В Якутии с начала года зарегистрировано более тысячи техногенных пожаров : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
эскалаторы и системаПожарной сигнализации
[19.4 12:3] 10/243

Транзит через лифтовой холл (зону безопасности МГН)
[19.4 12:2] 2/81

Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[19.4 10:15] 184/2416

А почему бы нам всем одновременно и одномоментно не поднять ценик на свою работу на 30% (проектные р
[19.4 9:5] 39/1456


Новые темы обсуждений:
Степень огнестойкости высотного жилого дома
[19.4 11:23] 0/20

Наружное пожаротушение здания от пожарных водоёмов.
[19.4 11:14] 1/60
Подробнее

Новости и События

В Якутии с начала года зарегистрировано более тысячи техногенных пожаров
30.06.2021 С начала года в Якутии зарегистрировано 1230 техногенных пожаров. Основными их причинами являются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил монтажа электрооборудования, а также нарушение правил устройства эксплуатации печей. Об этом в ходе заседания Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Саха (Якутия) сообщил начальник главного управления МЧС России по Якутии Павел Гарин, передает ЯСИА.

Очередное заседание, посвященное оперативной обстановке с техногенными пожарами на территории республики, провел первый заместитель председателя правительства Якутии – заместитель председателя комиссии по предупреждению, ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Дмитрий Садовников .

По состоянию на 30 июня в Якутии зарегистрировано 1230 техногенных пожаров, при этом рост наблюдается в 21 районе.

«Значительный рост зарегистрирован в 9 районах республики: Абыйском, Аллаиховском, Булунском, Вилюйском, Ленском, Мегино-Кангаласском, Оймяконском, Сунтарском и Хангаласском. Гибель людей произошла в 37 пожарах, в том числе 11 пожаров с гибелью двух человек и более. Все пожары с гибелью людей произошли в жилом секторе. Основными условиями, способствующими гибели людей в пожарах, является нахождение в состоянии алкогольного опьянения», — сообщил Павел Гарин.

Отмечается, что особая обеспокоенность связана с гибелью детей: с начала года в шести пожарах погибли 10 детей. По словам Гарина, во всех случаях условием, способствовавшим гибели детей, являлось оставление их без присмотра. Зачастую пожары возникают в жилом секторе, таких произошло 547.

«Также с начала года наблюдается рост количества пожаров сухой травяной растительности на 26%, в гаражах – на 24% и на транспорте – на 40%. Основными причинами пожаров на территории республики являются: неосторожное обращение с огнем – 49% от общего количества; нарушение правил монтажа электрооборудования – 22% от общего количества пожаров; нарушение правил устройства эксплуатации печей – 18% от общего количества», — сообщил Гарин.

В целях предупреждения пожаров на территории республики реализуется комплекс профилактических мероприятий, к которым привлечены Государственная противопожарная служба, добровольцы, МВД Якутии, представители органов местного самоуправления, органы социальной защиты, управляющие организации и компании. Регулярно в районах республики проводят рейдовые профилактические мероприятия в жилом секторе, жители проходят инструктаж о мерах пожарной безопасности. Кроме того, группы профилактики совместно с представителями органов внутренних дел, опеки и попечительства посещают неблагополучные и многодетные семьи. Также проводятся профилактические обследования и инструктажи в объектах социальной защиты с круглосуточным пребыванием людей, в объектах теплоэнергетики, открытые уроки в образовательных учреждениях республики и другие профилактически мероприятия.

На заседании с информацией о принимаемых мерах по предупреждению возникновения пожаров, а также о предложениях и проблемных вопросах проведения пожарно-профилактических мероприятий выступили представители администраций Ленского, Нюрбинского, Усть-Майского районов, а также Мегино-Кангаласского и Хангаласского улусов республики.

Сложная ситуация сложилась в Хангаласском районе, где отмечается значительный рост техногенных пожаров.

«С начала года в районе зарегистрировано 27 пожаров, погибло 4 человека, в том числе 2 детей, травмирован 1 человек. Пожарами нанесен материальный ущерб более 40 млн рублей. Основным местом возникновения пожаров является частный сектор — жилые дома, частные гаражи, частные бани, а также овощехранилище, гараж школы и многоквартирный дом. Основные причины пожаров – нарушение правил монтажа электрооборудования, нарушения правил эксплуатации печей, а также неосторожное обращение с огнем», — сообщил глава улуса Олег Иринеев.

Он отметил, что развитию пожаров способствует позднее обнаружение и позднее обращение в пожарную службу.

Во всех районах активно проводятся мероприятия по профилактике пожаров, включающие беседы с населением, ремонтные работы, обучение добровольцев, а также уроки для школьников.

В завершение заседания председатель Государственного комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности Якутии Дмитрий Лепчиков подчеркнул, что обстановка с техногенными пожарами требует принятия дополнительных мер, в частности главам Амгинского, Алданского, Верхневилюйского, Верхоянского, Горного, Жиганского, Мегино-Кангаласского, Сунтарского, Момского, Усть-Алданского, Усть-Майского, Эвено-Бытантайских районов рекомендовано зарегистрировать новое общественное объединение пожарной охраны.https://ysia.ru/v-yakutii-s-nachala-goda-zaregistrirovano-bolee-tysyachi-tehnogennyh-pozharov/
подробнее


29.06.2021

Уральского таксиста, спасшего людей из пожара, хотят представить к награде МЧС России
В Калининграде снова горит завод «Мираторг»
БРЯНСК ПРИНИМАЕТ СОРЕВНОВАНИЯ ПОЖАРНЫХ ИЗ УПРАВЛЕНИЙ МЧС РЕГИОНОВ ЦФО

30.06.2021

Больше не могу платить за МЧС. Почему большая территория вокруг Барнаула может остаться без пожарной части
Авиапожарные федерального резерва прибыли на Чукотку
Четыре человека погибли при пожаре в Индии
В Якутии действует более 300 природных пожаров С огнем борются более 2 тысяч человек
Площадь природных пожаров в Якутии увеличилась за сутки более чем на 95 тыс. га
Лучшего пожарного выберут в Удмуртии
Новый учебный курс по «Стрельцу-ПРО»: Проектирование и нормы




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных