Гринпис: Россию ждут серьёзные лесные перемены : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Гринпис: Россию ждут серьёзные лесные перемены
21.10.2019 Россию ждут серьезные лесные перемены, но будут ли они переменами к худшему, к лучшему, или просто бестолковым шараханьем в разные стороны — пока сказать трудно, но последний вариант пока представляется наиболее вероятным. Об этом на форуме Гринпис написал руководитель лесного отдела Алексей Ярошенко.

По его наблюдениям, сейчас ситуация напоминает 2004−2007 годы, когда когда рушилась старая система государственного управления лесами и принимался в действие нынешний Лесной кодекс РФ. Также общественник назвал несколько предпосылок готовящихся изменений. Одной из них, по словам Ярошенко, является то, что депрофессионализация системы государственного управления лесами явно достигла критического уровня, не позволяющего добиваться каких бы то ни было системных улучшений.Также он напомнил, что в стране готовится обширная земельная реформа (переход от категорий земель к территориальному зонированию), которая может привести к крупнейшему после распада СССР переделу государственной земельной и лесной собственности.

Вместе с тем Ярошенко констатирует: правительство явно не сделало почти никаких разумных выводов из лесопожарных катастроф последних нескольких лет, и практически уже обеспечило все зависящие от него условия для повторения очередной такой катастрофы в 2020 году.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в Забайкальском крае о слабой материальной базе и недостатке людских ресурсов для тушения лесных пожаров прокуратура предупреждала ещё в начале 2018 года. Во многом именно эта проблема способствовала тому, что летом в регионе выгорели сотни тысяч гектаров леса. Дошло до того, что в марте 2018 года работники Забайкаллесхоза попались на том, что бесконтрольно проводили отжиги вблизи населённых пунктов. При этом у них не было средств пожаротушения, они готовились тушить возгорания вениками.

Читайте также: В Забайкалье объявил голодовку командир отделения пожарной части

Общая площадь лесных пожаров, бушевавших в конце июля 2019 года составила более пяти миллионов гектаров. Во многом этому способствовало разрешение Минприроды РФ региональным комиссиям по ЧС определять, тушить ли очаги, возникшие в отдалённой труднодоступной местности из соображений экономической нецелесообразности.

В марте 2019 года выяснилось, что сотрудники пожарной части изпоселка АмазарМогочинского района Забайкалья выезжают на тушение пожаров в собственной обуви и чинят спецтехнику за свой счёт. https://regnum.ru/news/accidents/2753914.html
подробнее


21.10.2019

Представитель МЧС заявил о росте пожаров на соцобъектах в Челябинской области
В Егорьевске подвели промежуточные итоги деятельности «Мособлпожспаса» в 2019 году
Сотрудники МЧС сдали зачёты на классность
Строительство и ремонт зданий будет контролироваться пожарным надзором
В Иркутской области с начала года сгорело 312 автомобилей
Квест с огнетушителями
Пять человек погибли в Чили при пожаре в разграбленном складе
В Москве прошли уникальные соревнования пожарных по работе с системой пожаротушения «Кобра»
Пожарный департамент Лос Анджелеса закупит еще 11 дронов
Прокуратура просит взыскать с директора одесского лагеря «Виктория» более семи миллионов




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных