«Человек на своем месте»: что известно о гибели Евгения Зиничева Глава МЧС России погиб в Красноярском крае, пытаясь спасти человека : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

«Человек на своем месте»: что известно о гибели Евгения Зиничева Глава МЧС России погиб в Красноярском крае, пытаясь спасти человека
08.09.2021 Глава МЧС Евгений Зиничев погиб во время учений в Красноярском крае. Об этом в ведомстве сообщили в среду, 8 сентября. Министру было 55 лет. По данным МЧС, он спасал режиссера Александра Мельника, который сорвался с утеса во время съемок. «Известия» собрали все, что на данный момент известно о произошедшем.

Рабочая поездка
О гибели министра в МЧС сообщили около полудня (мск) среды, 8 сентября. Министр находился в рабочей поездке в Красноярском крае.

«С прискорбием сообщаем, что при исполнении служебного долга, находясь в Норильске на межведомственных учениях по защите арктической зоны от чрезвычайных ситуаций, спасая жизнь человека, трагически погиб глава МЧС Евгений Зиничев», — говорилось в сообщении ведомства.

Сначала сообщалось, что речь может идти о штатном операторе ведомства, однако позднее стало известно, что Евгений Зиничев пытался спасти режиссера Александра Мельника.

— Александр Мельник находился в месте проведения межведомственных учений, проводимых по линии МЧС России. Режиссёр прибыл в Норильск для выбора места съёмок своего нового документального фильма, посвящённого развитию Арктики и Северного морского пути, — сообщили в МЧС РФ.

Александр Мельник — лауреат премии «Ника», известен, в частности, по фильмам «Новая земля» (2008 год) и «Территория» (2015 год). Уточняется, что он регулярно работал вместе с МЧС России. Он также погиб в результате происшествия.

Как сообщает РЕН ТВ со ссылкой на слова охранника медучреждения в Норильске, тела Евгения Зиничева и Александра Мельника вертолет доставил в больницу уже после завершения учений. Они оба к этому моменту были уже мертвы.

В рамках рабочей поездки Евгений Зиничев совместно с губернатором Красноярского края Александром Уссом знакомился с ходом строительства новой пожарной части. Это следует из пресс-релиза ведомства, размещенного на сайте МЧС РФ рано утром 8 сентября. Там он осматривал ход строительства и обустройство прилегающей территории и общался с представителями подрядной организации.

Его тело должны будут доставить в Москву специальным бортом уже сегодня.

«Поступил как спасатель»
Владимир Путин глубоко соболезнует в связи с трагической гибелью Зиничева, сообщил журналистам днем в среду пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Тяжелым ударом для всех назвала случившееся вице-премьер Татьяна Голикова.

— Внезапный и трагический уход из жизни истинного офицера, надежного, ответственного и отзывчивого человека, блестящего профессионала, успешно возглавлявшего одну из самых эффективных служб спасения в мире, стал настоящим шоком и горькой утратой для нашей страны, — отметила она.

Евгений Зиничев оставался верным «человеческому и профессиональному долгу до конца», добавила вице-премьер.

Глубокие соболезнования также выразил министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу, возглавлявший МЧС России в 1994-2012 годах.

— Профессиональный, высокоответственный, очень преданный своему делу человек. Нам будет очень не хватать его, — подчеркнул глава Минобороны России.

Огромной потерей для МЧС России назвал гибель руководителя ведомства вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак.

— Сегодня трагически оборвалась жизнь главы МЧС России Евгения Зиничева. Он погиб как настоящий спасатель, исполняя свой служебный долг — спасая жизнь другого человека. Приношу самые искренние соболезнования родным, близким, коллегам Евгения Николаевича, — отметил он.

Министр Евгений Зиничев в этой ситуации поступил так, как действовал всегда, заявил его заместитель Андрей Гурович в эфире телеканала «Россия 24».

— Он, ни на секунду не задумываясь, поступил не как министр, а как спасатель, совершив героический поступок. Он так жил всю жизнь,— сказал замминистра МЧС России.

Погибший глава ведомства был офицером с большой буквы и человеком долга, рассказал «Известиям» сенатор от Еврейского автономного округа Владимир Джабаров.

— Ему достался очень сложный период, потому что и в прошлом году, и в текущем очень много было природных катаклизмов: лесные пожары, наводнения. Даже в том регионе, который я представляю, в августе было большое наводнение, он приезжал, лично отсматривал все, — отметил он.

По его словам, министр часто ходил в штатской одежде, был прост в общении и к нему всегда «можно было обратиться с любым вопросом».

— Он сумел выстроить коллектив МЧС. Там были заложены хорошие традиции еще во времена Сергея Шойгу, Зиничев продолжил эти традиции, — добавил Владимир Джабаров.

Евгений Зиничев был человеком на своем месте и найти ему замену будет нелегко, подчеркнул председатель Общественного совета при МЧС, ректор СПбГЭУ, Игорь Максимцев.

— Есть профессионалы, конечно, будет новый руководитель. Но его отличал его особый жизненный опыт, понимание ситуации, неподдельная душевная реакция на события в стране. Он всегда выслушивал коллектив, чутко реагировал на предложения сотрудников и нашего ответа, понимал, что истина — коллективный продукт. Это отличало его от многих руководителей, — рассказал он в разговоре с изданием, отметив, что гибель Евгения Зиничева стала для него личной трагедией.

В случившееся практически невозможно поверить, заявил «Известиям» председатель общества «Динамо», членом попечительского совета которого был Евгений Зиничев, Анатолий Гулевский.

— Он был в попечительском совете общества, я с ним общался. Нет слов в связи с той трагедией, которая произошла. Хочется выразить простое человеческое соболезнование его родным и близким. Это большая потеря для всех нас, — отметил он.

Свои соболезнования также выразил глава Калининградской области, которую ранее возглавлял Евгений Зиничев, Антон Алиханов. «Большая утрата не только для тех, кто знал Евгения Николаевича лично, но и для всего состава МЧС России», — написал чиновник.

Александр Мельник всегда был увлечен Севером, поэтому его гибель в таких обстоятельствах во многом стала символической, отметил в разговоре с «Известиями» программный директор Московского международного кинофестиваля Кирилл Разлогов.

— Иногда у нас с ним были радикальные расхождения по взглядах. Но он был весьма последователен в позиции по поводу современной жизни, современной истории. И он всегда был связан с Севером, экстремальными ситуациями в жизни и на съемках. Поэтому его уход из жизни несет символический характер, — сказал собеседник издания.

О Евгении Зиничеве
Евгений Зиничев возглавлял МЧС России с мая 2018 года. С мая того же года являлся членом Совета безопасности РФ.

Евгений Зиничев родился в Петербурге в 1966 году. С конца 1980-х годов служил в органах государственной безопасности, затем перешел на работу в органы государственной охраны РФ. В том числе, работал в службе безопасности Владимира Путина. В 2014 году стал заместителем руководителя службы по борьбе с терроризмом ФСБ России.

В августе 2016 года он был назначен временно исполняющим обязанности губернатора Калининградской области после того, как его предшественник на этом посту Николай Цуканов перешел на должность полпреда в Северо-Западном федеральном округе. Эту должность Евгений Зиничев занимал около двух месяцев, а затем вернулся к работе в ФСБ.

С осени 2016 года и вплоть до назначения на пост главы МЧС России являлся заместителем директора ФСБ России Александра Бортникова.

В 2020 году ему было присвоено звание генерала армии.https://iz.ru/1218917/evgeniia-priemskaia-iuliia-ignateva-sergei-sychev-zoia-igumnova/chelovek-na-svoem-meste-chto-izvestno-o-gibeli-evgeniia-zinicheva
подробнее


08.09.2021

«Поступил не как министр, а как спасатель»: каким был погибший на учениях Евгений Зиничев. В Норильске в результате несчастного случая погибли глава МЧС и известный кинорежиссер. НЕВСКИЕ НОВОСТИ вспомнили биографию обоих.
БАРАНЕЦ О ГИБЕЛИ ЕВГЕНИЯ ЗИНИЧЕВА И ПРОКОЛЕ ПРЕСС-СЛУЖБЫ: "СЕРЬЁЗНО ПОДВЕЛИ. ЭТО УЖАС"
Погибший режиссёр Мельников ранее снял фильм, герой которого погибает, прыгнув со скалы
«Этим поступком доказал, что он не ряженый генерал МЧС». Что говорят о Зиничеве профессиональные спасатели
Владимир Путин выразил соболезнования в связи с гибелью Евгения Зиничева
МЧС в трауре: Евгений Зиничев погиб, Александр Мельник — тоже. Где охрана была? Трагедия в Красноярском крае унесла жизнь двоих людей
Биография Евгения Зиничева: От рядового матроса до главы МЧС Рассказываем биографию Евгения Зиничева. Глава МЧС России погиб 8 сентября, спасая человека
В Госдуме соболезнуют в связи с гибелью главы МЧС
Чем запомнится Евгений Зиничев: три главных достижения
Президент Путин выразил глубокие соболезнования в связи с гибелью главы МЧС




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных