Жарить шашлык и топить баню придется с огнетушителем Пожарная инспекция озвучила штрафы за разведение костров : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Жарить шашлык и топить баню придется с огнетушителем Пожарная инспекция озвучила штрафы за разведение костров
24.04.2019 Пал сухой травы, который приводят к пожарам, в основном устраивают городские жители, которые «не понимают, что значит жить на земле». Причем, 80% из них - это пенсионеры. А самый пожароопасный день недели - это пятница, когда на садовых участках и в селах топят бани. Такие данные привел на пресс-конференции в среду главный государственный пожарный инспектор РФ по пожарному надзору Ринат Еникеев. Также он рассказал об отношении к любимому весеннему времяпровождению россиян — шашлыкам на природе.

Жарить шашлык и топить баню придется с огнетушителемфото: pixabay.com
По словам Рината Еникеева, только за последние три недели в стране произошло 130 случаев, когда «пал сухой растительности перешел на постройки, в которых проживают люди». А всего с начала года на сообщения о возгорании по этой причине спасателям пришлось выезжать 17 тысяч (!) раз.

Еще одна беда — бани. Здесь главная причина в том, что люди перекаливают печи и не учитывают наличие ветра.

     - Есть такой день недели, который все любят, пятница называется. Основной всплеск пожаров с переходом на постройки — при сжигании сухой травы или использовании бань, приходится именно на эти дни, и в большей степени это касается городских жителей, - предупредил главный госпожинспектор страны.

Всего сотрудниками пожнадзора за нарушение противопожарного режима, к административной ответственности привлечены 62 органа местного самоуправления, 647 должностных и 99 юридических лиц, а также 5,5 тысяч граждан.

     - Когда мы сталкиваемся с такими фактами, то вынуждены составлять протоколы для привлечения к ответственности соответствующих лиц и заносить их в базу, - заявил Ринат Еникеев.

Он пояснил, что речь идет о базе «Электронный инспектор», которая сейчас совершенствуется, но уже в конце этого года «будет иметь общероссийский характер». А пока «каждое надзорное подразделение в регионе ведет соответствующий реестр лиц, подверженных административному наказанию». «Это нужно для того, чтобы понимать, совершено ли нарушение повторно», - пояснил главный инспектор.

И, если это так, то и наказание рублем удваивается. А это и без того серьезные штрафы. Скажем, за нарушение порядка выжигания сухой растительности предусмотрены такие суммы штрафов: для граждан — до 2 тысяч рублей, для должностных лиц — до 20 тысяч, для юридических — до 200 тысяч.

     - При совершении тех же действий в условиях особого противопожарного режима, все эти цифры нужно умножить на два, - говорит Еникеев. - Более того, если в результате пала огонь перешел на объекты жилого или общественного значения, можно привлечь и к уголовной ответственности.

На вопрос, как в МЧС относятся к отдыху на природе с шашлыками, последовал такой ответ:

     - Мы не сторонники запретов отдыха, но есть общие и понятные правила поведения - если хочешь развести костер, то это делать можно только соблюдая противопожарные требования.

Еникеев перечислил требования: рядом должен быть огнетушитель, территория, где будет разводиться огонь, должна быть очищена, а погода - безветренной. Также на территории отдыха не должен действовать особый противопожарный режим.https://www.mk.ru/social/2019/04/24/zharit-shashlyk-i-topit-banyu-pridetsya-s-ognetushitelem.html
подробнее


24.04.2019

Путин проведет совещание по ликвидации последствий пожаров в Забайкалье
Почти 700 населенных пунктов Забайкалья остаются без пожарных частей
МЧС увеличит на 500 человек постоянную численность сил в горевшем Забайкалье
Лучших спасателей наградили благодарностями губернатора Подмосковья и главы Балашихи
Пожарным после трагедии в кемеровской "Зимней вишне" позволят проверять ТЦ без предупреждения
На крыше сызранской многоэтажки произошло ЧП: помогли смельчаки с огнетушителем
Для космических кораблей создан огнетушитель, всасывающий в себя пламя Ученые разработали специальный огнетушитель, предназначенный для работы на космических кораблях. Устройство сконструировано таким образом, чтобы всасывать в себя пламя.

25.04.2019

В Ингушетии открыли именную доску ветерана и первого руководителя пожарной охраны республики
В Свердловской области усилена пожарная безопасность при строительстве
Ущерб от природных пожаров в Забайкалье достиг 1 млрд рублей




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных