В США начали использовать коз для спасения от пожаров. Это приведет к новой беде : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Лестничная клетка без естественного освещения
[29.3 8:37] 14/253

securika moscow 2024
[29.3 8:31] 12/303

Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[29.3 8:11] 149/3480

Электромобили в стоянках.
[29.3 8:6] 4/133


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

В США начали использовать коз для спасения от пожаров. Это приведет к новой беде
07.10.2021 

Американцы оказались перед сложным выбором: либо все сгорит, либо наступит экологическая катастрофа. На борьбе с первым можно заработать, так что, похоже, выбрали второе.

В США в дефиците оказались козы. Самих животных меньше не стало, но теперь они — не только источник молока и шерсти. В Калифорнии, где все еще не могут справиться с лесными пожарами, коз используют для защиты городов. Их просто выпускают пастись туда, где может вспыхнуть пламя.

Логика очевидна — парнокопытные съедят траву, и гореть будет нечему. Вот только у этого решения, как выяснил корреспондент МИЦ «Известия» Иннокентий Коломеец, есть и оборотная сторона, которой экологи совсем не рады.

Калифорнийские степи буквально рябят из-за сотен пасущихся коз. Поля оглашаются беспрерывным блеянием, но это не раздражает никого из местных жителей. Наоборот, им здесь рады, ведь животные помогают избежать смертельной опасности.

В этом году юг Калифорнии охватили сильнейшие природные пожары. Прошедшее лето стало самим жарким за всю историю наблюдений, и огонь продолжает терзать сразу несколько густо населенных штатов.

Лапу, а точнее копыто, помощи в этой ситуации протянули козы. Люди быстро смекнули, что неуемный аппетит этих животных можно направить себе на пользу. Да еще и неплохо на этом заработать.

«В Перу я зарабатывал очень много, но хвала богу, что я смог приехать сюда и начать работать здесь», — радуется Сильвио Хусто, пастух коз.

Коренные американцы, используя опыт калифорнийских индейцев, не упустили возможность построить на козах прибыльный бизнес. Арендовать сотню коз можно за 350 долларов.

Так, Майк Канадай, запустил бизнес-платформу Living Systems, громкий слоган которой гласит, что это «инновационный ландшафтный менеджмент». А клиентами фирмы могут стать как рядовые жители, так и крупные предприятия.

Жвачных успешно используют для профилактики природных пожаров и на других континентах. Пастух Мелисса говорит, это ни много ни мало, а почетная миссия для коз старой ирландской породы.

«Наш регион, Хаут, постоянно страдает от пожаров. Здесь у нас очень много утесников, кустарников, которые легко возгораются. А козы как раз просто обожают утесник, поэтому для нас это очень здорово», — рассказала пастух Мелисса Джукен.

А каково это для экосистемы? Ведь в истории есть множество примеров, когда с подачи человека рушился хрупкий баланс, заложенный самой природой.

«Они, конечно полностью уничтожают травяной покров. А трава, понятно, что это цветение, это появление семян, это кормовая база и для насекомых, и для птиц, и для зверей. Плюс, трава является местом укрытия, местом гнездования многих птиц», — отметил зоолог Павел Глазков.

Только вот думают жители Калифорнии тоже о высоком, но вовсе не о птицах.

«Мы просто нуждаемся в том, чтобы прошел небольшой дождь. Молимся о нем», — признаются калифорнийцы.

Молитвы пока не помогают, и уровень воды в крупнейшем в Калифорнии озере Оровилл продолжает стремительно падать, что еще больше осложняет пожароопасную обстановку.

«Политики говорили, что будут решать что-то с водой. Но я не думаю, что они могут контролировать дождь», — предположил местный житель Билл Точи.

«Если год засушливый, то мы должны волноваться из-за угроз пожаров. Конечно, наши пожарные берут на меня большую часть, но и мы стараемся помочь хотя бы малым», — рассказала Женевьева Чоч, исполнительный директор городского пастбища.

О том, что эта малая помощь может обернуться большими проблемами для экологии — жители Калифорнии не думают. Ведь, если козам дать волю, то через несколько лет эти луга превратятся в пустыню. В которой точно ни один пожар не страшен — гореть будет просто нечему.https://www.5-tv.ru/news/360860/vssa-nacali-ispolzovat-koz-dla-spasenia-otpozarov-eto-privedet-knovoj-bede/
подробнее


06.10.2021

Лесные пожары стремительно распространяются на юго-западе Турции. К тушению привлекли пять пожарных машин, три самолета и 16-ть вертолетов.
Обвинительный приговор шоферу пожарной машины в Череповце будет обжалован
Спасать людей из подожженного артобстрелом поезда тренировались в Тюмени
С 1 января 2022 г. вводится в действие свод правил "Расчет пожарного риска. Требования к оформлению"
8 детей пострадало при столкновении школьного автобуса с пожарной машиной в Павлодаре

07.10.2021

В Латвии 600 пожарных отказались вакцинироваться
Глеб Никитин поблагодарил врио главы МЧС России за помощь в тушении нижегородских лесов Они провели рабочую встречу в Нижнем Новгороде
Томский завод электроприводов стал лучшей организацией региона по охране труда
Сотрудники водоканала и МЧС тестируют в Димитровграде австрийский пожарный гидрант
В Бурятии добровольные пожарные прошли обучение




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных