Парашютисты-пожарные: бойцы невидимого фронта : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Приостановление контракта связи с принятием участия на СВО
[28.3 22:4] 2/167

Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[28.3 19:27] 148/3320

СП 484.1311500.2020 п. 6.6.36, Установка дымовых датчиков на кровле с балками
[28.3 18:11] 1/237

Расстановка дымовых извещателей по алгоритму С при наличии продольных и поперечных балок
[28.3 16:27] 53/1638

Лестничная клетка без естественного освещения
[28.3 16:22] 11/197

Гибкая подводка через тройник
[28.3 15:12] 10/157


Новые темы обсуждений:
securika moscow 2024
[28.3 22:17] 8/175

Электромобили в стоянках.
[28.3 20:42] 3/105

прокладка воздуховодов и дымоходов в противопожарной стене
[28.3 17:23] 2/56

Сертификат ФЗ 123 срок действия
[28.3 16:38] 8/134
Подробнее

Новости и События

Парашютисты-пожарные: бойцы невидимого фронта
29.08.2019 Далеко не все знают, что есть такая профессия — парашютист-пожарный. Эти люди тушат лесные пожары, прыгают с парашютом в горящий лес и работают там до полной ликвидации пожара, поэтому нередко ночуют в лесу. На днях парашютисты-пожарные Якутского авиаотделения ГБУ РС(Я) «Авиалесоохрана» вернулись с длительной командировки, где они с начала пожароопасного сезона самоотверженно тушили лесные пожары в северных, западных и заречных районах республики. Сегодня мы побывали на базе ГБУ РС(Я) «Авиалесоохрана» и пообщались с этими отважными ребятами.

«Тушение пожаров – чисто мужская работа»

В этом пожароопасном сезоне особо сложная обстановка наблюдалась в Верхоянском районе, куда была направлена группа парашютистов-пожарных в составе 10 человек. Среди них был парашютист-инструктор Егор Дьяконов, который работает здесь уже девятый год.

     - В Верхоянском районе основная задача у нас была – защищать от огня населенные пункты. Потому что некоторые пожары полыхали поблизости. Местное население очень помогало нам, многие люди вышли вместе с нами тушить пожары. Как я попал в авиалесоохрану? У меня с детства была мечта прыгать с парашютом. Именно благодаря этой работе я сумел воплотить её в жизнь. Считаю, что тушение пожаров – это чисто мужская работа. Здесь работают только сильные духом, выносливые и ответственные люди. Парашютисты – народ суеверный. Говорить «последний прыжок» у нас не принято. Надо говорить «крайний».

«Волнуюсь перед каждым прыжком»

К числу самых опытных парашютистов-пожарных учреждения также относится Андрей Евдокимов, который семь лет назад пришел сюда, как говорится временно, но остался навсегда. Сегодня Андрей парашютист-пожарный 1 класса, у которого за плечами порядка 120 прыжков.

     - Конечно, до сих пор есть волнение перед каждым прыжком, особенно волнуюсь после долгой передышки, потом отпускает и вновь захватывает. Не скажу, что тушить пожары – это легко. Особенно бывает трудно в первые дни, когда приходится работать по ночам, разжигать встречный огонь, вести окарауливание. В такие дни приходится спать всего четыре часа в сутки. Потом после ликвидации пожара нас перебрасывают уже на другие пожары. И так все лето. Мы, постоянные работники авиалесоохраны, уходим в отпуск с середины октября, примерно на 100 дней, потом с февраля снова приступаем к работе, начинаются тренировки, экзамены. Коллектив у нас сплоченный, все поддерживаем и помогаем друг другу. Так что я здесь точно буду работать до пенсии (смеется). Потому что, что отработав 17 лет в авиалесоохране, можно заработать досрочную пенсию».

«Всерьез и надолго»

Самый молодой и перспективный Егор Николаев парашютистом-пожарным работает первый год, поэтому для него все ново и интересно. Молодой человек признается, что пришел в авиалесоохрану всерьёз и надолго.

«Профессию парашютиста-пожарного считаю очень почетной и благородной. Наша работа дает возможность увидеть новые места, защищать населенные пункты, спасать диких животных и редких растений. Совершая свой первый-второй прыжок с парашютом особо не боялся, потом только начал осознавать и немного бояться. Но, когда открывается парашют, захватывает дух и огромный взрыв адреналина. Это ни с чем несравнимое чувство, может, поэтому многие ребята выбирают эту профессию раз и навсегда».

«Иркутянин стал якутянином»

Парашютист-пожарный Артур Трофимов также как и остальные ребята твердо решил связать свою судьбу с авиалесоохраной, что даже в этом году поступил в ЯГСХА на специальность «Лесное дело».

«Я родился и вырос в Иркутской области, в деревне Большой Патом Бодайбынского района. Он находится рядом с границей Ленского и Олекминского районов. В авиалесоохрану попал чисто случайно, приехал в Якутск и начал искать работу, наткнулся на объявление о том, что нужны «сезонники» на период пожароопасного сезона. Так и остался в Якутске, встретил жену, родился ребенок. Работа мне очень нравится, этим летом тушили лесные пожары в Хангаласском, Мегино-Кангаласском, Алданском и Верхоянском районах».

***

Вот так далеко не каждому удаётся освоить эту нелёгкую профессию.

Основные качества, которыми должен обладать каждый огнеборец – самоотверженность и ответственность. Помимо личностных качеств, лесной пожарный должен быть сильным, ловким и выносливым. Один только комплект обмундирования парашютиста-пожарного может весить до 20 кг. А процесс тушения может затянуться на многие дни и даже месяцы, особенно, когда огонь успел охватить большие территории. Без преувеличения можно сказать, что в ГБУ РС(Я) «Авиалесоохрана» Минэкологии Якутии работают самые лучшие и редкие профессионалы своего дела, сообщает пресс-служба Минэкологии РС(Я).
http://yakutsk.ru/news/society/parashyutisty_pozharnye_boytsy_nevidimogo_fronta/
подробнее


28.08.2019

В Сыктывкаре в здании пожарной части погиб мужчина
Как обстоят дела с пожарной безопасностью в Грузии
В Алматы не хватает около 50 пожарных
Три человека погибли при обрушении в Новосибирске. Главное

29.08.2019

Чемпионат мира по пожарно-спасательному спорту откроют театрализованным шоу
В Симферополе выберут ответственного за пожарное добровольчество
Рослесхоз выделит области 65 миллионов рублей на закупку пожарных машин и грузовиков
В Уфе в рамках международного автопробега побывали добровольные пожарные Эстонии
Суд подтвердил спасателю строгий режим Вступил в силу приговор экс-сотруднику свердловского МЧС
Р. Тамашунене: приоритет в повышении зарплат пожарным и пограничникам




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных