Пожарный кракен: под крыши сооружений поместят роботов-огнеборцев Область применения новой установки — торговые центры, склады и стадионы : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[28.3 16:39] 145/3196

Расстановка дымовых извещателей по алгоритму С при наличии продольных и поперечных балок
[28.3 16:27] 53/1612

Лестничная клетка без естественного освещения
[28.3 16:22] 11/178

Гибкая подводка через тройник
[28.3 15:12] 10/146

Дистанционный пуск ПТ и несколько выходов
[28.3 13:38] 9/904

Приостановление контракта связи с принятием участия на СВО
[28.3 10:31] 1/129


Новые темы обсуждений:
Сертификат ФЗ 123 срок действия
[28.3 16:38] 8/110

прокладка воздуховодов и дымоходов в противопожарной стене
[28.3 16:36] 0/5

securika moscow 2024
[28.3 12:28] 1/106

Электромобили в стоянках.
[28.3 10:41] 1/66
Подробнее

Новости и События

Пожарный кракен: под крыши сооружений поместят роботов-огнеборцев Область применения новой установки — торговые центры, склады и стадионы
16.07.2019 Новый пожарный робот тушит огонь, передвигаясь по потолку. Основные места его возможного применения — большие помещения (производственные цеха, торговые центры и т.д.), а также объекты, работа в которых опасна для жизни (кабельные шахты в телебашнях или тоннели внутри атомных электростанций). Предполагается, что установка новой системы обойдется дешевле стационарной роботизированной в два раза, а ее дальнейшая эксплуатация — в четыре. На рынке робот может появиться в течение года.

Как из пушки
Первичный элемент новой противопожарной системы — датчики дыма, которые размещают в разных секторах помещения на расстоянии до 9 м друг от друга. При их срабатывании электроника фиксирует факт возгорания и определяет его приблизительное местонахождение.


Искра без огня: как надежнее защитить дом от пожара
Разработка российских инженеров предупредит об опасности возгорания электропроводки по новому алгоритму
После этого по потолочным направляющим в район пожара выезжает манипулятор, который с помощью инфракрасной камеры и подсоединенной к ней нейронной сети получает точные данные о расположении очага возгорания и определяет оптимальное место подключения к магистрали с водой или пеной, находящейся под давлением.

— После соединения с трубопроводом робот, которого мы назвали «Кракен», превращается в мощную водяную пушку — она может эффективно бороться с огнем с помощью направленной струи с радиусом действия в 40 метров, — рассказал генеральный директор компании «Автоматические системы спасения» Алексей Федотов. — Устройство способно подстраивать конфигурацию струи в зависимости от расстояния. Для близкой цели используется распыленная, для дальней — сплошная.

Помимо воды и пены робот может использовать порошок — в этом случае вещество будет загружаться в само устройство и его подключение к трубопроводу не потребуется.

Работа на высоте
Новую систему можно использовать в любых больших помещениях с высокими потолками — производственных, складских, торговых, развлекательных, спортивных, а также в различных технологических шахтах, работа людей в которых затруднена либо нежелательна — например, на АЭС.

— Для безопасности помещения, в котором требуется установка 14–20 стационарных пожарных роботов, понадобится всего два подвижных устройства нашей конструкции. Их размещают на парковочных местах с удобным доступом для обслуживающего персонала, — рассказал Алексей Федотов. — То есть «Кракен» будет дешевле аналогичных стационарных систем как в установке (12 млн рублей против 27 млн рублей), так и в обслуживании (1 млн рублей против 4 млн рублей).

Правда, разработка имеет некоторые ограничения по применению. В частности, при низкой высоте потолков и небольших размерах помещения более рентабельным решением будет использование спринклерных и дренчерных систем пожаротушения — сеть потолочных трубопроводов с распылителями, которые в случае пожара разбрызгивают жидкость по периметру комнаты.


Года не хватило: после пожара в «Зимней вишне» всё еще закрыты 100 ТРЦ
Требованиям пожарной безопасности по-прежнему не отвечают почти 10% торгово-развлекательных центров
По словам разработчиков, «Кракен» будет иметь возможность длительного пребывания в режиме ожидания, во время которого будет производиться постоянная подзарядка его аккумуляторов. Уровень заряда батарей планируется контролировать для их своевременной замены.

Прямо в очаг
— В России не существует аналогов предложенной системы, — отметил заместитель начальника НИИ Перспективных исследований и инновационных технологий в области безопасности жизнедеятельности Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России Александр Голиков. — Думаю, при внедрении нового робота можно будет устранить проблему с низкой эффективностью ликвидации возгораний на складах и в больших торговых центрах, где используются высокие многоуровневые стеллажи. В таких условиях стандартная автоматика, которая льет воду вертикально вниз, не устраняет пожар, а лишь локализирует его, затратив при этом огромное количество воды или пены. Робот же сможет направить струю воды четко в очаг возгорания, минимизировав экономические потери от происшествия.

Высказали эксперты и критические замечания относительно новой техники.

— Внедрение данной разработки будут сдерживать высокие цены на ее установку и эксплуатацию, которые превышают аналогичные показатели у более простых спринклерных и дренчерных систем (не роботизированных. — «Известия»), — отметил председатель Всероссийского добровольного пожарного общества Владимир Кудрявцев.

Однако, по мнению специалиста, это не значит, что новый робот не будет востребован на рынке.

— Думаю, его можно будет эффективно использовать в таких эксклюзивных проектах, как крытые спортивные стадионы, где внедрение новой техники могло бы повысить безопасность болельщиков во время соревнований, — добавил эксперт.

Работу над опытным образцом устройства планируется завершить до конца лета, а рыночный вариант специалисты планируют создать в течение года. Новая система получила поддержку Фонда содействия инновациям и уже сейчас привлекает внимание потенциальных заказчиков — в частности, интерес к ней проявили концерн «Алмаз-Антей» и компания Tikkurila.
https://iz.ru/895094/aleksandr-bulanov/pozharnyi-kraken-pod-kryshi-sooruzhenii-pomestiat-robotov-ognebortcev

подробнее


16.07.2019

«МАКС» застраховал сотрудников пожарно-спасательной службы на 1 млрд р
25-й международный слет юных пожарных пройдет в Германии
Журналу «Пожарное дело» исполнилось 125 лет
В Индии под завалами обрушившегося дома находятся более 40 человек
Встреча добровольных пожарных Эстонской республики прошла в городе Тихвин
Игорь Руденя обсудил пожарную безопасность с начальником УМЧС Тверской области
Суд допросил пожарных из “Зимней вишни”. Почему они не дошли до кинозала, в котором погибли 37 человек
Саратовское управление МЧС отменило тендер на организацию торжественного приема с икрой и угрем
В самарских автобусах общественного транспорта воруют огнетушители

17.07.2019

Парламент Франции утвердил закон о восстановлении Нотр-Дама




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных