«Деловая Россия» выступила против изменений в законодательстве, касающихся системы автоматического вызова пожарных : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
СП 484.1311500.2020 п. 6.6.36, Установка дымовых датчиков на кровле с балками
[28.3 18:11] 1/218

Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[28.3 16:58] 146/3259

Расстановка дымовых извещателей по алгоритму С при наличии продольных и поперечных балок
[28.3 16:27] 53/1625

Лестничная клетка без естественного освещения
[28.3 16:22] 11/183

Гибкая подводка через тройник
[28.3 15:12] 10/149

Дистанционный пуск ПТ и несколько выходов
[28.3 13:38] 9/915


Новые темы обсуждений:
Электромобили в стоянках.
[28.3 18:27] 2/84

securika moscow 2024
[28.3 17:50] 4/137

прокладка воздуховодов и дымоходов в противопожарной стене
[28.3 17:23] 2/32

Сертификат ФЗ 123 срок действия
[28.3 16:38] 8/116
Подробнее

Новости и События

«Деловая Россия» выступила против изменений в законодательстве, касающихся системы автоматического вызова пожарных
20.08.2019 
14 августа в особняке на Делегатской состоялось заседание Комитета по техническому регулированию и промышленной безопасности «Деловой России» по вопросу внесения изменений в Федеральный закон №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

Провел заседание Михаил Левчук, член Координационного Совета Деловой России, Председатель Комитета по техническому регулированию и промышленной безопасности.

В мероприятии приняли участие вице-президент, руководитель исполнительного комитета «Деловой России» Нонна Каграманян; Начальник управления по взаимодействию с государственными органами и международному сотрудничеству АО «Евроцемент» Наталья Кожина; Заместитель Генерального директора по вопросам технического регулирования ГК «Восток сервис» Татьяна Пилипенко; Руководитель направления «Стандартизация и сертификация» Компании «Технониколь» - строительные системы Сергей Колдашев; Председатель Комитета по техническому регулированию, стандартизации и качеству продукции Торгово-промышленной палаты России Сергей Пугачев; ответственный секретарь Комитета РСПП по техническому регулированию Игорь Демаков; Председатель Правления Федеральной палаты пожарно-спасательной отрасли Евгений Мешалкин и другие представители общественных организаций и бизнес-сообщества.

Главной темой заседания стал предложенный МЧС России проект изменений части 7 статьи 83 Федерального закона №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», которая посвящена системам автоматического вызова пожарных на социальных объектах.


Предпосылки создания и результаты внедрения
системы автоматического вызова пожарных


С 2009 по 2014 гг. после череды пожаров в домах престарелых с массовой гибелью людей по поручению Президента и Правительственной комиссии МЧС России была разработана и внедрена система автоматического вызова пожарных на всех социальных объектах. Суть разработки – автоматическая передача сигнала о пожаре за считанные секунды без участия человека напрямую в пожарную часть, а также постоянный контроль работоспособности систем безопасности на объекте. По данным ДНД МЧС России, внедрение системы позволило снизить количество жертв на пожарах в 14 раз. После 2015 года в России не было ни одного пожара с массовой гибелью людей на подведомственных государству социальных объектах.

     - Внедрение пожарного мониторинга в 2009 году предвосхитило общий тренд по цифровизации страны, который реализуется в настоящее время как национальный проект. Удаленный технологический контроль позволяет владеть информацией о состоянии объекта инспектором и принимать решение о проведении внеплановой проверки. При этом система без участия персонала на объекте вызывает пожарные бригады в тот момент, когда пожар еще можно локализовать, а не совершать подвиг, - отметил в своем выступлении член координационного совета «Деловой России» Михаил Левчук.

Он отметил, что трагические события в торговом центре «Зимняя вишня» в 2018 году вновь показали, насколько важен непрерывный технический контроль систем пожарной сигнализации на объектах и автоматический вызов пожарных для оперативного спасения людей во время чрезвычайной ситуации.


Недопустимость посредников в схеме передачи сигнала о пожаре

В июле 2019 года на сайте regulation.gov.ru МЧС России был вынесен на общественные обсуждения проект изменений в Федеральный закон №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». Из части 7 статьи 83, которая посвящена системам автоматического вызова пожарных на социальных объектах, предлагается убрать фразу «без участия работников объекта и (или) транслирующей этот сигнал организации». Таким образом, сигнал о пожаре, например, в школе будет идти не в автоматическом режиме напрямую в пожарную часть, а через посредников – работников объектов и коммерческих структур. По мнению экспертного сообщества, это означает полное уничтожение всей системы автоматической передачи сигнала о пожаре и возвращение к вызову пожарных по телефону.

     - Цели, обозначенные в пояснительной записке, не соответствуют тексту законопроекта, - заметил представитель Комитета РСПП по техническому регулированию Игорь Демаков.

Введение посредников в схему передачи сигнала о пожаре не соответствует заявленным МЧС России в пояснительной записке целям изменений закона №123-ФЗ, поскольку не только увеличивает риск гибели людей из-за позднего прибытия пожарных, но и потребует дополнительных расходов бюджетов различных уровней на оплату услуг посредников.

В ходе заседания все участники сошлись во мнении, что принятие данных изменений в Федеральный закон №123-ФЗ может иметь крайне негативные последствия и приведет к снижению уровня пожарной безопасности социально значимых объектов в Российской Федерации.

     - Необходимо еще раз особенно отметить, что социально значимые объекты являются объектами высокого и значительного риска. Вносимые изменения в ФЗ-123 идут в разрез с «Цифровизацией». Список объектов повышенной опасности, на которых применяются автоматизированные системы пожарной безопасности, должен, наоборот, расширяться, - отметил представитель Торгово-промышленной палаты России Сергей Пугачев.

     - Перечень объектов, оснащенных автоматизированными системами, нужно дополнять объектами торговли, спортивными объектами и т.д., - подчеркнул Председатель Правления Федеральной палаты пожарно-спасательной отрасли Евгений Мешалкин.

По итогам заседания представители организаций «Деловая Россия», РСПП, ТПП России и Федеральная палата пожарно-спасательной отрасли приняли решение направить совместное обращение на имя Президента РФ, Правительства РФ, Минэкономразвития и МЧС России о недопустимости внесения изменений в часть 7 ст. 83 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», которые могут способствовать увеличению числа погибших и пострадавших во время пожаров на социальных объектах.

Источник: Деловая Россия





подробнее


20.08.2019

Житель иркутского Бодайбо получил 12 лет колонии за поджог многоквартирного дома после ссоры с сожительницей
Банкротное дело крупного производителя пожарного оборудования прекращено
День донора прошёл в специализированной пожарно-спасательной части МЧС России Магадана
Грузия завоевала девять медалей на Всемирных играх полицейских и пожарных
Триумфом России завершились Всемирные игры полицейских и пожарных
Видео: в Кузбассе неизвестные подожгли пожарную часть Инцидент произошёл в пгт Краснобродский.
На Украине ужесточат нормы пожарной безопасности в гостиницах
Как тушили лесные пожары в СССР? Об опыте советских спецов
Хоккеисты МЧС России стали чемпионами мира
Глава Канарских островов обещает скорую победу над лесным пожаром




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных