«Схватила огнетушитель и бросилась в горящую палату»: Как простая рязанская медсестра спасла пациентов во время пожара в больнице : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[20.4 4:34] 194/2632

Ставим ли ИПР в тамбуре, ведущем на улицу?
[20.4 2:51] 16/210


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

«Схватила огнетушитель и бросилась в горящую палату»: Как простая рязанская медсестра спасла пациентов во время пожара в больнице
09.06.2021 «Схватила огнетушитель и бросилась в горящую палату»: Как простая рязанская медсестра спасла пациентов во время пожара в больнице

Читайте на WWW.SPB.KP.RU: https://www.spb.kp.ru/daily/27289/4426620/
Родственники Елены Федоровой рассказали, как героиня еще со школы хотела помогать людям и о чем она мечтала перед роковым днем

27-летняя медсестра Областной клинической больницы имени Семашко в Рязани Елена Федорова стала настоящей героиней для своих пациентов. Поздней ночью в красной зоне медучреждения в реанимационном отделении послышался хлопок, а затем началось задымление. Как выяснится позже, в палате вспыхнул аппарат ИВЛ китайского производства. Рядом с пациентами, часть из которых была без сознания, была лишь Елена. Медсестра сразу поняла, что начался пожар, и тут же бросилась спасать больных. Специально для "КП" в СКР восстановили хронологию этих событий.

ТУШИЛА ПОЖАР ОДНА

     - Медсестра отделения первой заметила, что началось возгорание, - рассказала "КП" старший помощник руководителя СУ СКР по Рязанской области Ирина Котова. - Она была в палате в момент ЧП. Другая медсестра, узнав о пожаре, сразу же побежала в палату, взяла огнетушитель и стала бороться с огнем. Именно она до приезда пожарных и сбивала пламя. Кроме нее в отделении в этот момент не было другого персонала больницы. К счастью, пожарные прибыли на место происшествия быстро. Они эвакуировали пациентов и саму медсестру, которая успела получить ожоги во время тушения.

К несчастью, спасти всех не удалось. Трое человек погибли, надышавшись угарным газом. Но если бы не отважная медсестра - жертв могло быть больше. Ей удалось на время остановить быстрое распространение пламени. Вывезти пациентов из палаты она, как уточнили "КП", не могла.

     - Там не каталки, а обычные кровати реанимационного отделения, поэтому они не подвижны, - уточнили "КП" в СКР.

Сразу же после случившегося находившуюся в палате в момент возгорания Елену госпитализировали в больницу. Она получила серьезные ожоги по всему телу.

     - Лена получила 70 процентов ожогов, в ближайшее время ее перевезут на лечение в Москву. Сейчас она лежит в реанимации, - сообщил "КП" коллега Елены Валерий. - Тем не менее, она находится в сознании.

Сейчас за здоровьем своей жены пристально следит ее муж Владимир.

     - Состояние жены стабильное, - заверил "КП" супруг Елены. Телефон самой медсестры пока на звонки не отвечает.

ПЛАНИРОВАЛА ЗАВЕСТИ ДЕТЕЙ

Для родственников Елены случившееся стало большим ударом.

     - Лена с самого детства мечтала стать медиком, чтобы помогать людям, - призналась "КП" тетя Елены Надежда. - Она еще со школы говорила, что будет лечить. И мама ее в этом всем поддерживала. Поэтому когда встал вопрос о работе в красной зоне, Лена не сомневалась. Она не боялась идти туда, она не из таких. При этом Лена была довольна своей работой медсестры. Становиться врачом она не планировала.

В браке с Владимиром Елена уже четыре года. Супруги готовились отмечать очередную годовщину - 16 июня. По словам родственников, пара планировала завести детей.

     - В последнее время у нас были разговоры о детях с Еленой, они планировали расширять свою семью, - поделилась тетя героини.

Сейчас врачи борются за жизнь своей коллеги. В пожаре пострадала и та медсестра, которая была в другом отделении, но прибежала тушить огонь. Она тоже бросилась спасать пациентов. Предварительно, девушка надышалась угарным газом. Среди пострадавших есть также пациенты, которым сейчас помогают врачи.

В причинах возгорания разбираются следователи, которые уже возбудили уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности".

Читайте на WWW.SPB.KP.RU: https://www.spb.kp.ru/daily/27289/4426620/
подробнее


09.06.2021


16 июня, «Раннее обнаружение пожарной опасности в ЦОД
Приглашаем на серию бесплатных вебинаров ГК «Пожтехника»
В Карелии подсчитали число неисправных противопожарных систем в школах
Трагедии с аппаратами ИВЛ происходят во многих странах
Девять человек погибли при обрушении здания в Южной Корее
ГД приняла закон о компенсациях семьям погибших пожарных и таможенников
В Якутии десантник-пожарный получил многочисленные травмы при приземлении У пострадавшего закрытый компрессионный осколочный перелом, ушибы брюшной стенки, таза и конечностей
С гендиректора компании-владельца ТЦ «Адмирал» сняли обвинения в пожаре с 19 погибшими
Эксперт по пожарному надзору назвал дождь лучшим средством для борьбы с тополиным пухом
В Туле разваливается постамент памятника спасателям
Все аппараты ИВЛ в Туле проверят на исправность




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных