Огонь их не берет: как томские пожарные тушили леса в Якутии : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
эскалаторы и системаПожарной сигнализации
[19.4 11:19] 9/235

Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[19.4 10:15] 184/2415

А почему бы нам всем одновременно и одномоментно не поднять ценик на свою работу на 30% (проектные р
[19.4 9:5] 39/1452


Новые темы обсуждений:
Степень огнестойкости высотного жилого дома
[19.4 11:23] 0/16

Наружное пожаротушение здания от пожарных водоёмов.
[19.4 11:14] 1/51
Подробнее

Новости и События

Огонь их не берет: как томские пожарные тушили леса в Якутии
05.09.2021 Сотрудники томского отряда Авиалесоохраны вернулись из двухмесячной командировки в Якутию, где они принимали участие в тушении самых грандиозных лесных пожаров в РФ за долгие годы; томские пожарные вернулись без потерь, выполнив поставленную задачу. Подробности – в материале РИА Томск.

Как следует из данных официального сайта администрации Томской области, сотрудники томского отряда Авиалесоохраны работали на тушении лесных пожаров в Якутии с конца июня 2021 года. В командировку отправились 25 пожарных из всех районов Томской области. На тот момент в республике действовало 83 лесных пожара. Томичи боролись с огнем на одном из сложнейших участков – в районе Горный улус.

"Наши сотрудники в очередной раз достойно справились с поставленной задачей по ликвидации лесных пожаров. Профессионализм томичей высоко оценен Федеральным агентством лесного хозяйства. В преддверии празднования Дня работников леса бойцам будут вручены памятные знаки и награды за помощь в тушении огня", – рассказал руководитель Томской авиабазы Александр Самарцев.

Люди против огня

Эта командировка выдалась не только самой длительной, но и одной из самых трудных, рассказал РИА Томск парашютист-пожарный томского авиаотряда Илья Грицан.

"Два месяца "в поле" с самого первого дня, это непросто. Нас завезли на место на тракторах – с вертолетами у местных не очень, и сразу на тушение, окапывание. Особенно трудно, что в некоторых районах нет воды, ни колодцев, ни скважин – вертолетами воду доставляли. Сработали нормально, никто из ребят не пострадал", – рассказал пожарный.

По его словам, обстановка в Якутии осложнялась тем, что пожары были в основном верховые, тушить которые нужно особыми методами, а главное – очень оперативно. Однако местные штабы по борьбе с огнем были озабочены другими проблемами.

"Местные во время пожара стараются главным образом спасти покосы. Это для них стратегическая собственность, от покосов все хозяйство зависит. А лес – ну погорит, ничего страшного. Ну и с другими ведомствами координация из рук вон – у МЧС свои задачи, у авиаторов свои, у военных свои. Непросто все", – рассказал Грицан.

Тревоги добавляла и переменчивая погода, свойственная для Якутии. Направление ветра, который "гонит" пожар, могло измениться несколько раз за сутки, рассказал инструктор парашютно-пожарной группы Батуринского авиаотделения (Асиновский район) Дмитрий Козабаранов.

"В итоге верховые пожары шли даже по таким участкам леса, где, по идее, пожара не должно быть. А тактика-то одна – отступать и отжигом останавливать. А как его остановить, если он сперва в одну сторону идет, а через полчаса в противоположную? Трудно пришлось", – рассказал пожарный.

В ситуации, близкой к панике, задачи, которые ставились пожарным, нередко не поддавались логическому объяснению, подчеркивает собеседник РИА Томск.

Сейчас сотрудники авиаотряда разъехались по домам – отдыхать. А после отпуска – снова в огонь.

P.S. К середине августа дым от лесных пожаров в Якутии достиг даже севера Хакасии, свидетелем чему был корреспондент РИА Томск.https://www.riatomsk.ru/article/20210905/pozharnie-tomsk-avialesoohrana-yakutiya/
подробнее


05.09.2021

Расплавленный свинец на мостовых. Как Лондон погиб в огне
Власти Забайкалья увеличивают оплату труда краевых пожарных
Владимирские пожарные, тушившие Мордовский заповедник: «Температура воздуха вокруг была под 80 градусов» Сотрудники МЧС вернулись с тушения природного пожара в Нижегородской области
В центре Шахт автомобиль БМВ не пропустил пожарную машину и поплатился
Латвийцев по-прежнему атакуют осы: пожарные просят решать проблему самостоятельно
Экс-главу МЧС по Волгоградской области наградили за тушение пожаров в Якутии
Якутия сгорела из-за шести рублей Иван Жилин и Арден Аркман ищут виновников трагедии
Площадь лесных пожаров в Башкирии за сутки увеличилась до 3,3 тыс. га
Лесные пожары в Свердловской области охватили 7,7 тысячи гектаров За сутки удалось ликвидировать 21 возгорание
Приглашаем на серию бесплатных осенних вебинаров ГК «Пожтехника»




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных