Спасительный туман: в России создали паровой огнетушитель С его помощью можно бороться с пожаром без эвакуации людей : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Как понимать требования п. 4.3.5 СП 1.13130.2020 ?
[29.3 10:2] 28/473

Приостановление контракта связи с принятием участия на СВО
[29.3 9:34] 3/243

Лестничная клетка без естественного освещения
[29.3 8:37] 14/254

securika moscow 2024
[29.3 8:31] 12/315

Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[29.3 8:11] 149/3497

Электромобили в стоянках.
[29.3 8:6] 4/137


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Спасительный туман: в России создали паровой огнетушитель С его помощью можно бороться с пожаром без эвакуации людей
10.07.2019 В России создан паровой огнетушитель, способный ликвидировать пожар без предварительной эвакуации людей и дополнительного ущерба для интерьера помещений. В основу разработки заложен принцип распыления перегретой воды — после выхода из системы она преобразуется в пар температурой 60°C, который уменьшает концентрацию кислорода и вытесняет опасные продукты горения. После этого огонь отступает, а атмосфера становится более пригодной для дыхания. Промышленный образец нового средства борьбы с пожарами планируется создать до конца лета.

Спасение — в тумане

Паровой огнетушитель представляет собой своеобразный термос, в центральной части которого находится вода, разогретая до 200°C. При использовании разработки жидкость из резервуара под давлением поступает на специальный распылитель (так называемое сопло Лаваля), в котором происходит ее превращение в струю пара с температурой в 60 °C.


Продажи огнетушителей подскочили в пять раз
Противопожарные товары стали чаще покупать в Краснодарском крае, Воронежской области и Москве
— Если направить такую струю в горящую комнату, то туман быстро ее заполнит, уменьшив концентрацию опасных продуктов горения и снизив содержание кислорода с 21 до 16%, при которых горение прекращается, а человек, согласно исследованиям, еще может дышать, — пояснил главный специалист Центрального совета Всероссийского добровольного пожарного общества Виктор Пряничников. — Более того, человек может жить и с 12% концентрацией кислорода. Таким образом, в отличие от стандартных порошковых и газовых огнетушителей наша система будет воздействовать на огонь в помещении, в котором находятся люди, после чего они могут беспрепятственно его покинуть. Пар отлично экранирует тепловое излучение и интенсивно снижает температуру воздуха.

По словам эксперта, благодаря распространению паровых систем пожаротушения удастся спасти множество людей — в частности, новая техника должна повысить шансы на выживаемость в происшествиях подобных аварии разбившегося 5 мая 2019 года самолета SSJ-100. Кроме того, пар не будет наносить дополнительного вреда помещению, в котором происходит тушение огня, тогда как порошок может серьезно испортить металлические конструкции и полимерные элементы.

— Использование пара действительно может быть эффективным решением в случае с пожаром в помещении, где находятся люди, — отметил заместитель начальника НИИ Перспективных исследований и инновационных технологий в области безопасности жизнедеятельности Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России Александр Голиков. — В первую очередь это связано с тем, что содержащиеся в нем частицы воды способны связывать продукты горения и осаждать их на пол, очищая воздух.

Впрочем, у экспертов имеются и критические замечания относительно разработки.

— Согласно последним исследованиям, воздействие пара с температурой в 60°C способно нанести вред людям – в частности, уже после двухминутного пребывания в такой среде у них могут возникнуть ожоги (причем подвержен этому будет и тот человек, который воспользовался огнетушителем), — рассказал президент Национального союза организаций в области обеспечения пожарной безопасности Сергей Серегин. — Поэтому такой способ тушения подходит скорее для автоматических систем, с помощью которых можно будет эффективно справиться с огнем в замкнутых помещениях.

Матрешка-тушитель

Заметной сложностью в эксплуатации нового огнетушителя можно назвать необходимость в поддержании высокой температуры воды, что подразумевает необходимость в постоянных затратах электроэнергии при его хранении. Однако конструкторам удалось их минимизировать, использовав двухкорпусную конструкцию.

— У огнетушителя имеется внутренняя оболочка с водой и нагревательным элементом, которая отделена от внешнего корпуса слоем теплоизолирующего материала supersil (керамическая вата), благодаря чему поверхность остается холодной и средство пожаротушения всегда можно взять в руки, — рассказал Виктор Пряничников. — Также это позволило минимизировать энергозатраты на поддержание рабочей температуры жидкости, которая очень медленно остывает.

80% огнетушителей, используемых в России, могут оказаться муляжами
80% огнетушителей, используемых в России, могут оказаться муляжами
Организация - член «Опоры России» - просит премьера усилить контроль за качеством средств противопожарной безопасности, чтобы предотвратить такие трагедии, как пожар в ТЦ «Адмирал» в Казани
По словам эксперта, в огнетушителе используется электрохимический способ нагрева, при котором температура воды повышается благодаря прохождению тока между двумя погруженными в нее электродами. Считается, что такой метод безопаснее применения классической нагревательной спирали, поскольку в случае опустошения емкости вследствие утечки повышение температуры автоматически прекратится. При этом нагревательный элемент получился относительно экономичным — он потребляет всего около 40 ватт в час (как небольшая лампочка) и может работать от обычной розетки. Таким образом поддерживается нужная температура.

Однако эксперты предупредили о другой опасности, связанной с нагревом.

— Вода с температурой в 200°C, заключенная в герметичную емкость может создавать опасность взрыва (как это в 90-е годы происходило с первыми скороварками, поступившими на российский рынок), — считает Сергей Серегин. — Поэтому для соблюдения безопасности конструкторам будет необходимо создать огнетушитель с очень прочным и надежным корпусом.

Выезд к мечети

Способ тушения огня с помощью пара уже продемонстрировал свою эффективность — в частности, его использовали при тушении соборной мечети в Астане в январе 2012 года.

— Во время возгорания поблизости находился наш экспериментальный автомобиль, способный генерировать большое количество тумана (до 2 кг в секунду), — отметил Виктор Пряничников. — Мы оперативно предложили его использовать министру по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан Владимиру Божко. Он поддержал нашу идею и в результате работы установки от огня удалось спасти весь интерьер внутренней отделки.

Цена нового парового огнетушителя будет сопоставима со стоимостью порошкового аналога, а длительность его эксплуатации составит более 10 лет. В будущем разработчики планируют создать целую линейку систем пожаротушения, использующих туман — по их словам, она будет включать в себя ручные средства пожаротушения, транспортные комплексы, а также стационарные решения для помещений. Промышленный образец первого ручного парового огнетушителя объемом 10 л планируется создать до конца лета.https://iz.ru/896614/aleksandr-bulanov/spasitelnyi-tuman-v-rossii-sozdali-parovoi-ognetushitel
подробнее


10.07.2019

В пожарном порядке: обязанности добровольцев подвели под стандарт Желающим помогать МЧС придется проходить ежегодный медосмотр и осваивать специальные навыки
Нарушения требований пожарной безопасности устранили в ижевском ТЦ «Прикамье»
В Тюмени мать вытащила из пожара детей и погибла от отравления
«Аргус-Спектр» приглашает на семинар: «От «Стрельца» к «Стрельцу-ПРО»
Экс-глава ГПСС: многие депо размещены в сараях, а пожарным запрещают делать ремонт
В Иркутской области полыхает более 50 тыс га леса, который решено не тушить
Уволен руководитель ГО, ЧС и ПБ Красноярска
Для добровольных пожарных Корсаковского района предусмотрено материальное стимулирование
«Они заслуживают уважения». Мототурист снимает фильм в честь пожарных и спасателей
Монако стало первым европейским государством с сетью связи 5G на всей территории За разработку и установку оборудования отвечала компания Huawei




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных