"К Ди Каприо обратились от отчаяния". Жители Якутии пресекли троллинг Артемия Лебедева на тему пожаров : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
А почему бы нам всем одновременно и одномоментно не поднять ценик на свою работу на 30% (проектные р
[19.4 0:25] 38/1368


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

"К Ди Каприо обратились от отчаяния". Жители Якутии пресекли троллинг Артемия Лебедева на тему пожаров
27.07.2021 Якутский блогер Игорь Назаров записал видеоответ на высказывание дизайнера Артемия Лебедева, который в своем привычном стиле высказался в адрес экоактивистов, обратившихся к актеру Леонардо Ди Каприо. В июле они попросили Ди Каприо помочь в тушении лесных пожаров. По словам Назарова, местные жители вынуждены были обратиться к звезде Голливуда, поскольку федеральные и местные власти проблему решить не могут.

В июле экоактивистка из Якутии Роза Дьячковская опубликовала в своем инстаграме скриншоты переписки с Ди Каприо, который пообещал разобраться, как он может помочь в тушении лесных пожаров в России. Через несколько дней российский дизайнер Артемий Лебедев в ролике на своем ютьюб-канале высказался об инициативе общественницы так: "Собрались какие-то якутские экоактивисты и стали *** (доставать) Ди Каприо в его соцсетях. И написали ему такое количество сообщений с хештегами "СпасиЯкутию", "Мы горим" ***** (все плохо), что Ди Каприо вышел и сказал, что да, ребята, очень серьезное дело, леса в Якутии горят, *****, надо с этим что-то делать, сейчас будем помогать. Что делать? Бери ведро с водой и иди туши, ****. Или просто не ***** (говори), потому что какое отношение Ди Каприо имеет к лесным пожарам в Якутии, мне абсолютно непонятно", – сказал Лебедев.

Жители Якутии опубликовали несколько видеороликов с критикой Лебедева, наиболее популярным из которых оказался ответ 32-летнего блогера из Якутска Игоря Назарова. "И никакие-то якутские активисты обратились, а тысячи простых якутян. И не ***, а просить помощи. Потому что, да, Артемий, горим ***** (очень сильно)", – сказал блогер, обращаясь к Лебедеву. Сам Назаров учился на историка и медика, а сейчас профессионального занимается блогингом, стараясь освещать проблемы республиканского и федерального масштаба.

"Кремль отбирает наши леса"
– Игорь, почему вы решили ответить Лебедеву именно так? Это ваша личная инициатива или какое-то коллективное решение?

– Идея сделать ответ – моя. Я увидел в одном из местных пабликов, что Артемий Лебедев вот так высказался о якутянах. Я понимал, что Артемий Лебедев такой человек, что с ним, по сути, ничего нельзя сделать: требовать от него извинений – бесполезно, подать в суд на него – тоже. Поэтому самым простым и понятным действием в той ситуации было послать Артемия на три буквы. Но предварительно я провел опрос у себя в инстаграме о том, стоит ли так делать. 98% тех, кто голосовал в сторис, идею одобрили. А подавляющее большинство моих подписчиков из нашего региона. Поэтому я с уверенностью могу сказать, что это было мнение жителей Якутии. Что лично я ощутил, когда услышал Лебедева? Негодование.

– В своем видео вы сказали, что "Кремль отбирает наши леса". Очевидно, имеется в виду, что полномочия по охране лесов, возможно, передадут на федеральный уровень. Что в этом плохого? Ведь сейчас многие регионы, например Якутия, откровенно не справляется с тушением пожаров. У федеральных властей больше ресурсов.

– Вы знаете, в целом я за развитие нормального федерализма. Я хочу, чтобы у каждого региона была большая самостоятельность в любых решениях. Я не считаю, что, отбирая полномочия, можно как-то улучшить деятельность местных властей. Мне не то чтобы кажется, я это понимаю: сейчас идет большая централизация власти в России. Очень много полномочий у регионов отбирается. В результате руководители в регионах перестают быть конкурентными, потому что федеральной власти конкуренты в регионах не нужны, не нужно, чтобы росла какая-то политическая сила в регионах. Из-за этого страдает вся Россия. Потому что сильные политики и сильные руководители на местах способствовали бы общему развитию страны. Естественно, передача каких-то полномочий в центр подразумевает урезание их в нашем регионе. И почему сейчас нужно еще именно отобрать какие-то полномочия, а не просто выделить какие-то средства, прислать специалистов, подготовиться к следующему сезону и так далее? Гораздо целесообразнее было бы просто помогать региону или устроить все так, чтобы регион справлялся сам.

– А сейчас как Москва помогает региону в ситуации с пожарами?

– Ну смотрите, прямо сейчас я нахожусь в Якутске, и снова затянуло все дымом. Семь часов вечера, на улице смог. Пожар в Горном улусе, это примерно в 100 км отсюда. Огонь до сих пор не потушен, а дым идет сюда. Ну, о чем это говорит? Это говорит о том, что местная власть справляется плохо, а федеральной помощи тоже недостаточно. Естественно, люди, которые тут живут, ходят и вдыхают этот же воздух. Эффективность действий властей, так сказать, можно понюхать в буквальном смысле. Насколько я знаю, добровольцев не хватает. А степень задымления зависит от направления ветра. Вот, например, сегодня утром в Якутске дыма было меньше. Но даже когда ясная погода, степень загрязнения воздуха все равно очень высокая.

"До обращения к Ди Каприо власти не особо-то шевелились"
– Обращение к Ди Каприо – это способ привлечь внимание к проблеме или в Якутии в самом деле рассчитывали на его финансовую помощь?

– Совершенно верно, это был способ привлечь внимание к проблеме. До этого момента местные власти особо-то не шевелились. Вот как только мы начали бить в набат и обращаться ко всем, в том числе к Леонардо Ди Каприо, тогда и начались какие-то продвижения. А до этого власть ни сном ни духом, даже занижали масштабы трагедии, это тоже известный факт. Рассчитывали ли мы непосредственно на помощь от Ди Каприо? Ну, а почему нет, собственно говоря. Я думаю, он мог бы нас услышать. Он же помогал и Бразилии, помогал Австралии. Не факт, что эти деньги дошли бы непосредственно до тушения пожаров, но если бы была возможность использовать их как-нибудь хотя бы, то почему нет. Поэтому: да, мы рассчитывали на помощь.

– Что думаете о реакции ваших властей, которые отказались от помощи Ди Каприо и, пользуясь случаем, выразили лояльность федеральному центру?

– Они совершили ошибку. Они заявили, что Ди Каприо к ним официально не обращался, а также сказали, что у них все под контролем. В частности, это сказал заместитель министра экологии. Вот он это сказал, а на следующий день Якутск затянуло дымом. Мы сразу начали писать комментарии с усмешкой, мол, как это у вас все под контролем? Даже сейчас все не под контролем. Видите, наши региональные власти в большинстве случаев представляют "Единую Россию". А как им еще действовать, кроме как слушаться федеральный центр? К сожалению, они не справляются со своими задачами и доверия народа к ним нет.

– Насколько вы считаете нормальным то, что жители российского региона обращаются к актеру из Голливуда в такой ситуации? Означает ли это, что в России просто не к кому обратиться за помощью?

– Дело в том, что леса – это легкие всего мира. Это проблема международного характера, поэтому ничего зазорного нет в том, что мы обратились именно к Леонардо. А нормально, когда пожары распространились уже по всей Якутии, но власти ничего особого не предпринимали? По-моему, когда чуть ли не под миллион гектар площадь пожара стала, начали вызывать самолеты дополнительно. Люди были в отчаянии, поэтому обратились к Леонардо, а не потому что это был прикол или шутка. Можно ли сказать, что в России не у кого попросить помощи… Ну, то, что сейчас тушат, все равно это делается местными и федеральными властями. Обратиться можно и к ним, но видя, что они плохо справляются, приходится обращаться к таким людям, как Леонардо Ди Каприо.

"Блогерам пришлось собирать деньги с населения"
– Леса горят каждый год в Сибири. По вашим наблюдениям, уроки прошлых лет вообще не учитываются властями?

– Я смотрел данные, предоставленные "Авиалесохраной". Пожары начали распространяться в последние пять лет, их площадь растет с каждым годом. Ну можно же было как-то подготовиться, как-то предупредить эти пожары? Добровольцы, которые сейчас задействованы, не тушат пожары, они предупреждают их. Непосредственно в огонь их не толкают. Вот они используют трактора Т-75 (советский гусеничный трактор. – С.Р.) и плуги, которые должны выкорчевывать противопожарные рвы, просто не справляются. Они рвутся, как бумага. Они не предназначены для корней, для каких-то каменистых поверхностей. А почему власти до этого не озаботились покупкой специализированной техники для предупреждения пожаров? Уже перед фактом, когда все полыхает, они хватаются за голову, вызывают самолеты и так далее. Хотя, на мой взгляд, можно было подготовиться и лучше.

– В качестве причин пожаров называют частые сухие грозы, а также глобальное потепление. Что в самой Якутии говорят о причинах?

– Какого-то такого официального ответа от властей мы не услышали: каковы именно причины пожара. Допустим, Григорий Куксин – главный пожарный от Greanpeace – назвал одной из причин, что якуты чуть ли не на религиозной почве не тушат за собой костры. Естественно, это полный бред. И говоря "якуты", он подставляет целую нацию. Я крайне недоволен такой формулировкой, и мы написали претензии и ему, и в Greanpeace. Но Куксин как человек адекватный уже ответил, что имел в виду и гостей Якутии тоже. То есть называют человеческий фактор. Случайно или намеренно устраивают пожары, я не берусь сказать. Конечно, глобальное потепление тоже стоит иметь в виду, но насколько сильно этот фактор влияет, я тоже не готов оценить.

– Что, на ваш взгляд, власти делают не так?

– Факторов несколько. Прежде всего, это подготовка. Со спутника постоянно наблюдают, где именно разгораются пожары. Но как заявил министр экологии Якутии, самолеты, которые используются при тушении пожаров, принадлежат МЧС. Для того чтобы их использовать, надо подавать заявку, формировать какие-то рейсы… То есть у такого огромного региона, как Якутия нет своих самолетов для пожаротушения. Это мне кажется большим упущением. Также я слышал такой факт, что некоторые главы деревень не могут дозвониться в экстренные службы банально, чтобы сообщить, что где-то рядом идет пожар. Связь прерывается из-за пожаров, а спутниковых телефонов у них нет. Добровольный штаб начал формироваться числа с 9 июля, хотя пожары начались уже в мае. Власти не были подготовлены, и блогерам пришлось собирать деньги с населения, чтобы обеспечить добровольцам одежду, питание и так далее. То есть каких-то координированных действий от властей не было. Поэтому моя главная претензия к ним – неподготовленность к пожарному сезону.

– Как вы думаете, что все-таки нужно сделать властям всех уровней, чтобы не тушить все, когда уже полыхает, а хоть как-то предотвращать такие сильные возгорания?

– Больше денег, больше внимания. Контролировать, чтобы выделенные деньги расходовались эффективно, тратились именно на предотвращение пожаров. Подготовка и деньги. Деньги и подготовка.

Артемий Лебедев на звонки редакции Сибирь.Реалии не ответил.

Как сообщает правительство Якутии, в республике действует 135 лесных пожаров, в тушении которых участвуют около 1800 человек. Чрезвычайно высокий пожароопасный 5-й класс сохраняется в Усть-Алданском улусе. Такой же класс опасности ожидается Жиганском улусе, а высокий 4-й класс в Нюрбинском районе. Власти решили отправить на тушение пожаров сотрудников четырех министерств республиканского правительства. По словам губернатора Айсена Николаева, количество пожаров уменьшается с каждым днем. "Сегодня мы не имеем ни одного пожара, который бы подвергал опасности населенные пункты. По ряду районов удалось добиться достаточно серьезных успехов. Но ситуация остается достаточно напряженной в Западной Якутии. Большое количество пожаров есть в Сунтарском, Верхневилюйском, Вилюйском районах", – заявил Айсен Николаев.

МЧС рекомендует жителям городов и поселков, где наблюдается задымление, свести к минимуму пребывание на открытом воздухе или использовать защитные маски. Также нужно ограничить физические нагрузки и пить больше воды.https://www.sibreal.org/a/zhiteli-yakutii-presekli-trolling-artemiya-lebedeva-na-temu-pozharov/31379737.html
подробнее


27.07.2021

На юге Челябинской области появятся новые пожарные части
В воспитательной колонии в рамках социального проекта прошла пожарно-прикладная эстафета
Франция и Греция помогают тушить пожар на острове Сардиния
Второй за неделю пожар тушат в зданиях пожарной части одного из сел на Ямале
Ямалец получил срок за неосторожное обращение с огнем при розжиге мангала
В Кузбассе по статье о нарушении охраны труда судят пожарного за гибель коллеги Первоначально Александр Голишихин проходил по делу свидетелем
ЛЕНИНСКИЙ СУД ПРИГОВОРИЛ ЭКС-КАПИТАНА МЧС К КРУПНОМУ ШТРАФУ ПО ДЕЛУ О ВЗЯТОЧНИЧЕСТВЕ
Пожарный из Магнитки совершил более 700 прыжков с парашютом
«Яндекс» удалил рекламу с сотрудником МЧС, который подрабатывает таксистом
Прокуратура выявила нарушения пожарной безопасности на молочном комбинате «Воронежский» Расположен он в столице Черноземья




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных