В Алматы не хватает около 50 пожарных : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
securika moscow 2024
[29.3 0:1] 9/196


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

В Алматы не хватает около 50 пожарных
28.08.2019 

Алматинские огнеборцы каждый день преодолевают препятствия, теряя драгоценное время, когда каждая минута в буквальном смысле может стоить человеческих жизней. Возможно, горожане сами того не подозревая, создают для спасателей непроходимые квесты в виде барьеров на дорогах и во дворах: паркуются как попало, ставят заграждения, не уступают дорогу спецмашинам. Пожарным и без того нелегко обслуживать самый крупный мегаполис страны, а всё потому, что не везде есть пожарные части, да и кадров не хватает, передает корреспондент «Хабар 24».

К сигналу тревоги они готовы в любое время. Каждое движение отточено. Всего 20 секунд, чтобы надеть тяжелый боевой комплект и бегом в машину. Огонь ждать не будет, говорят специалисты. Хотя жители мегаполиса, кажется, думают по-другому.

Диас Аликпаев, старший инженер СПЧ-5:

     - Сбор по тревоге – мы должны выехать в течение двух минут из положения части. И один километр – 2 минуты. За две минуты мы должны проехать 1 километр, но так как у нас в Алматы много машин, много людей, бывает, в автомобильные заторы попадаем. Создают помехи, не пропускают, есть такие.

Алматинцы часто создают препятствия на пути у спасателей: паркуются во дворах так, что не проехать, ставят шлагбаумы и воруют драгоценное время – лишние 5, а то и 10 минут. Иногда они стоят чьей-то жизни, говорят пожарные. Если в этом случае остается надеяться только на сознательность, то с заторами на дорогах справляться научились.

Александра Салмина, корреспондент:

     - С апреля по октябрь здесь работают вот такие мотоотряды. Они мобильны, легко обходят пробки и на место прибывают в два раза быстрее.

Первыми приезжают на место, передают ценную информацию, вытаскивают из огня людей и ждут прибытия основной группы – всё это небольшой экипаж из пары пожарных. Мотодружин по городу три. За полгода они выехали почти на 70 возгораний и спасли двух человек. Кстати, есть эти быстрые отряды только в Алматы. Стараются в мегаполисе и чаще обновлять автопарк – в этом году закупили больше 30 единиц. Но некоторые машины до сих пор и рады бы списать, да замены им пока нет. Однако это не самые серьезные трудности, говорят огнеборцы.

Родриго Розенбергс, зам. начальника Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ:

     - Глобальные проблемы – это нехватка пожарных частей. Работа ведется, надеемся, со временем мы перекроем все районы нашего города. Ну, и недостаточное количество личного состава. Основное – это маленькая заработная плата – от 60 тысяч. Каждый месяц практически мы объявляем конкурс, по 20 человек принимаем. Все же думают, что пожарные спят. Приходят, поработают и говорят: «За такую зарплату я не хочу работать на такой работе».

Построить как минимум 3 части и найти полсотни специалистов – вот планы на ближайшее время, говорят ЧС-ники. Между тем в Алматы в этом году было 260 пожаров – на 30% меньше, чем в прошлом. Сейчас главная головная боль огнеборцев – сухостой. Любое неловкое движение – и десятки гектаров в огне. А еще покоя не дают бизнес-объекты, которые проверять нельзя. Возгорания там случаются хоть и редко, зато масштабные, отмечают специалисты. Всё потому, что правила нарушать не боятся. Пример – недавний случай со складом лакокрасочных изделий. Если бы помещение до потолка не заставили опасными товарами, ни короткое замыкание, ни выход из строя электрооборудования не привел бы к таким последствиям.https://24.kz/ru/news/social/item/337187-v-almaty-ne-khvataet-okolo-50-pozharnykh
подробнее


28.08.2019

Самолеты хорватских ВВС третий день борются с крупным лесным пожаром
Замминистра МЧС России посетил Екатеринбург
Зрителей во время чемпионата мира среди пожарных будут развлекать ростовые куклы в виде стерляди
В Сыктывкаре в здании пожарной части погиб мужчина
Как обстоят дела с пожарной безопасностью в Грузии
Три человека погибли при обрушении в Новосибирске. Главное

29.08.2019

Чемпионат мира по пожарно-спасательному спорту откроют театрализованным шоу
Парашютисты-пожарные: бойцы невидимого фронта
В Симферополе выберут ответственного за пожарное добровольчество
Рослесхоз выделит области 65 миллионов рублей на закупку пожарных машин и грузовиков




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных