Дым там горький — забайкальские пожарные рассказали, как тушили Якутию : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
СП 484.1311500.2020 п. 6.6.36, Установка дымовых датчиков на кровле с балками
[28.3 18:11] 1/221

Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[28.3 16:58] 146/3266

Расстановка дымовых извещателей по алгоритму С при наличии продольных и поперечных балок
[28.3 16:27] 53/1625

Лестничная клетка без естественного освещения
[28.3 16:22] 11/183

Гибкая подводка через тройник
[28.3 15:12] 10/149

Дистанционный пуск ПТ и несколько выходов
[28.3 13:38] 9/916


Новые темы обсуждений:
Электромобили в стоянках.
[28.3 18:27] 2/87

securika moscow 2024
[28.3 17:50] 4/139

прокладка воздуховодов и дымоходов в противопожарной стене
[28.3 17:23] 2/33

Сертификат ФЗ 123 срок действия
[28.3 16:38] 8/117
Подробнее

Новости и События

Дым там горький — забайкальские пожарные рассказали, как тушили Якутию
06.09.2021 Тушением лесных пожаров в Якутии минувшим летом занимались 90 сотрудников Читинской авиабазы охраны лесов. Минприроды Забайкальского края 3 сентября организовало встречу журналистов с пожарными, чтобы они могли рассказать, чем отличается работа в соседнем регионе, почему дым в Якутии горький и как работа на очагах укрепляет здоровье.
Замминистра природных ресурсов края Заур Аппоев вручил пожарным благодарность и, сказав, что Читинская авиабаза считается одной из лучших в России, оставил пожарных наедине с журналистами.

Мужики, которые 2 месяца прожили в тайге, выходя на огонь буквально врукопашную, выглядели немного смущёнными. К такому целенаправленному вниманию и объективам камер они явно не привыкли. Но вопросы пожарные отвечают по очереди, но не перебивая, а дополняя друг друга. Даже в такой мелочи видно, что команда крепкая, сработанная.

— Тяжелее тушить пожары в Якутии или в Забайкалье?

— Там лес частый, рясный (густой — ред.). А всё остальное так же, как у нас. Пила, мотыга, лопата и ранец — всё такое же.

Отличие главное — в Якутии слой, который надо копать, намного толще. Там мари и торф почти в пояс. Иногда, впрочем, бывает, что на глубине штыка начинается вечная мерзлота. У нас такого нет, хотя очень похожие условия в Чаре, Тунгокочене и Тупике.

Ещё у нас дым лесных пожаров сладковатый, а там — горький, наверное, из-за торфа. Это чувствуется очень сильно. Говорят, что он вреднее, но мы не проверяли — не можем сказать.

— Каково вообще жить в лесу 2 месяца?

— Тяжело, особенно в Якутии — мошка, комары, все насекомые кусаются. Но мы всегда отвечаем — работа у нас такая.

Дым на мошку особенно не влияет. Животные спасались от насекомых — они старались даже зайти в пожарище, там хотя бы паутов нет.

Жили мы в сотнях километров от населённых пунктов. У нас в Забайкалье хотя бы вдоль дорог есть сёла, а там огромные территории не заселены. Жили почти без связи. Изредка появлялась возможность позвонить.

— Что больше всего запомнилось в этой командировке?

— Самый запоминающийся момент, как мы окопали один пожар по кругу 15-километровой траншеей и не один раз. А так — ну особо ничего такого. Мы не были около сёл, которым пожар угрожал, не было у нас экстремальных ситуаций, потому что их нельзя нам допускать.

— Не появляются ли проблемы со здоровьем после столь долгого нахождения в задымлённом лесу?

— Наоборот, здоровье прибавляется с каждым выкопанным километром траншеи (дружно смеются).

— Как вообще в Якутии была обстановка? Мы даже тут ощущали отголоски, так сказать, в виде задымления.

— Горело хорошо. Порой видимость была 10 метров, а дальше уже не видно. На верховые пожары мы не попадали. Сопок там мало, поэтому огонь наверх почти не поднимался, хотя бывало и такое.

Там были сильные ветра, из-за которых пожары объединяются и площадь возгорания составляет 300-400 гектаров. Это сложно представить, но когда над ними летишь-летишь, то и конца-края не видно. Такие пожары не тушат, только лишь сдерживают.

Жара, задымлённость — в горящих лесах всё так же, как у нас. А вот привыкнуть к белым ночам было трудно первое время. Время спать, а ещё светло — непривычно.

— Как сгорел лагерь у забайкальских пожарных?

— База пострадала у ребят из Тунгокоченского района. Там начался очень сильный ветер, можно сказать, ураган. Но люди они опытные, вышли с минимальными потерями. Палатки погорели — это мелочи, главное — люди живы и здоровы.

— Насколько вам помогали власти Якутии?

— Они пытались сразу всё делать не только для нас, а для всех прикомандированных. Технику старались вовремя прислать, хотя техники там не хватало — её и доставить трудно в такую глушь, и тонула она, потому что болота. Поэтому в основном от нас требовался ручной труд в тяжелейших условиях.

— Какая реакция была, когда вам сказали, что поедете в Якутию, где такая сложная обстановка?

— Поскорее бы вылететь. Ребята застоялись, у нас пожаров в этом году практически не было. Интересно посмотреть другую местность. Иногда везёт, и мы успеваем что-то посмотреть, в музей даже сходить. Но здесь этого не было, потому что прилетели, залетели, потушили, как только ситуация стабилизировалась — поехали обратно. Перед вылетом домой из леса выбрались.

После официальной части мы поговорили с пожарным Олегом Алмазовым. Он с 1998 года работал в лесной отрасли, а с нынешней весны стал пожарным.

— Как организована ваша работа? Вот прилетели вы в Якутию, и что дальше?

— С аэропорта нас забрал вертолёт и высадил уже в лесу. Там мы организовали табор — поставили палатки, соорудили очаг, сделали всё, что нужно для жизни, для быта. А потом начали работать. Рабочий день ненормированный, конечно, по обстоятельствам, по угрозе принимаются решения.

Обычно утром мы выходим из лагеря с ранцевыми огнетушителями, лопатами, мотыгами, пилами. Часть работы — это создание противопожарной траншеи по кромке пожара. Копать очень много приходится.

Условия от наших отличаются. Там мох, много кустарников, травы почти нет, но лес очень густой, деревья часто стоят, почти темно в лесу. Там густая растительность очень, чепура (кустарник — ред.), и огонь распространяется мгновенно.

Края хорошие, богатые, шикарная природа, интересно было посмотреть. Было удивительно, что лето на севере такое же жаркое. И насекомых очень много. Мошку даже дым от пожаров не пугает. Снял перчатку, и руку моментально облепляют комары.

— В какой местности вы работали?

— Мы были в Мирнинском и Ленском районах, всего нас, забайкальцев, было около 90 человек. Все разбиты по группам, работали в зависимости от остроты ситуации, от сложности обстановки. Наша группа — 12 человек.

Нас доставили на место на вертолёте, потому что иначе туда не добраться.

— Отчего возникают пожары?

— В основном от сухих гроз. Мы видели, как гремит, сверкает, а дождя нет, и потом начинается возгорание. Такие грозы там часто происходят. Других причин для пожаров и нет, наверное. Туда, где мы были, только на вертолёте можно добраться. Человек туда точно не попадёт. А чтобы борт нанимать и лететь что-то жечь — дорогое удовольствие, наверное.

В этом сложность таких пожаров. И попасть туда непросто, и работать трудно. Но мы отработали всё-таки.

— Много споров из-за того, целесообразно ли тушить лесные пожары в такой глуши. Вы как думаете?

— Это лес, живая природа. Я даже не думаю, целесообразно или нет — надо в любом случае тушить, спасать природу. Глушь или не глушь — с пожарами в любом случае надо бороться.https://www.chita.ru/articles/165149/
подробнее


06.09.2021

Водители пожарных машин Печенгского и Кольского филиалов соревновались в скоростном маневрировании
Ландшафтные пожары возобновились в Новосибирской области
Из Якутии, где продолжают гореть леса, вывозят силы федерального резерва
Тюменские и ханты-мансийские пожарные поехали домой после тушения лесных пожаров в Якутии
Выплаты пожарным, полицейским, военнослужащим: деньги начнут поступать получателям сегодня
Приглашаем на серию бесплатных осенних вебинаров ГК «Пожтехника»
Онлайн-курсы по «Стрельцу-ПРО»: Практика с новым контроллером радиоустройств «Панель-2-ПРО»
Водители пожарной техники Балашихи прошли аттестацию на право дальнейшей работы
Родственники погибших при пожаре в Grenfell Tower возмущены слухами о скором сносе здания
Под вой сирен: на Закарпатье пожарный оригинально сделал предложение своей девушке




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных