МЧС России и ВДПО консолидируют усилия в решении вопросов пожарной безопасности : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[16.4 19:4] 164/1954

А почему бы нам всем одновременно и одномоментно не поднять ценик на свою работу на 30% (проектные р
[16.4 18:4] 26/1028

Декларация пожарной безопасности на здание дополнительного образования детей
[16.4 17:26] 15/342

Пуск АУП от УДП при "Автоматика отключена"
[16.4 12:55] 2/198


Новые темы обсуждений:
Санузел в тамбур-шлюзе 1-го типа
[16.4 20:9] 9/84

Установка извещателей и оповещателей на горючее основание
[16.4 9:4] 1/88
Подробнее

Новости и События

МЧС России и ВДПО консолидируют усилия в решении вопросов пожарной безопасности
22.01.2018 «Нам очень нужна помощь!» - этот призыв стал фразой номер один для пожарных горячим летом 2010 года. Он актуален и по сей день.

Пожары нанесли стране колоссальный ущерб: площадь, пройденная лесными пожарами, составила почти 8 миллионов гектаров, полностью или частично сгорело 150 населенных пунктов, не считая многочисленных дачных поселков.

Острая необходимость добровольных пожарных дружин на местах стала очевидной.

Несколько тысяч населенных пунктов в Солнечногорском районе находятся за радиусом прибытия пожарных подразделений, т.е. на большом расстоянии от них. Это значит, что пожарные не успевают приехать за 20 минут, отведенных регламентом. А решающее значение для минимизации ущерба от пожара имеет время, когда начато тушение. Тут-то и вступают первыми в бой с огнем пожарные добровольцы. Они, как правило, хорошо знают местность, знают, где можно сделать забор воды для тушения. Но самое главное — когда они прибывают первыми, у них еще есть шанс спасти людей.

И в связи со сложившейся ситуацией с пожарами и гибелью людей на них 6 мая 2011 года Президентом Российской Федерации Д. Медведевым был подписан Федеральный закон № 100-ФЗ «О ДОБРОВОЛЬНОЙ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЕ», где указано, что: «Правовой основой создания и деятельности добровольной пожарной охраны являются Конституция Российской Федерации, международные договоры Российской Федерации, федеральные конституционные законы, настоящий Федеральный закон, другие федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации и муниципальные правовые акты».

Глава МЧС России Владимир Андреевич Пучков единогласно избран на пост Президента Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество».

22 марта 2017 года в Национальном центре управления в кризисных ситуациях состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между МЧС России и Всероссийским добровольным пожарным обществом (ВДПО), которое позволяет сегодня консолидировать усилия государства и общества в решении вопросов обеспечения и укрепления противопожарной защиты населенных пунктов и объектов экономики в Российской Федерации.

«Одно из важнейших направлений деятельности МЧС России — это координация деятельности подразделений добровольной пожарной охраны», - сказал во время подписания соглашения Глава МЧС Владимир Пучков.

Он отметил, что благодаря совместной кропотливой работе в Российской Федерации принятфедеральный закон о добровольной пожарной охране, который регламентирует все основные аспекты создания и поддержания в готовности, выполнения прямых функциональных обязанностей подразделений добровольной пожарной охраны.

Вместе с тем на сегодняшний день подписаны Соглашения о сотрудничестве с МЧС России, Министерством образования Московской области, Всероссийской общественной организацией «Молодая Гвардия Единой России», Общественной организацией «Союз садоводов России», Главами многих городов и районов Московской области и др. организациями.

С 1958 года Всероссийское Добровольное Пожарное Общество стоит на страже пожарной безопасности Подмосковья!

Основные задачи и направления добровольной пожарной охраны в области пожарной безопасности-это осуществление профилактики пожаров, обучение населения мерам пожарной безопасности, спасение людей и имущества при пожарах, проведении аварийно-спасательных работ и оказание первой помощи пострадавшим, участие в тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ, проведение сходы и встреч с населением, подворовые обходы, распространение печатной продукции, выпуск наглядной агитации по пожарной безопасности

Тесное сотрудничество Московского областного отделения ВДПО со средствами массовой информации позволяет миллионам жителей и гостям Подмосковья овладевать знаниями в области культуры безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях и недопущения пожаров.

Ежегодно около 10 млн. рублей Московское областное отделение ВДПО направляет наблаготворительную деятельность.

Пять лет подряд ВДПО организовывает и проводит акцию по замене ветхой электропроводки в жилых домах, где проживают одинокие ветераны Великой Отечественной войны.

Приоритетным направлением деятельности Московского областного отделения ВДПО является работа с детьми и молодежью.

Специалисты организации разрабатывают и проводят тематические мероприятия для юных жителей Подмосковья, направленные на популяризацию безопасного образа жизни, формирование личностного сознания и гражданской позиции в деле предупреждения и соблюдении мер пожарной безопасности. Образовательные мероприятия, реализуемые через игровые элементы, позволяют выйти за рамки программы школьного курса ОБЖ и получить дополнительные теоретические знания и практические навыки поведения в экстремальных ситуациях.

Стало доброй традицией ежегодно проводить Фестиваль художественного творчества учащихся и воспитанников образовательных учреждений Московской области «Детям Подмосковья – безопасную жизнедеятельность». Среди популярных мероприятий, полюбившихся ребятам – КВН, Смотр-конкурс агитбригад, конкурс декоративно-прикладного творчества на противопожарную тематику.

5 декабря 2017 года в России впервые отмечался День добровольца, а 6 декабря 2017 года Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным подписан Указ о том, что 2018 год в РФ – станет Годом добровольца и волонтера.

В свою очередь, на основании приказа Министра МЧС России Владимира Пучкова- 2018 год в системе МЧС объявлен Годом культуры и безопасности.

В Правительстве уверены, что это поможет волонтерам со всей страны подняться на новую вершину развития своей сферы и реализовать большое количество новых проектов, на что не было возможностей ранее.

А самое главное, что люди делают добрые дела на благо общества без какой-либо выгоды для себя, потому что они ставят превыше любых материальных ценностей человечность, заботу о ближнем, готовность прийти на помощь нуждающимся, милосердие, желание сделать мир хоть чуточку лучше.

Ярким примером эффективного взаимодействия с добровольцами ВДПО является деятельность Главного управления МЧС России по Московской области. В 119 подмосковных добровольческих подразделениях пожарной охраны организовано круглосуточное дежурство, а количество добровольных пожарных, ежедневно заступающих на дежурства в помощь своим коллегам-профессионалам, достигло 2363 человек.

Другими крупными волонтерскими организациями, с которыми взаимодействуют сотрудники МЧС России, являются поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт» (на территории Солнечногорского района отряд «Лиза Алерт» с 2010 года осуществляет деятельность), вертолетный поисково-спасательный отряд «Ангел», а также Россоюзспас, играющие большую роль в обеспечении безопасной жизнедеятельности населения, в том числе и предотвращение и недопущение пожаров на территории района.

Гордится Московская область и тем, что является одним из немногих субъектов РФ, активно взаимодействующих с такими добровольными организациями.

Добровольцы работают на ликвидации каждой десятой ЧС в России.

Глава МЧС России отметил, что «Одна из важнейших сфер деятельности МЧС России - это воспитание культуры безопасности жизнедеятельности населения, это работа не только с сотрудниками системы МЧС, это работа со всем населением».

По словам главы ведомства, немаловажным направлением взаимодействия МЧС и ВДПО является реализация механизма государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в области безопасности. Их поддержка со стороны МЧС России заключается в проведении конкурсного отбора для предоставления субсидии на обеспечение выполнения мероприятий, а также выделении техники из подразделений министерства на безвозмездной основе для укомплектования подразделений добровольной пожарной охраны.

Сейчас МЧС России проводит работу по формированию Корпуса сил добровольной пожарно-спасательной службы. Конечная цель этой работы — повышение уровня пожарной безопасности сельских населенных пунктов Российской Федерации. В соответствии с планом строительства и развития сил и средств МЧС России, рассчитанным до 2020 года, у нас планируется совместное дежурство добровольцев и профессиональных пожарных в составе пожарных команд, пожарно-спасательных постов, которые будут объединяться в Корпус сил добровольной пожарно-спасательной службы. По

Московское областное отделение ВДПО сегодня - это:

-Электролаборатории;

-15 центров перезарядки и технического обслуживания всех видов огнетушителей;

-учебно-курсовой комбинат;

-филиал НИИ ВДПО;

-28 собственных пультов пожарного мониторинга;

-нормативно-технический отдел, аккредитованый на право проведения работ по независимому пожарному аудиту и расчету оценки пожарных рисков;

аварийно-спасательные подразделения;

-пожарные части МОО ВДПО по охране особо значимых объектов;

-пожарно-профилактические группы МОО ВДПО по обслуживанию предприятий;

-53 общественных учреждений «Добровольная пожарная команда муниципального района», зарегистрированных в Минюсте Московской области, в состав которых входят: 169 добровольных пожарных команд (ДПК); 205 добровольные пожарные дружины (ДПД) по охране территорий городских и сельских поселений;

     - 11 клубов добровольных пожарных.

Областное ВДПО -это более 500 штатных высококвалифицированных специалистов, которые выполняют работы по комплексной системе противопожарной защиты объектов, разрабатывают проектную документацию и спецтехусловия, проводят расчеты пожарных рисков и работы по независимому аудиту, который исключает в течение 3-х лет проверку органами надзорной деятельности ГУ МЧС России по МО, выполняет работы и услуги в области пожарной безопасности.

В целях исполнения поручения Президента Российской Федерации в Отделе надзорной деятельности по Солнечногорскому району с 01 декабря 2017 года работает Всероссийское добровольное пожарное общество (ВДПО) Солнечногорского муниципального района.

Мы готовы к эффективному партнерству и единению усилий в борьбе с такой стихией, как пожар. Отдел государственного пожарного надзора (ОНД) по Солнечногорскому району осуществляет тесное взаимодействие с организацией Всероссийского добровольного пожарного общества по привлечению населения к участию в пожарно-профилактической работе.

Своей деятельностью Всероссийское добровольное пожарное общество по Солнечногорскому району при поддержке МЧС России способствует повышению коэффициента грамотности населения в вопросах безопасности жизнедеятельности и культуры пожаробезопасного поведения, предупреждению возникновения пожаров, патриотическому воспитанию детей и молодежи, популяризации профессии пожарного и спасателя, развитию физической культуры, пожарно-прикладного, пожарно-спасательного и иных видов спорта, организации деятельности добровольных пожарных общественных объединений, а также дружин юных пожарных в образовательных учреждениях.

Суть создания общества - оказание помощи всем гражданам в борьбе с огнем. Девиз пожарных добровольцев «Ближнему - защита!» был, есть и будет главным для них на все времена.

Выполнять обязанности добровольного пожарного могут лица, достигшие 18 лет. Добровольная пожарная охрана создается для охраны населенных пунктов.

Законом предусматривается также создание детских подразделений добровольной пожарной охраны добровольных дружин юных пожарных.

Теперь доброволец Подмосковья (люди самых разных профессий: преподаватели, врачи, даже действующие сотрудники пожарной охраны) законодательно защищен, застрахован, имеет официальный статус и может выходить на дежурство в пожарную часть, тушить пожары, а также проводить профилактические мероприятия среди населения. Подмосковные добровольцы, не имеющие специального профессионального образования в области пожарной безопасности, работники добровольной пожарной охраны и добровольные пожарные, проходят Специальное обучение под эгидой Московского областного добровольного пожарного общества.

Узнать кто такой пожарный доброволец? Куда обратиться, если есть желание влиться в ряды неравнодушных людей, которые готовы потратить личное время и встать на краю огня по защите жизни, здоровья и имущества? Достаточно обратиться в местное подразделение противопожарной службы.

Зарегистрироваться в реестре добровольных пожарных (регистрацию осуществляет общественное объединение).

Отделение Московского областного отделения ВДПО расположено по адресу г. Солнечногорск, ул. Вертлинская, дом 5 (здание ПСЧ №67, 2-ой этаж-отдел надзорной деятельности по Солнечногорскому району), контактный телефон-8-496-2-64-46-01 и 8 -917-559-43-00.

Мир вашему дому! Пусть будет в нем тепло не от огня!

Елена Миронова

Инспектор по противопожарной профилактике

Московского областного отделения ВДПОhttp://id41.ru/news/obshchestvo/mchs_rossii_i_vdpo_konsolidiruyut_usiliya_v_reshenii_voprosov_pozharnoy_bezopasnosti/
подробнее


21.01.2018

Инстаграм приморских пожарных удивил необычным видео
Число погибших при пожаре в пражском отеле увеличилось до четырех
В Великобритании появится новая служба по контролю за безопасностью продукции
Российские полицейские огнетушителем измеряли промилле у пьяных Источник: https://vistanews.ru/in_russia/204524 ©
Владимирцев запугивают требованиями купить «противопожарное покрывало» и огнетушитель

22.01.2018

Порядок использования огнетушителей
Сотни свиней погибли в Верхнетоемском районе из-за неисправности дымохода
Набор в добровольные пожарные дружины идёт в Солнечногорском районе
В Москве начали проверку по факту гибели 3 человек в пожаре в Стрельбищенском переулке
На пожаре в Пермском крае погибли три человека: возбуждено дело




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных