Пожарный – профессия настоящих мужчин : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
эскалаторы и системаПожарной сигнализации
[19.4 3:39] 8/178

А почему бы нам всем одновременно и одномоментно не поднять ценик на свою работу на 30% (проектные р
[19.4 0:25] 38/1380


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Пожарный – профессия настоящих мужчин
09.09.2021 Потушить костёр или загоревшееся полотенце на кухне может каждый из нас. Но когда речь идёт о масштабном пожаре – в бой со стихией огня вступают профессионалы – пожарные!

Один из таких отважных огнеборцев – командир отделения третьего караула 145 пожарной части ОГПС Сланцевского района Андрей Викторович Дмитриев (на фото) согласился дать интервью «Знамёнке». Он рассказал читателю о своей нелёгкой и опасной профессии:

– Андрей Викторович, как пришли работать в пожарную часть?
– Начну с того, что служба в пожарной охране мне очень нравится. Пожарный – профессия настоящих мужчин! В детстве спасателем быть даже и не мечтал, но жизнь диктует свои правила... Так получилось, что в 2012 году мне предложили работать в 145 пожарной части, и я, не раздумывая, согласился. Учитывая то, что имею хорошую физическую подготовку, работа пожарного меня не пугала. В детстве серьёзно занимался спортивной гимнастикой, имею звание – кандидата в мастера спорта. Привлекло и то, что пожарные часто участвуют в соревнованиях, а это моя стихия. А самое главное – помощь людям!

– Как проходят Ваши рабочие будни?
– Заступаем на дежурство в восемь утра. Строимся на развод. Сдающая смена докладывает, что произошло за сутки, начальник части даёт разнарядку. Ежедневно проходим теоретическую подготовку – что-то вспоминаем, повторяем, изучаем новое. Потом тренировки по улучшению физической формы, выполнение нормативов. Обслуживание техники тоже входит в обязанности огнеборцев, за каждым караулом закреплён определённый автомобиль. Когда нет пожаров, работаем по установленному распорядку дня, которого строго придерживаемся. Ну и повторюсь ещё раз, непосредственно выезды на пожары и спасение людей – наша основная миссия!

– Расскажите про газодымозащитную службу.
– Это работа в задымлении, а так же любой другой среде непригодной для дыхания. Будь-то пожар или утечка газа – включаемся в изолирующие противогазы, заходим в помещение, находим и эвакуируем пострадавшего. При утечке газа выезжаем вместе с газовой службой.

– Как происходит выезд на вызов?
– По громкой связи нам сообщают о вызове на пожар. В течение сорока секунд автоцистерна со спасателями должна выехать из бокса. Всё регламентировано! Следование тоже нормативное, один километр в минуту. Вне зависимости от дальности мы должны прибыть на место пожара в течение определённого времени. Пока едем до места, диспетчер уже докладывает сведения, которые ему сообщили. Так что на пожар мы приезжаем подготовленными. Уже в пути включаемся в аппараты, чтобы на месте незамедлительно приступить к ликвидации пожара и помощи пострадавшим. Ну и по прибытии руководитель принимает решение – что-то менять в тактике ликвидации возгорания, либо придерживаться ранее разработанного плана. Всё индивидуально. При тушении пожара много нюансов, двух одинаковых не бывает. Но всё же, мы обязаны придерживаться регламента, никакой самодеятельности! Пожары у нас нумерованы по рангам сложности тушения, поэтому в одном случае – выезжает две автоцистерны, а в другом три и так далее. Если пожар выше третьего этажа прибывает ещё и автолестница. Во время спасательных работ отделение использует гидровлический аварийно-спасательный инструмент.

– Бывали ли в Вашей практике пожары с серьёзной угрозой жизням людей?
– Да. И, в основном, это квартирные возгорания. Совсем недавно случился такой пожар. На четвёртом этаже в одном из домов по улице Кирова основательно выгорела комната. Когда прибываешь на такое происшествие – надо действовать быстрей. В эти моменты ощущаешь, что каждая доля секунды на счету. Мгновенно звеном включаемся в противогазы, заходим в задымлённую зону и процесс пошёл... Часто бывает, что квартира дымит и горит пламенем одновременно. Первое, что мы делаем – ищем людей. В данном случае первый пострадавший, слава Богу, лежал у выхода – видимо пытался выйти, но потерял сознание. Мы обнаружили его сразу и вынесли из квартиры. Второго я нашёл на кухне – он хрипел, его тоже эвакуировали. Пострадавших сразу же забрала карета скорой помощи. На этот раз – всё обошлось!

– Какие чувства испытываете в такие моменты?
– После успешного спасения людей и устранения пожара – состояние прекрасное. Это непередаваемые ощущения! Кстати, пострадавших на том пожаре я потом видел. Всё у них в порядке – живы, здоровы. Когда получается помочь, испытываешь большое удовлетворение, чувствуешь себя по-настоящему нужным и важным человеком. Ради этого стоит жить и работать. Случаются и ложные вызовы. Но мы – пожарные, относимся к ним философски – разворачиваемся, улыбаемся и говорим друг другу и себе: «Хорошо, что так!». Всё же не стоит шутить, ведь в это время где-то может случиться настоящий пожар и кто-то, действительно, будет нуждаться в помощи спасателей. Бывает и так, что граждане просто очень бдительны.

– Что становится причиной пожаров в жилых помещениях?
– Человеческий фактор. «Гуляют» люди, засыпают в нетрезвом состоянии, не потушив сигарету. Так же при нарушении техники безопасности топки печей, бань и неправильном использовании обогревателей.

– Как близкие относятся к Вашей опасной профессии?
– Уважают мой выбор и гордятся!

– О семье немного расскажите?
– Я счастливый отец двух дочерей. Старшей – Соне 19, младшей Алисе 8 лет. Софья в нынешнем году поступила в университет, маленькая второклассница занимается спортивной аэробикой. Супруга Анастасия работает на новом цементном заводе лаборантом. Проводить свободное время стараюсь в кругу семью. Нравится путешествовать. Пока, что ограничиваемся поездками на машине по области, с удовольствием бываем в Петербурге.

– Ваши пожелания Сланцевчанам в преддверии отопительного сезона?
– Дорогие сланцевчане, будьте бдительны! А значит: не ложитесь в пастель с сигаретой и не выкидывайте окурок, не потушив его, соблюдайте все правила эксплуатации отопительных и обогревательных приборов. Мира Вам и благополучия Вашему дому!
Беседу вела
Ольга ЛОГИНОВА.http://z-truda.ru/articles/molodezh/pozharnyy_professiya_nastoyashchikh_muzhchin/
подробнее


09.09.2021

Почти 640 человек спасли сотрудники столичного пожарно-спасательного центра в январе-августе
Уральцы смогут пожертвовать средства добровольным пожарным
Онлайн-курсы по «Стрельцу-ПРО»: Практика с новым контроллером радиоустройств «Панель-2-ПРО»
Приглашаем на серию бесплатных осенних вебинаров ГК «Пожтехника»
Новинки от «АРГУС-СПЕКТР»: ШУЗ-ПРО, ШУПН-ПРО, ШУВ-ПРО
"Можно справиться". Эксперт прокомментировал пожар на МКС
Пожарное депо в деревне Бужарово возведут в 2022 году
Путин лично простится с погибшим главой МЧС России в Москве
Александр Усс: Краевым бюджетникам повысят заработную плату
СОВМЕСТНЫЕ ПОЖАРНО-ТАКТИЧЕСКИЕ УЧЕНИЯ РОСГВАРДИИ И МЧС ПРОШЛИ В ГРОЗНОМ




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных