Александр Тарарыкин: «МЧС всегда хватает работы» : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
эскалаторы и системаПожарной сигнализации
[19.4 3:39] 8/198

А почему бы нам всем одновременно и одномоментно не поднять ценик на свою работу на 30% (проектные р
[19.4 0:25] 38/1403


Новые темы обсуждений:
Наружное пожаротушение здания от пожарных водоёмов.
[19.4 7:55] 0/5
Подробнее

Новости и События

Александр Тарарыкин: «МЧС всегда хватает работы»
08.02.2018 

— Александр Михайлович, основные задачи МЧС остаются неизменными — спасение людей, оказание помощи пострадавшим, ликвидация последствий ЧС и их предупреждение. Как вы оцениваете минувший год с точки зрения работы ваших подразделений?

— Краснодарский край — уникальная территория, мы входим в пятерку лидеров среди регионов по количеству ЧС и происшествий, нам всегда хватает работы. Если говорить о сухих цифрах, в прошлом году у нас случилось 17 чрезвычайных ситуаций и 182 оперативных события. Мы практически каждый день реагировали на какие-то происшествия. Пожаров было немного меньше — 3 476, в результате, к сожалению, погибли 202 человека. Но это на 60 меньше, чем годом ранее. Если говорить о происшествиях на воде, то традиционно в летний период на Черноморском и Азовском побережьях и в степной зоне погибли 233 человека. В то же время мы спасли более 4 000 человек и поучаствовали в 1 100 поисково-спасательных операциях. Я не говорю и о спасателях МЧС, и о территориальной подсистеме — о подразделении «Кубань-СПАС», Южном региональном поисково-спасательном отряде и всех видах муниципальных спасателей, которые трудятся каждый день.

— Какие события вызывали у вас особую гордость?

— К резонансным ЧС я отношусь с горячим сердцем, но холодной головой. Мы стараемся стремительно и правильно принимать решения. Но в нескольких ЧС на территории Краснодарского края ведомственные спасатели проявили себя особенно — это операция по спасению автобуса, упавшего в воду в поселке Волна Темрюкского района, это авария с автобусом паломников из Нижнего Новгорода. Мы потушили более 40 пожаров повышенной сложности, каждый из которых нельзя сравнить с предыдущими. Работе наших подразделений я бы поставил твердую оценку «хорошо». Всегда есть куда стремиться, конечно. Отмечу еще поисково-спасательные работы, в которых участвуют и добровольцы, волонтеры, добровольные спасатели, лесники, росгвардейцы, полицейские. У нас было несколько случаев, когда мы искали детей, грибников — все поиски увенчались успехом.



— За последние месяцы участились случаи звонков о ложном минировании социальных и крупных объектов. Что вы думаете об этом?

— Проблема актуальна не только в Краснодарском крае, как все мы знаем. С помощью компьютерных технологий подобные звонки поступали в ведомства по всей России, их было достаточно и у нас. Проблема в том, что такие звонки поступают на объекты массового пребывания людей, и в таких случаях предусмотрен выезд сразу большого количества сотрудников и пожарной техники. Реагирование отнимает время у пожарно-спасательного подразделения. Если звонок поступает относительно торгового центра или другого крупного объекта в центре, туда едут практически со всех частей города 12–14 пожарных подразделений. Выезд пожарной машины за ворота гаража стоит 6 000 рублей. Мы сейчас не говорим даже не о материальной стороне вопроса, а о том, что в то же самое время поступают вызовы на настоящую работу. И мы вынуждены передислоцировать свои силы и средства, лететь с этих ложных минирований на другие объекты, что увеличивает время реагирования.

— Что делают ваши коллеги из силовых структур, чтобы как-то заранее выявлять ложные вызовы?

— Корректнее задать этот вопрос им, но с точки зрения своей службы скажу, что выезд осуществляется в безусловном порядке на любые заявки. Конечно, мы понимаем, что если в день происходит 8–9 минирований одновременно, они с большой долей вероятности ложные. Но мы должны быть везде: если мы куда-нибудь не выедем хотя бы раз, может случиться беда, и мы не может этого допустить.

DSC_0192.jpg
— Можно ли считать это самой большой проблемой уходящего года?

— Я бы не акцентировал внимание только на этой основной проблеме. Главной я бы назвал беспечность населения по отношению к собственной безопасности. Взять хотя бы грибников — с детьми и пожилыми людьми заходят в лес, и в результате за год порядка 1 100 поисково-спасательных работ мы провели на территории Краснодарского края. Представляете, по три каждый день! Это очень много, и поиск ведут спасатели всех уровней. В большинстве случаев мы находим всех, но беспечность людей порой поражает. В первую очередь надо обращать внимание на это.

— Как вы взаимодейсвуете со школами?

— Я уже упомянул краевую пожарно-техническую выставку, где детям рассказывают о безопасном обращении с огнем. Но в обязательном порядке инспекторский и личный составы Главного управления МЧС и подразделений принимает участие в уроках безопасности жизнедеятельности в первых числах сентября — в самом начале учебного года. Регулярно наши коллеги участвуют в различных образовательных программах, проводят выездные выставки в образовательных учреждениях, в том числе в Президентском кадетском корпусе, детских садах в Краснодар, Тимашевске, Анапе и других городах края.

В этом году мы ставим перед собой задачу в рамках года культуры безопасности населения максимально объяснить всем, как снизить уровень опасной беспечности. У нас будут образовательные программы, различные профилактические мероприятия — все будет направлено именно на культуру собственной безопасности населения.
— Девиз МЧС: «Предотвращение, спасение, помощь». Что вы сейчас делаете в плане предотвращения?

— Вместе с сотрудниками органов надзорной деятельности Главного управления во взаимодействии с краевой администрацией, всеми курирующими подразделениями министерства идет огромная работа. Вообще она сезонная и всегда соотносится с рисками того или иного времени года. Зимой это операции «Фейерверк», «Новый год», «Отопление», осенью — «Урожай», «Школа». Сезонные риски являются основой работы наших государственных инспекторов по пожарному надзору, например. Идет работа и с жителями края, работает и краевая пожарно-техническая выставка, которую посещают более 20 000 детей в год. Профилактика — это из составляющих успеха в нашей работе.http://kubantv.ru/details/aleksandr-tararykin-mchs-vsegda-khvataet-raboty-/
подробнее


08.02.2018

МЧС России — успеть везде. Что сделало наших спасателей лучшими в мире
Крупный пожар уничтожил 25 зданий в Таиланде
Одесская мэрия запретила школам собирать с детей дань на пожарную безопасность
У владельца газовой заправки, из-за которой сгорели пять детей, в родственниках – судьи в Омске
МЧС отобрало 70 курсантов со знанием иностранных языков для работы на ЧМ-2018

09.02.2018

УФАС выявило нарушения на аукционе с участием санатория «Отдых» в Жуковском
Два мальчика, пострадавшие на пожаре в посёлке Оса, умерли в больнице
Более 380 млн рублей выделено Приамурью на обеспечение пожарной безопасности в 2018 году
Кто спасет спасателей? Как зарабатывают на «кошечках»
Огонь, вода и воздух. Как выглядит московская пожарная авиация




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных