выселении людей из дома, где некоторые прожили половину жизни, читатели 29.RU, вы можете прочитать в нашем материале. https://29.ru/text/gorod/66300781/
подробнее


08.11.2019

Более 300 человек задействовано в тушении лесных пожаров в Краснодарском крае На территории лесного фонда региона сейчас действует три пожара, два из которых уже локализованы.
Костромской пожарный с помощью хитрости увеличил свою зарплату
20 тысяч в год толкнули костромского пожарного на гнусную ложь
Два человека пострадали при взрыве на шахте в Германии
В Коми ночной пожар на границе с соседним регионом унес жизни четырех человек
Из-за пожаров на юго-востоке Австралии погибли 350 коал
В Югре осудили владельца дачи, где при пожаре погибли восемь подростков 5 декабря 2015 года загорелась баня, где отдыхали несовершеннолетние
Родственникам погибших при исполнении пожарных предлагают выплачивать ежемесячные компенсации
Администрация губернатора высказалась о досрочной пенсии и повышении зарплат пожарным Прикамья
ФАПы и пожарные части Ставрополья получат высокоскоростной интернет




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных