Прыгнуть с неба для тушения огня: сколько времени дают на сборы : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Прыгнуть с неба для тушения огня: сколько времени дают на сборы
30.06.2021 Сейчас в России находятся под наблюдением около 150 лесных пожаров на площади 109 977 га
Бывает так, что, чтобы добраться до огня, нужно прыгнуть с парашютом. Metro узнало у старшего инструктора парашютно-десантно-пожарной службы ФБУ "Авиалесоохраны" о его работе
Вячеслав Иляков тушит лес уже более 20 лет. В армии служил в пожарном отделении и там узнал о существовании парашютно-десантно-пожарной службы. После дембеля устроился в авиаотделение в Чите, которое относится к федеральной "Авиалесоохране".

Сначала там же прошёл обучение по пожарно-десантной службе. По окончании 12 раз прыгал с парашютом, только потом получил допуск к работе. Сейчас Вяче-слав Иляков сам инструктирует молодёжь.

– Наша задача – уметь прыгать и тушить лесные пожары, – объяснил Metro Вячеслав Иляков, – поэтому каждый год с конца января проводим техническое обучение всего состава, обязательные тренировки для отработки элементов парашютирования.

Вячеслав только что вернулся из Тюменской области, там их команду вызвали на помощь, и они безвылазно находились в горящих лесах полтора месяца.

– Мы находимся на месте горения до полной ликвидации огня, – говорит Вячеслав. – Всё зависит от площади возгорания. Иногда на тушение уходит 3 суток, а иногда и больше. Вот в Тюмени тяжёлая ситуация с пожарами, много очагов, пришлось долго там пробыть.

Лесных пожарных на тушение привозят на самолётах или вертолётах. Часто другим путём невозможно добраться до огня, нет дорог.

– Сначала прыгаем с парашютом сами. Потом на специальных грузовых парашютах спускают грузовые контейнеры, в которых находятся палатки, спальные мешки, инструменты и оборудование, средства индивидуальной защиты, респираторы – поясняет инструктор. – После высадки на место уже проводим разведку, оцениваем обстановку и доводим до личного состава стратегию работы, пути отхода – в случае возникновения опасной ситуации.

Учитывается всё – рельеф местности, наличие или отсутствие водоёма, изменение погоды, направление ветра. И только потом команда приступает к тушению. Есть в арсенале авиаотделения ранцевый лесной огнетушитель с гидропультом, но основным инструментом ликвидации огня остаётся лопата.

– Сначала заливаем водой, сбиваем пламя с помощью гидропульта, – уточняет Иляков, – остальное дорабатываем с помощью лопат, топоров, мотыг, граблей, воздуходувок.

Самое сложное в работе лесных пожарных, как говорит Вячеслав, – это длительные командировки. В пожароопасный период родных не видят неделями и месяцами.

– Конечно, тяжело бывает, когда долго не бываешь дома, родные переживают, не без этого, но относятся с пониманием. У нас есть спутниковая связь, мы звоним уже после выезда. Без необходимости не связываемся.

Бывает, что сотрудники "Авиалесоохраны" гибнут. Так случилось однажды в Туве, но в авиаотделении Вячеслава такого не происходило.

– Мы все проходим занятия по оказанию доврачебной помощи, если сильный ожог – вызываем вертолёт с медиками.

Сейчас товарищи Вячеслава уехали в Иркутскую область. Там горят леса. Вячеслава могут вызвать в любую минуту. Время на сборы – 3 часа.

"Работа сложная, опасная, но есть и плюсы: тайга, романтика, прыжки с парашютом. Кто-то должен тушить горящий лес", - Вячеслав Иляковhttps://www.metronews.ru/novosti/russia/reviews/prygnut-s-neba-dlya-tusheniya-ognya-skolko-vremeni-dayut-na-sbory-1806712/
подробнее


30.06.2021

В ТАТАРСТАНЕ ПРИ ПОЖАРАХ В ЭТОМ ГОДУ ПОГИБЛО ПОЧТИ В ПОЛТОРА РАЗА БОЛЬШЕ ЛЮДЕЙ, ЧЕМ ГОДОМ РАНЕЕ
После жалобы Путину зарплаты пожарных проверят в Забайкалье
В Мукачево загорелся придорожный мотель, огонь тушат церковные пожарные
Пожарный адвокат
В ИВАНОВЕ ЗА ДАЧУ ВЗЯТКИ ЗАДЕРЖАН АДВОКАТ ИЗ САМАРЫ Следком возбудил уголовное дело
Закон о мерах поддержки добровольных пожарных прошел окончательное чтение в ЗС Приангарья Блок социально значимых инициатив рассмотрели на сессии регионального парламента
Пожарные поезда Свердловской магистрали более 50 раз выезжали на тушение возгораний во втором квартале
Спасатель-«миллиардер» пошел на второй круг: экс-главу ставропольского МЧС судят за мошенничество
Лучшим лесным пожарным 2021 года на Брянщине признан работник Навлинской лесопожарной станции Сергей Стёпин
Вице-губернатор Игорь Степапенко пролил свет на судьбу пожарной части в пригороде Барнаула




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных