Нас не удовлетворяют объяснения Министерства обороны - депутаты о взрывах возле Тараза : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
один выход с балкона спортзала
[19.4 17:52] 11/122

Мэровские 2024
[19.4 16:15] 25/7957

Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[19.4 14:49] 191/2539

эскалаторы и системаПожарной сигнализации
[19.4 14:41] 12/278

Транзит через лифтовой холл (зону безопасности МГН)
[19.4 12:2] 2/106

А почему бы нам всем одновременно и одномоментно не поднять ценик на свою работу на 30% (проектные р
[19.4 9:5] 39/1494


Новые темы обсуждений:
Степень огнестойкости высотного жилого дома
[19.4 11:23] 0/85

Наружное пожаротушение здания от пожарных водоёмов.
[19.4 11:14] 1/100
Подробнее

Новости и События

Нас не удовлетворяют объяснения Министерства обороны - депутаты о взрывах возле Тараза
01.09.2021 Депутаты Мажилиса возмутились действиями Министерства обороны и военнослужащих, которые при взрывах на военном складе в окрестностях Тараза скрыли от пожарных наличие на складе боеприпасов, вывезенных из склада в Арыси, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Взрывы на складе боеприпасов в Байзакском районе Жамбылской области потрясли не только прилегающие села и Тараз. На сегодняшний день известно о 15 погибших военнослужащих и спасателей. 98 человек пострадали и получили ранения. Разрушены и повреждены более сотни зданий, включая жилые дома, школы, общественные учреждения и объекты бизнеса. (...)

В 2019 году, после взрыва в городе Арыси, Президент Касым-Жомарт Токаев поручил перенести все склады боеприпасов за пределы населенных пунктов и обеспечить полную гарантию безопасности хранения боеприпасов. Как мы видим, в эти дни появляются сообщения о нарушениях порядка хранения и утилизации снарядов, включая боеприпасы, которые когда-то были вывезены из города Арыси. Получается, что из Арыси перевезли в Тараз, но о мерах защиты и гарантиях безопасности никто не подумал. Более того, есть видео, когда выжившие спасатели сообщают, что многие должностные лица скрывали от пожарных расчетов наличие боеприпасов на горящих складах, что в конечном итоге и привело к гибели людей", - заявил депутат Мажилиса Альберт Рау в запросе на имя премьер-министра.

Своего коллегу поддержал депутат Азат Перуашев.

"Мы требуем разобраться с причинами трагедии. Особого внимания требует информация выживших спасателей о том, что от них скрывали наличие боеприпасов на горящих складах, что и привело к гибели этих расчетов. Нас не удовлетворяют опубликованные объяснения Министерства обороны по этим вопросам. Мы призываем по итогам расследования привлечь к ответственности всех виновных, кем бы они ни оказались", - сказал Перуашев.

По данным ассоциации ветеранов-спасателей, при взрывах на военном складе близ Тараза погибли 9 спасателей, 49 проходят лечение с различными ожогами.

Перуашев призвал депутатов перечислить однодневную зарплату в помощь пострадавшим спасателям.

"Рот был весь в стекле". Выживший пожарный рассказал о взрывах возле Тараза

"Возникает еще один вопрос, бойцы не могут быть без командира, но ни в эти дни, ни в дни трагедии ни голоса, ни фамилии командира части никто и не услышал. Что это, кадровый голод или попытка увести от ответственности командира части? Все эти вопросы требуют своего решения, и, наверное, это повод еще раз коренным образом пересмотреть ни только систему складирования, хранения и утилизации боеприпасов, но и в целом систему Министерства обороны. В том числе с учетом коррупционных рисков", - отметил Рау.

Он попросил премьер-министра Аскара Мамина ответить, когда точно будут определены и озвучены земельные участки, подлежащие отчуждению, имеются ли финансовые возможности для выплаты компенсаций за объекты, возведенные на этих землях.

Напомним, вечером 26 августа в Жамбылской области близ Тараза возник пожар на складе воинской части, где хранятся инженерные боеприпасы. Огонь спровоцировал не менее десяти взрывов. В результате в больницы поступило около 100 пострадавших, в том числе 49 сотрудников МЧС. Число погибших, по последним данным, достигло 15 человек.

Министр по ЧС Юрий Ильин заявил, что во время ЧП военные подтвердили, что на складе хранятся тротиловые шашки и угрозы нет. Сотрудник 8-й пожарной бригады Байзакского района Асыл Мухамбетжанов, работавший на месте происшествия 26 августа, рассказал, что изначально прибывших пожарных заверили, что взрывов не будет.

В ответ на заявление спасателей в Министерстве обороны пояснили, что "боеприпасы не должны были взорваться".https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/ne-udovletvoryayut-obyyasneniya-ministerstva-oboronyi-447379/
подробнее


01.09.2021

В МЧС прокомментировали информацию о якобы принудительном удержании зарплаты
При строительстве забора между Литвой и Беларусью погиб пожарный
ОФИЦЕР МЧС ИЗ ЕКАТЕРИНБУРГА ОБЪЯСНИЛ, ПОЧЕМУ ОПАСНО ЖИТЬ В СОВЕТСКИХ ДОМАХ
МЧС России подготовлены дополнения в Положение о федеральном государственном пожарном надзоре
СМОЛЬНЫЙ ЗАКУПАЕТ ЧЕТЫРЕ ПОЖАРНЫЕ МАШИНЫ ЗА 64 МЛН РУБЛЕЙ
МЧС предложило проводить рейдовые осмотры в ТЦ дополнительно к выездной проверке
"Подверженных угрозе пожаров" стало больше: вступили в силу очередные бюрократические поправки к Правилам противопожарного режима
Не взирая на должности и чины: депутаты требуют наказать всех виновных во взрывах под Таразом
Пожарный поезд тушит возгорание около железной дороги в Оренбургской области
Число жертв крупного ДТП в Перу возросло до 29 человек




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных