БЕЗ ВОДЫ И ОГНЕТУШИТЕЛЕЙ: ГСЧС ТРЕБУЕТ ЗАКРЫТЬ 18 УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ В ОДЕССЕ : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Гибкая подводка через тройник
[29.3 18:35] 12/245

Как понимать требования п. 4.3.5 СП 1.13130.2020 ?
[29.3 18:27] 30/568

Приостановление контракта связи с принятием участия на СВО
[29.3 16:59] 5/368

устройство мезонинов в складе
[29.3 16:35] 18/360

Электромобили в стоянках.
[29.3 16:11] 7/203

Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[29.3 11:56] 152/3739


Новые темы обсуждений:
Вопрос про кран-балки, ричтраки.
[29.3 16:28] 2/62

Установка извещателей на балках
[29.3 14:3] 1/51
Подробнее

Новости и События

БЕЗ ВОДЫ И ОГНЕТУШИТЕЛЕЙ: ГСЧС ТРЕБУЕТ ЗАКРЫТЬ 18 УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ В ОДЕССЕ
29.09.2021 

В ГСЧС заявляют, что одни и те же нарушения выявляют каждый год
Отсутствие пожарной сигнализации, устаревшие огнетушители и нехватка воды. Одесские спасатели требуют закрыть 18 учебных заведений города, ведь там нарушают правила пожарной безопасности. С соответствующими исками даже обратились в административный суд. В школах убеждают: просто не успели завершить некоторые работы после летних каникул. Подробности узнавала журналистка "5 канала".

Работники школы показывают систему оповещения и автоматическую пожарную сигнализацию. К началу учебного года их оборудовать не успели. Однако сейчас все работает, показывают в школе. Еще одно из указанных спасателями нарушений – отсутствие специальных табличек рядом с лестницей. Именно их должны видеть дети и учителя в задымленном помещении. В целом, во время проверки в этой школе спасатели обнаружили 8 нарушений. Большинство из них руководство школы обещает устранить до конца года.

"В течение месяца должно быть установлено освещение, защита от молний. Есть договор, также должны на каждого сотрудника выдать противогаз", – отметила заместитель директора по воспитательной работе Елена Тарнагродская.
Впрочем, одно из нарушений быстро исправить не удастся, поэтому его планируют оспаривать в суде.

"Осталось то, что мы оспариваем – это обустройство водопровода. Потому что здание учреждения имеет год рождения 1977, в проекте здания водопровода нет", – заверила директор школы Неонила Стародубец.
Сейчас в школе учится более тысячи детей. Родители учеников выступают против возможного закрытия и говорят: в случае чего, школьники знают, как действовать.

"Это очень важно, но здесь не надо сильно придираться, просто надо решить вопрос и создать безопасные условия для эвакуации", – говорит мать второклассника Мария Никора.
Мать четвероклассника Александра Димитрова уверяет: "Летом я как родительский комитет приходила и видела, как велись работы по пожарной безопасности. Не знаю, мне хочется, чтобы мой ребенок учился".

В целом, нарушения правил пожарной безопасности выявили в 18 школах и колледжах города. По некоторым из них спасатели уже подают в суд, чтобы закрыть учебные заведения, пока там не устранят недостатки. Чиновники с решением спасателей не согласны и уже готовятся отстаивать право учебных заведений на работу.

"Они действительно есть, они должны быть устранены, но характер этих недостатков не позволяет прийти к выводу, что школы должны быть закрыты. Проводится работа по устранению этих недостатков, но возмущает то, что иски, которые предъявлены именно к учебным заведениям, они содержат требование о запрете их функционирования с требованием их закрыть", – акцентировала внимание директор юридического департамента Одесского городского совета Инна Поповская.
Некоторые пункты нарушений, в частности, требование о наличии противогазов и масок педагоги называют нелогичными. Собственно из-за этого и не успели вовремя подготовиться к учебному году.

"Мы конечно понимаем, что есть определенные требования закона о пожарной безопасности, но, откровенно говоря, с этим пунктом трудно согласиться, логично поэтому, что противогазы дети в случае чрезвычайного происшествия не надевают, поэтому это требование, которое мы выполняем потому, что оно прописано", – заверила директор департамента образования и науки Одесского городского совета Елена Буйневич.
Спасатели с такой позицией не согласны. Говорят, предписания об одних и тех же нарушениях составляют не первый год.

"Самые распространенные нарушения – отсутствие или неисправность автоматической пожарной сигнализации, также внутренний противопожарный водопровод либо отсутствует, либо он в неработоспособном состоянии. И эти нарушения, которые я назвала, они повторяются из года в год", – подытожила пресс-секретарь ГСЧС Украины и Одесской области Марина Мартыненко.
В департаменте образования продолжают успокаивать родителей: школы будут работать, ведь почти все нарушения обещают исправить еще на стадии судебных разбирательств.https://www.5.ua/ru/rehyoni/bez-vodi-y-ohnetushytelei-hschs-trebuet-zakrit-18-uchebnikh-zavedenyi-v-odesse-256206.html
подробнее


29.09.2021

Долги полностью спишут семьям погибших при взрывах в Жамбылской области На сегодня погашена задолженность по 47 кредитам
Трагедия в Тразе: знали ли пожарные на что идут
Спасатели третьи сутки тушат лесные пожары в двух ущельях Алматинской области
В крымском парламенте тушили условный пожар повышенного ранга сложности
ПОЖАРНЫЕ ИЗ КРАСНОКАМЕНСКА НЕ УСПЕЛИ ВО ВРЕМЯ ПРИБЫТЬ НА ЭКСТРЕННЫЙ ВЫЗОВ
В Петербурге организатора строительного городка оштрафовали за нарушение пожарной безопасности
Испытательный центр НИИ ПБ и ЧС – в числе победителей конкурса «Компетентность – 2020»
Удовлетворен иск прокурора об устранении нарушений законодательств о пожарной безопасности и охране окружающей среды и природопользования
Начальник севастопольской пожарной части почти год платил зарплату несуществующему работнику
В МЧС заявили об обеспокоенности ростом числа происшествий с газом в жилых домах в России




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных