Журналу «Пожарное дело» исполнилось 125 лет : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[20.4 4:34] 194/2639

Ставим ли ИПР в тамбуре, ведущем на улицу?
[20.4 2:51] 16/215


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Журналу «Пожарное дело» исполнилось 125 лет
16.07.2019 125 лет исполнилось журналу, объединяющему целые поколения смелых, отважных, благородных представителей самой опасной профессии в мире. Журнал «Пожарное дело» - старейшее отечественное и европейское издание о пожарных и для них. Во все исторические периоды журнал не только отражал интересы и запросы профессионального сообщества огнеборцев. Он рассказывал о лучших традициях российских пожарных и развитии государственной системы спасения.

Владимир Карпов, главный редактор журнала «Пожарное дело» (1994-1998г.):
«Я был назначен главным редактором журнала «Пожарное дело» в год столетия издания, в 1994 году. До этого проработал в журнале больше 20 лет, прошел путь от рядового журналиста до главного редактора. В нашем юбилейном номере к 100-летию на первой странице есть несколько титров, и самый первый звучит так: «Служим пожарной охране страны». Вот этой идее вся история журнала как раз и служит»

Первый номер журнала «Пожарное дело» вышел в июле 1894 года. Уже тогда, помимо публикаций о пожарах и становлении пожарной охраны, журнал активно занимался пропагандой пожарной безопасности среди населения.

На протяжении 25 лет бессменным издателем и редактором журнала был князь Александр Львов. За неравнодушие к развитию пожарной охраны в народе его прозвали «огненным князем» и «первым огнеборцем России». А само издание все эти годы было проводником к живому обмену и объединению мыслей и интересов деятелей противопожарного дела.

Алексей Лежнин, главный редактор журнала «Пожарное дело»:
«Журнал перестал выходить в 1919 году. Наступили несколько лет забвения. К своим читателям журнал вернулся лишь в 1925 году уже под эгидой управления НКВД. Спустя восемь лет он был переименован в «Пожарную технику», должен был стать еще более узкоспециализированным изданием для руководителей пожарных команд, но по сути содержания своего не изменил. И, конечно, самый тяжелый период пришелся на годы Великой Отечественной войны. Тогда выпуски были посвящены устройству противопожарной службы в условиях военного времени. И в 1942 году журнал вновь поменял название – теперь он именовался «Противопожарная оборона».

Со своим историческим названием журнал «Пожарное дело» вновь вышел в свет в 1955 году. На этот раз учредителем выступило Главное управление пожарной охраны МВД СССР. Вот, что вспоминает о возобновлении издания журнала «Пожарное дело» один из непосредственных участников этих событий: «Будем возрождать издание журнала «Пожарное дело». Он не выпускается почти пятнадцать лет, а без печатного органа пожарная охрана окостенеет, ведь журнал открывает нам возможность знакомить личный состав с новой техникой, оперативно пропагандировать достижения в области пожарной профилактики и организации тушения пожаров».

С тех пор издание выходит ежемесячно и по сегодняшний день. Какое бы название не носил журнал, на протяжении всех этих лет он не изменял своему курсу – пропаганде пожарного дела как важной составляющей безопасности государства.

Сегодня журнал «Пожарное дело» - ведомственное издание МЧС России. Как и прежде, публикаций носят аналитический и учебно-методический характер. Широко освещается передовой опыт по профилактике и тушению пожаров. Читатели регулярно получают информацию о современных тенденциях развития противопожарной службы, новинках техники и технологий, подготовке кадров и другим злободневным вопросам.

Алексей Лежнин, главный редактор журнала «Пожарное дело»:
«На страницах журнала традиционно публикуется информация о пожарных и для пожарных, которая охватывает все направления профессиональной деятельности сотрудников МЧС России, а также коллег из ведомственных, объектовых, субъектовых, частных пожарных команд страны и мира. Также среди наших читателей – специалисты по пожарной безопасности различных организаций и предприятий, научные и экспертные круги отрасли, разработчики и производители противопожарных систем и оборудования, специальной пожарной техники».

Редакция журнала «Пожарное дело» с честью продолжает издавать профессиональный журнал для пожарных, бережно храня традиции и рубрики, которые складывались десятилетиями. Журнал неоднократно был отмечен наградами и дипломами за вклад в информационное обеспечение пожарной безопасности.

Алексей Лежнин, главный редактор журнала «Пожарное дело»:
«На протяжении всех 125 лет журнал не изменял своей политике: писал о героических людях, их трудной работе. Пока существуют эти люди, пока существует пожарная охрана в России, всегда рядом с ними будет журнал «Пожарное дело».http://www.mchsmedia.ru/focus/item/6619509/
подробнее


16.07.2019

С начала сезона паводков в Китае были спасены жизни 13 456 человек
В Пензе прошли совместные занятия сотрудников МЧС и пожарно - спасательной службы
Вертолет МЧС России перебросил парашютистов-пожарных на тушение леса в нацпарке
«МАКС» застраховал сотрудников пожарно-спасательной службы на 1 млрд р
25-й международный слет юных пожарных пройдет в Германии
В Индии под завалами обрушившегося дома находятся более 40 человек
Встреча добровольных пожарных Эстонской республики прошла в городе Тихвин
Пожарный кракен: под крыши сооружений поместят роботов-огнеборцев Область применения новой установки — торговые центры, склады и стадионы
Игорь Руденя обсудил пожарную безопасность с начальником УМЧС Тверской области
Суд допросил пожарных из “Зимней вишни”. Почему они не дошли до кинозала, в котором погибли 37 человек




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных