Крупнейший известный в истории Калифорнии лесной пожар Томас официально локализован 12 января 2018 года : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
А почему бы нам всем одновременно и одномоментно не поднять ценик на свою работу на 30% (проектные р
[19.4 0:25] 38/1363


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Крупнейший известный в истории Калифорнии лесной пожар Томас официально локализован 12 января 2018 года
13.01.2018 Крупнейший известный в истории американского штата Калифорния лесной пожар Томас официально признан локализованным 12 января 2018 года (13 января по московскому времени). Пожар возник 4 декабря в виде двух близко расположенных очагов, возникших с интервалом в полчаса; первый находился вближи колледжа Thomas Aquinas, от которого и получил свое имя. Причины возникновения очагов до сих пор точно не установлены (очевидцы утверждали, что второй возник в результате взрыва какого-то оборудования на магистральной ЛЭП, но эта версия потом официально не была подтверждена).

Пожар Томас стал крупнейшим и самым дорогим (по расходам на тушение) известным лесным пожром в истории Калифорнии, а возможно - и самым дорогим в мире. Общая площадь, пройденная этим пожаром, составила 281893 акров (114,08 тысяч гектаров). На данный момент подтверждено, что пожар Томас уничтожил 1063 здания и повредил еще 280. При тушении пожара погиб один пожарный, еще один получил неопасные для жизни травмы в результате автомобильной аварии. В ходе эвакуации погибла одна местная жительница, также при автомобильной аварии. 104607 человек были эвакуированы из-за угроз, связанных с этим пожаром.

На пике работ в тушении пожара Томас принимало непосредственное участие больше восьми с половиной тысяч пожарных - это самое большое число пожарных, когда-либо участвовавших в тушении лесного пожара в Калифорнии. Окончательная стоимость тушения пока неизвестна; по состоянию на 22 декабря (к этому времени пожар был в основном локализован, количество привлеченных людей и техники резко пошло на спад) расходы на тушение оценивались в 177 миллионов долларов - это соответствует примерно десяти миллиардам рублей, что примерно в полтора раза превышает среднегодовые расходы лесных субвенций на охрану лесов от пожаров, включая тушение, по всей Российской Федерации. По предварительным оценкам по состоянию на 23 декабря ущерб, связанный с уничтожением пожаром различного имущества, составил около 120 миллионов долларов (примерно 6,8 млрд. руб.).

Причиной быстрого распространения пожара и чрезвычайной сложности его тушения стали, во-первых, последствия длительной засухи, в результате которой мертвая древесина в лесах просохла до "мебельной" (первые проценты) влажности; во-вторых, сильные и продолжавшиеся в течение длительноо времени ветра, достигавшие 27 метров в секунду (что соответствует сильному шторму); в-третьих, большое количество мертвой древесины, накопившейся в результате прошлых пожаров и длительных засух прошлых лет. Первый со времени возникновения пожара дождь прошел только 8 января 2018 года. Дополнительные сложности в тушении были вызваны тем, что пожар Томас и еще несколько крупных лесных пожаров в южной Калифорнии возникли вне рамок обычного пожароопасного сезона, когда лесопожарная служба штата (как минимум одна из самых сильных региональных лесопожарных служб мира, а скорее - самая сильная) находилась не в состоянии максимальной готовности.

Дожди, начавшиеся 8 января, оказались экстремально сильными, и привели к еще одному стихийному бедствию - мощному оползню и селевым потокам на территории, пострадавшей от пожара Томас (предполагается, что пожар, уничтоживший растительность и лесную подстилку, стал одной из важнейших причин оползня и селей). Оползень и затопление уже привели к гибели 18 человек, еще 28 получили ранения и 5 считаются пропавшими без вести; 73 строения уничтожены, еще 482 повреждены.


Ссылки:

Thomas Fire

Montecito Flooding

Thomas Firehttp://www.forestforum.ru/viewtopic.php?t=21806
подробнее


13.01.2018

В Афинах жертвами пожара в доме престарелых стали две женщины
Продолжаются поиски выживших после оползней в Калифорнии
В Сибирской пожарно-спасательной академии прошел конкурс на лучшую снежную фигуру
Количество пострадавших в ДТП возле Праги возросло до 48
Иркутские пожарные привезли более 400 кг корма для собак в приют в Карлуке
10 мобильных пунктов обогрева готовы помочь замерзшим на автодорогах в Тюменской области
На Харьковщине горе-спасатель попал в переплет из-за пиротехники
В Калифорнии локализован крупнейший в истории штата лесной пожар

14.01.2018

Огнеборцы твердо стоят на страже пожарной безопасности в Забайкальском крае
Под Оренбургом легковушка протаранила пожарный автомобиль МЧС




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных