Дело «Адмирала»: «Был убежден, что следствие установит мою непричастность. Вышло наоборот» Верховный суд РТ дал последнее слово фигурантам дела о пожаре в торговом центре. Часть 39-я : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Дело «Адмирала»: «Был убежден, что следствие установит мою непричастность. Вышло наоборот» Верховный суд РТ дал последнее слово фигурантам дела о пожаре в торговом центре. Часть 39-я
05.11.2019 «Я не преступник и не бандит, а законопослушный гражданин», — убеждал в последнем слове один из осужденных по делу о трагедии в ТЦ «Адмирал». 12 фигурантов просят пересмотреть их приговоры. Свое решение Верховный суд Татарстана вынесет 26 ноября. А пока, как узнал корреспондент «БИЗНЕС Online», подсудимые просят прощения у родственников погибших и с досадой вспоминают работу следователей.

В мае этого года суд признал 12 подсудимых виновными в пожаре ТЦ «Адмирал», который произошел 11 марта 2015 годаВ мае этого года суд признал 12 подсудимых виновными в пожаре ТЦ «Адмирал», который произошел 11 марта 2015 года

ПОСЛЕДНИЙ ШАНС ОПРАВДАТЬСЯ

Месяц томительного ожидания наступил для фигурантов уголовного дела о трагедии в ТЦ «Адмирал». 31 октября в прениях перед коллегией Верховного суда Татарстана они воспользовались последней возможностью добиться снисхождения.

Напомним, в мае суд признал 12 подсудимых виновными в пожаре, который произошел 11 марта 2015 года. Тогда погибли 19 невинных человек. Федеральный судья Феликс Сабитов приговорил собственника и гендиректора ООО «Заря» Гусейна Гахраманова к 13 годам лишения свободы, его заместителя и отца Гюльгусейна Наджафова — к 9,5. Обоих мужчин назвали ответственными за поиск предпринимателей, которые торговали на территории торгового центра. Гендиректор «АС Менеджмент» (собственник здания) Роберт Хайруллин получил 9,5 года лишения свободы, заместитель Гахраманова по пожарной безопасности Николай Каекин — 7. Бывшего судебного пристава Минзилю Сафину отправили в колонию на 4,5 года, бывшего заместителя главного пристава РТ Жанну Алпарову — на 7 лет, специалиста инспекции Госстройнадзора РТ Галию Исаеву — на 6.

Чиновники, по мнению суда, умышленно закрывали глаза на нарушения при реконструкции и работе «Адмирала». Строители, в роковой день работавшие на загоревшейся кровле здания, братья Наиль и Нияз Габдулхаевы, а также Фердинанд Ульданов приговорены к 6,5 года колонии каждый. Фанис Мухаметханов, который перед началом пожара работал с горелкой, получил 6 лет. Бригадир строителей Альберт Халиков приговорен к 4,5 года колонии.

С приговором не согласился никто из них.

Гусейн Гахраманов (слева) заявил, что «нигде и ни с кем в предварительный сговор не вступал». Гюльгусейн Наджафов (справа) выразил надежду, что приговор ВС РТ в отношении него будет справедливымГусейн Гахраманов (слева) заявил, что «нигде и ни с кем в предварительный сговор не вступал». Гюльгусейн Наджафов (справа) выразил надежду, что приговор ВС РТ в отношении него будет справедливым

«ЦЕЛЬ — НЕ УСТАНОВЛЕНИЕ ИСТИНЫ, А УТВЕРЖДЕНИЕ ВЫДВИНУТОЙ СЛЕДСТВИЕМ ПЕРВОНАЧАЛЬНОЙ ВЕРСИИ»

Из защитников в четверг первой выступила адвокат Наиля Габдулхаева Ксения Соколова. Она считает, что ее подзащитный не может быть привлечен к уголовной ответственности, ведь он не заключал никаких договоров и был только исполнителем работ. Адвокат настаивала, что излишне вменен и признак совершения преступления группой лиц по предварительному сговору. В это время Габдулхаева, как и остальных осужденных, показывали по видеоконференц-связи из СИЗО. «Я не преступник и не бандит, а законопослушный гражданин», — сказал он. Мужчина поддержал своего адвоката, заявил, что он в момент трагедии помогал тушить пожар и от следствия не скрывался.

Защитник Гахраманова Марат Хусаинов отметил, что его клиенту-азербайджанцу ни во время предварительного следствия, ни на суде так и не предоставили переводчика. По мнению защитника, приговор районного суда полностью копировал текст обвинительного заключения, а сам документ даже не был подписан судьей Сабитовым. «Целью судебного разбирательства было не установление истины, а утверждение выдвинутой следствием первоначальной версии и осуждение задержанных следствием лиц, о виновности которых было объявлено в первые дни после трагедии», — заявил адвокат. Гахраманов, также не согласный со строгим приговором, заявил, что «нигде и ни с кем в предварительный сговор не вступал».

Не был предоставлен во время суда переводчик с азербайджанского и Наджафову. «Понимание (текстов — прим. ред.) пожарно-технической экспертизы вызывало у него затруднения», — подчеркнул его защитник. Адвокат считает, что гибель людей была вызвана тем, что предприниматели не слушали ни представителей администрации, ни пожарных. Спасая свое имущество, они сами возвращались в горящее здание. Наджафов согласился с доводами своего защитника и выразил надежду, что приговор ВС РТ в отношении него будет справедливым.

Защита Хайруллина строится на том, что ответственность за исполнение правил пожарной безопасности лежит только на арендаторах, а собственник здания ни при чем. Гендиректор «АС Менеджмент», считает адвокат, не искал предпринимателей, которые торговали в «Адмирале». Также он не знал о существовании пристроя, с которого начался пожар. А перестройка газопровода, в чем также обвиняют Хайруллина, никакого отношения к причинам пожара не имеет. «В этом случае приговор может быть только один — оправдать нашего подзащитного», — подчеркнул адвокат.

Защита Исаевой выступила кратко — просила оправдать осужденную, так как она не была должностным лицом при исполнении обязанностей при проверке «Адмирала».

«Верните моим детям мать!», — эмоционально закончила свое выступление Жанна Алпарова«Верните моим детям мать!» — эмоционально закончила свое выступление Жанна Алпарова

«ВСЕ ДЕЛАЛОСЬ СПЕЦИАЛЬНО, ЧТОБЫ Я НАЛОЖИЛА НА СЕБЯ РУКИ»

Выступление Алпаровой и ее защиты по обыкновению длилось дольше всех. Адвокат Яна Ковалева просила оправдания за отсутствием состава преступления. Она отметила также, что свидетели во время следствия давали подтверждающие это показания, но суд не обратил на подобное внимания. Сама экс-пристав уверяла суд, что в момент приписываемых ей преступлений она была в отпуске. По ее логике, это значит, что как должностное лицо она не могла препятствовать нарушениям. Алпарова пожаловалась и на Кировский райсуд — что ей часто отказывали в ознакомлении с документами, не вызывали нужных свидетелей, отклоняли ходатайства и неверно истолковали в приговоре ее отказ быть допрошенной в суде. «Все делалось специально, чтобы я наложила на себя руки», — подытожила Алпарова.

В Верховном суде Алпарова, которая на протяжении всего процесса конфликтовала с бывшей подчиненной и ныне тоже одной из фигурантов дела Сафиной, все же нашла силы заступиться за коллегу: «Я всегда была против того, чтобы в том числе и Минзиля Сафина находилась под мерой пресечения. Несмотря на то, что данный человек меня оговорил, никогда не считала, что она виновна в том, что случилось в торговом комплексе». Позже Алпарова напомнила суду, что с Сафиной проработала лишь несколько дней, а ее непосредственным начальником была Алсу Миннуллина. Она сказала, что просила возбудить уголовное дело в отношении Миннуллиной, но этого не случилось. «Верните моим детям мать!» — эмоционально закончила свое выступление Алпарова.

В своем кратком выступлении прокурор пояснил, что приговором Кировского районного суда наказания вынесены с учетом смягчающих обстоятельств. Он не считает возможным смягчить кому-либо приговор и просил оставить апелляционные жалобы без удовлетворения.

Из экранов телевизора зала суда доносились пронзительные слова. Каждый просил снизить срок наказания, умолял вынести новый приговор с учетом смягчающих обстоятельствС экранов телевизора зала суда доносились пронзительные слова. Каждый просил снизить срок наказания, умолял вынести новый приговор с учетом смягчающих обстоятельств

«КАЖДЫЙ ВПРАВЕ РАССЧИТЫВАТЬ НА СПРАВЕДЛИВЫЙ ПРИГОВОР»

Окончив прения, федеральный судья Шамиль Ибрагимов предложил осужденным сказать последнее слово. Каждый попросил снизить срок наказания, умолял не оставлять приговор суда без изменений, вынести новый приговор с учетом смягчающих обстоятельств.

Наиболее яркими речами отметились Халиков и Хайруллин. Первый выразил соболезнования и попросил прощения у пострадавших. Халиков заметил, что семье погибшего на пожаре подполковника МЧС Сергея Костина стоит гордиться своим отцом и сыном, который до конца выполнил профессиональный и общественный долг. Бригадир поделился с присутствующими и мироощущением. Перед посадкой он увиделся со своим 94-летним духовным наставником. «Я спрашивал, что мне в последнем слове сказать. Он ответил: „У всех людей в желаниях есть ошибка, потому что человек создан ошибающимся. Только один Аллах не ошибается. Чего Аллах желает, того и ты желай“. Я его слова сумел донести до вас — это и есть мое желание», — сказал Халиков и пожелал всем благополучия.

«Все факты были перевернуты с ног на голову, искажены, и обвинение в тяжких статьях буквально притянуто за уши», — заявил Роберт Хайруллин«Все факты были перевернуты с ног на голову, искажены, и обвинение в тяжких статьях буквально притянуто за уши», — заявил Роберт Хайруллин

Хайруллин заявил, что с самого начала сотрудничал со следствием, добровольно решал вопросы материальной поддержки для пострадавших и возмещения затрат на ликвидацию пожара. «Я был убежден, что все обстоятельства будут проанализированы, документы изучены и следствие установит мою очевидную непричастность к каким-либо преступлениям. К сожалению, получилось с точностью до наоборот — все факты были перевернуты с ног на голову, искажены, и обвинение в тяжких статьях буквально притянуто за уши», — заявил он. По мнению гендиректора «АС Менеджмент», вопрос о его невиновности вытекает из положений заключенных договоров аренд и их двусмысленное толкование невозможно. Хайруллин подчеркнул, что в обвинении много противоречивых выводов, которые нашли свое отражение в не менее противоречивом приговоре. Хайруллин все еще надеется на справедливый приговор: «Каждый вправе рассчитывать на справедливый приговор, надеюсь, он таким будет в конечном итоге. Прошу суд меня оправдать».

Судебная коллегия, выслушав осужденных, объявила перерыв до 26 ноября. В этот день будет оглашено решение апелляционной коллегии https://www.business-gazeta.ru/article/445031
подробнее


05.11.2019

Варгашинский Завод ППСО изготовит пожарные автомобили для Курганской области.
Пять человек остаются в больницах Томска после ДТП с пожарной машиной и маршруткой
Саратовский школьник решил научить пожарных бороться с огнем
Страны-участницы МОГО обсудили в Женеве вопросы развития пожарно-спасательного спорта
После пожара на Окинаве Япония озаботилась защитой национальных сокровищ
Ответил на вызов: ярославский спасатель в амуниции забежал на 39-й этаж. Видео Константину Шпилевому на это потребовалось семь с половиной минут
Видео: Нигерийские пожарные не могут потушить пожар в ТЦ Лагоса

06.11.2019

Сотрудник испытательной пожарной лаборатории в Курске запатентовал безопасную свечу Она самостоятельно гаснет за счет защитной трубки из негорючего материала
Состоялись совместные учения эстонских и псковских пожарных дружин
В Коми требуется до 300 работников парашютно-десантной службы




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных