Одному из недостроев Приморья может потребоваться статусный свидетель : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
СП 484.1311500.2020 п. 6.6.36, Установка дымовых датчиков на кровле с балками
[28.3 18:11] 1/217

Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[28.3 16:58] 146/3252

Расстановка дымовых извещателей по алгоритму С при наличии продольных и поперечных балок
[28.3 16:27] 53/1622

Лестничная клетка без естественного освещения
[28.3 16:22] 11/182

Гибкая подводка через тройник
[28.3 15:12] 10/148

Дистанционный пуск ПТ и несколько выходов
[28.3 13:38] 9/912


Новые темы обсуждений:
Электромобили в стоянках.
[28.3 18:27] 2/80

securika moscow 2024
[28.3 17:50] 4/134

прокладка воздуховодов и дымоходов в противопожарной стене
[28.3 17:23] 2/28

Сертификат ФЗ 123 срок действия
[28.3 16:38] 8/115
Подробнее

Новости и События

Одному из недостроев Приморья может потребоваться статусный свидетель
14.02.2018 В суд по делу бывшего вице-губернатора Приморского края Олега Ежова, обвиняемого в превышении должностных полномочий из-за подписи в документе, для дачи показаний в качестве свидетеля могут привлечь экс-вице-губернатора Владимира Балана и действующего руководителя регионального департамента градостроительства Максима Веденева. Вполне возможно, что судебный допрос будет проходить посредством видеоконференцсвязи. А пока на заседании заслушали бывшую подчиненную Ежова, которая под присягой рассказала, о чем разговаривали на заседаниях и в курилке, передает корр. ИА PrimaMedia.

В среду, 14 февраля, в ходе заседания была допрошена экс-начальник отдела развития жилищного строительства департамента градостроительства Приморского края Анна Берникова. Изначально ее не было в списке свидетелей стороны обвинения, но в ходе допросов по совсем другому делу – в отношении директора КППК "Примкрайстрой" Александра Крууза — она дала показания не в пользу своего бывшего руководителя.

Напомним, в марте 2013 года между департаментом градостроительства Приморского края и ООО "Приморье Девелопмент" был заключен контракт на строительство пожарного депо по госпрограмме "Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах Приморского края на 2013–2020 гг". Деньги из федерального бюджета выделялись на очень нужный объект, так как имеющаяся пожарная часть в Новопокровке Красноармейского района дышала на ладан. Однако работы по госконтракту в полном объеме выполнены не были, но все необходимые акты о приемке работ подписаны. Также произведена оплата в полном объеме, из-за чего бюджету причинен ущерб на сумму свыше 24,5 млн рублей. Последнюю подпись в акте поставил работающий тогда директором департамента градостроительства Олег Ежов, он этого и не отрицает. Но ведь он на тот момент и представить не мог, что пождепо не построено, ведь к нему документы поступили уже с визами ответственных должностных лиц. Стоит отметить, что многие участники этой истории попали под уголовные дела.


Анна Берникова пояснила суду, что познакомилась с Ежовым в январе 2013 года на предварительном собеседовании по поводу трудоустройства, и с этого времени фактически работала на департамент, создавая новый отдел и выполняя поручения Ежова и Сологуба. Что интересно, делала она – человек с высшим юридическим образованием — это в течение полугода, по ее словам, совершенно бесплатно, пока в июне 2013 года не была официально трудоустроена.

Ну а далее, в силу занимаемой должности, частенько присутствовала на заседаниях при руководителе департамента Олеге Ежове и вице-губернаторе Владимире Балане. Проходили они часто – как минимум раз в неделю, но очень подробно запомнила она одно из них, причем только в части пожарного депо, к которому сама не имела никакого отношения.

Сотрудник ФСБ в отставке дал показания в суде по делу бывшего вице-губернатора Приморья
"На одном из совещаний при Ежове в октябре-ноябре 2013 года Крууз сильно эмоционально выразил свое недовольство сложившейся ситуацией со строительством пождепо в Новопокровке, выражающееся в бездействии руководства департамента градостроительства. И громко выразился, что подрядчик срывает сроки, и объект не будет достроен, что нужно принимать какие-то меры. Ежов был удивлен речью Крууза и повышенным тоном в грубой форме сказал ему, что все уже решено, чтобы он срочно принимал работы, а они произведут оплату. Крууз весь покраснел, стал возмущаться, что уже наступают отрицательные температуры, благоустройство не будет выполнено. Не сдадут в срок, подрядчик саботирует работу, не исполнив свои обязательства по контракту. В ответ Ежов сказал Круузу примерно так: "Это вообще не ваша задача. Не нужно задавать лишних вопросов. Я вам приказываю подписать формы КС2, КС3, чтобы мы смогли полностью произвести расчет с подрядчиком. Все уже решено без вас. Круузу стало плохо и на этом совещание закончилось", — рассказала она.

Далее они с директором КППК "Примкрайстрой" якобы пошли в курилку, где последний заверил, что подписывать ничего не собирается, иначе всех посадят, а после жаловался на давление со стороны Сологуба, настаивавшего на подписании актов по приемке выполненных работ, причем даже за деньги.

"Также Крууз мне рассказывал, что Ежов ему угрожал, что если тот не подпишет формы, то найдет за что его посадить", — продолжала Берникова.

Вообще, по словам свидетеля, с Ежовым "нельзя было решить ни одного вопроса".

"На совещаниях, проводимых при Ежове, решение всех проблем постоянно откладывалось на более поздний срок. Ежов постоянно уклонялся от подписания документов и решения вопросов. Он постоянно бегал от нас. А мы за ним ходили. Это был типичный способ решения вопросов", — пояснила она.

Что интересно, свидетель не смогла назвать основной состав участников того злополучного совещания, где Крууз сцепился с Ежовым, кто смог бы подтвердить или опровергнуть ее слова. Да и вопрос о том, чем она заслужила присутствие на заседаниях, поставил ее в тупик: ведь отделов в департаменте было несколько, а из начальников на таких "разборах полетов" она помнит только себя и Евгения Добрынина. Не вспомнила она и других посетителей курилки, кто бы видел расстроенного Крууза и мог стать свидетелем их разговора… А протокол подобных мероприятий не велся.

В начале заседания судья поинтересовался, не имеется ли свидетель поводов для оговора Олега Ежова. Анна Берникова ответила, что нет. После разгромной речи обвиняемый взял слово и спросил экс-подчиненную, точно ли между ними не было конфликта, и получил отрицательный ответ.

В связи с тем, что ранее свидетель говорила обратное, суд попросили огласить показания, имеющиеся в деле. А там Берникова признается следователю, что ушла из-за оказываемого на нее давления со стороны руководства департамента, в том числе Ежова.

"Про давление не подтверждаю. Он меня вызвал и сказал, что если возникла на работе конфликтная ситуация, то надо увольняться. Это была рекомендация, как давление я это не воспринимаю", — уточнила она.

По словам Ежова, в отношении Берниковой были проведены несколько служебных проверок. Она подтвердила это, подчеркнув, что докладные на нее писал Максим Веденев, который "хотел занять ее пост и провоцировал конфликтные ситуации". Но суть этих "служебок" она, странным образом, тоже забыла. На вопрос, не было ли это связано с предоставлением ею подложного больничного листа и результатами проверки курируемого ею объекта – комплекса Д в Снеговой пади, резко ответила: "Не было такой проверки".

Данные сведения, скорее всего, будут проверяться в ходе дальнейших заседаний, потому как пока только Берникова и Крууз дали обвинительные показания по делу. В случае, если она сказала суду неправду, ее могут привлечь к ответственности за дачу заведомо ложных показаний.https://primamedia.ru/news/669586/

подробнее


14.02.2018

«Мы очень боимся героизма. У нас дисциплина» Как устроена работа психологов МЧС, которые помогают родственникам погибших в авиакатастрофе
Спасатели Мордовии провели учения на объекте FIFA-2018
В Японии жертвами снегопада стали 15 человек
Ученые обучили дронов не сталкиваться с препятствиями в воздухе
Сотрудники ПХС Архангельского филиала ФГАУ "Оборонлес" Минобороны России обеспечены обмундированием
Обучение внештатных пожарных инспекторов
В Приангарье создается одиннадцатая пожарно-химическая станция для тушения лесных пожаров
В многодетных семьях Омской области поставят пожарные извещатели с GSM-модулем
В Иркутской области решили создать пожарно-химическую станцию для тушения лесных пожаров
В Казани пройдут Всероссийские соревнования по пожарно-прикладному спорту




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных