И пожарные, и спасатели. Как сегодня работает пожарная служба столицы. В этом году московская пожарная охрана отметила 215 лет своего существования. : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
один выход с балкона спортзала
[19.4 16:56] 5/95

Мэровские 2024
[19.4 16:15] 25/7936

Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[19.4 14:49] 191/2529

эскалаторы и системаПожарной сигнализации
[19.4 14:41] 12/277

Транзит через лифтовой холл (зону безопасности МГН)
[19.4 12:2] 2/105

А почему бы нам всем одновременно и одномоментно не поднять ценик на свою работу на 30% (проектные р
[19.4 9:5] 39/1491


Новые темы обсуждений:
Степень огнестойкости высотного жилого дома
[19.4 11:23] 0/83

Наружное пожаротушение здания от пожарных водоёмов.
[19.4 11:14] 1/96
Подробнее

Новости и События

И пожарные, и спасатели. Как сегодня работает пожарная служба столицы. В этом году московская пожарная охрана отметила 215 лет своего существования.
18.09.2019 До образования МЧС России тушением пожаров на территории Москвы занималась Государственная противопожарная служба в составе МВД.

Сейчас с пожарами в столице в 65% случаев борются подразделения Федеральной противопожарной службы и в 35% загораний – подразделения противопожарной службы Москвы и аварийно-спасательных формирований.

Для вертолётов разработана уникальная система горизонтального, вертикального и бокового пожаротушения. Техника новая, традиции старые. Пожарной охране Москвы исполнилось 215 лет «У них на вооружении современная высокоэффективная, а по некоторым показателям уникальная пожарная техника, – уточняет замруководителя Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Москвы Андрей Иванов. – Такая, как, например, автомобили быстрого реагирования «Кобра» с системой гидроабразивной резки. Она позволяет вводить огнетушащий состав непосредственно в очаг пожара через стены зданий и сооружений, чтобы локализовать пожар внутри».
По его словам, в местах высотной застройки мегаполиса пожарным нужны высот­ные механизмы, способные дотянуться до этажей, расположенных на высоте 90–102 м и спускать людей оттуда по специальному рукаву, а пенотушащие средства подавать по сухотрубам.

И такие механизмы уже имеются в арсенале московских пожарных. К примеру, автоцистерны с установкой для подачи газонаполненной пены на высоту 300 м.

«Когда 7 лет назад был пожар в «Москва-Сити», мы использовали эти технологии и с тех пор стали внедрять и развивать их повсеместно», – пояснил А. Иванов.

Особая гордость пожарной службы – многоцелевой пожарно-спасательный корабль «Полковник Чернышёв», что стоит на Павелецкой набережной. Он используется для тушения пожаров на объектах водной инфраструктуры, а также обеспечивает подачу воды для борьбы с огнём в маловодных районах.

В труднодоступных местах столицы для тушения крупных пожаров и загораний на природе применяются вертолёты Московского авиационного центра. Замруководителя департамента вспомнил в этой связи пожар, произошедший в районе метро «Павелецкая» месяц назад, – горело выселенное старое здание. Достаточный объём воды можно было доставить только с воздуха.

Испытательная пожарная лаборатория. «Огонь не скроет». Как в пожарной лаборатории определяют причины возгорания
И без парашюта тоже

Наряду с новой техникой внедряются и новые технологии. С 1 мая нынешнего года приступили к дежурству расчёты быстрого реагирования, которые перемещаются на пожарно-спасательных мотоциклах. Они могут определить характер происшествия ещё до прибытия основных подразделений, что необходимо для принятия дальнейших управленческих решений.

Среди новых технологий спасения есть беспарашютное десантирование с вертолётов среднего класса. И уже в ближайшей перспективе её можно будет применять и с лёгких вертолётов. Тогда московские пожарные смогут попадать на верхние этажи зданий без посадки вертолёта и при отрезанных путях эвакуация проводить спасение людей по воздуху.

С 2008 г. в Москве как самостоятельная структура работает Пожарно-спасательный центр. «Сегодня он насчитывает 37 специализированных подразделений, которые участвуют в тушении пожаров, ликвидации чрезвычайных ситуаций, проведении аварийно-спасательных работ, в том числе на высоте, в подземных коммуникациях и работ, связанных с нейтрализацией химически опасных веществ по всей территории города, – говорит начальник центра Иван Подоприхин».

Пожарные и спасатели могут не только тушить здания повышенной этажности, но при помощи специальных пожарных кранов снимать с мостов находящиеся в опасности автомобили, поднимать и выравнивать опрокинутые грузы, расчищать места пожаров и устранять по­следствия стихийных бедствий.

Есть в центре и такая сложная техника, как автомобиль аэродромного тушения, экскаватор-разрушитель, мощная передвижная насосная станция, гусеничный снего­болотоход.https://aif.ru/society/mchs/i_pozharnye_i_spasateli_kak_segodnya_rabotaet_pozharnaya_sluzhba_stolicy
подробнее


17.09.2019

Прокуратура в Курганской области заменила огнетушители в детском лагере
Почти 70% проверенных учебных заведений не выполняют правила пожарной безопасности
«Сбербанк» поддержал чемпионат мира среди пожарных в Саратове
Мощный взрыв прогремел на нефтеперерабатывающем заводе в Италии
Новосибирцам раздали 1,5 тысячи «противопожарных» иконок от МЧС

18.09.2019

Региональные семинары в сентябре.
Стоимость участия: бесплатно, вход по подтвержденной регистрации.
Руководителям южно-сахалинских организаций и предприятий предлагают пройти курсы по гражданской обороне
Руководство DNS выплатило родственникам погибшего на пожаре сотрудника компенсацию Поставлена точка в громком деле о пожаре в здании, где располагался магазин
Флешмоб у спасателей и полицейских: они выкладывают оборудование и себя как игрушечный набор на землю
Вузы спасательных ведомств России и Республики Беларусь обмениваются опытом




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных