Герои живут вечно: в Краснодаре вспоминают подвиг погибшего на боевом посту начальника караула пожарной части : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[20.4 4:34] 194/2603

Ставим ли ИПР в тамбуре, ведущем на улицу?
[20.4 2:51] 16/188


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Герои живут вечно: в Краснодаре вспоминают подвиг погибшего на боевом посту начальника караула пожарной части
08.06.2021 В Краснодаре вспоминают подвиг начальника караула 4 пожарной части по охране Краснодара Валерия Атаманова.

Он родился в станице Новотитаровской 20 декабря 1979 года. Свое детство провел на малой родине. В первые годы учебы в школе он мало чем отличался от своих одноклассников: с удовольствием ходил на уроки физкультуры, принимал участие в спортивных соревнованиях. Немного повзрослев, Валерий увлекся рисованием и прикладным искусством, даже занимал призовые места в конкурсах. Но мальчик не хотел связать свою жизнь с творчеством, он всегда мечтал стать пожарным.

Его классная руководительница, Вера Трубилина, вспоминает, что любимым школьным предметом мальчика было ОБЖ.

Началом его профессиональной биографии стоит считать 1997 год. Тогда Валерий Атаманов исполнил свою детскую мечту – поступил в Воронежское пожарно-техническое училище. После его окончания он поступил на службу в краснодарскую пожарную часть №4. А летом 2005 года он был назначен при ней же на должность начальника караула.

герой

За время службы он неоднократно подвергал свою жизнь опасности ради спасения людей. Один из таких случаев произошел в 2006 году при пожаре в многоэтажке на улице Ипподромной. Уже после эвакуации жильцов он услышал услышал крик о помощи с верхнего этажа. Не раздумывая он бросился в горящий дом, и спустя считанные минуты вынес на руках старушку. Позже за этот поступок ему была присуждена медаль «За спасение погибавших». Через 2 года за профессиональное усердие он был награжден медалью «За отличие в службе 3 степени».

8 мая 2008 года в составе огнеборцев по охране Краснодара Валерий Атаманов прибыл для ликвидации пожара в демонтируемый цех Краснодарского экспериментального маслозавода. По словам его сослуживца Дмитрия Бирюкова, после ликвидации пожара они с Валерием отправились на обследование кровли, чтобы выявить скрытые очаги горения.

– Когда мы шли по кровле, я почувствовал сильный толчок в спину, от чего упал на крышу здания. Обернувшись назад увидел, что Валерий Атаманов провалился в образовавшуюся дыру в кровле. Уже на тот момент я понимал, что на его месте мог быть я. Он спас мне жизнь, – рассказывает сослуживец героя.

Валерию Атаманову была оказана первая доврачебная помощь, вызвана бригада скорой, его госпитализировали в 1-ю Краснодарскую горбольницу. Спустя 40 минут от полученных травм герой Кубани Валерий Атаманов умер. У него остались молодая жена и 3-летняя дочь.

geroi-zhivut-vechno

– Каждый год я посещаю его могилу, чтобы почтить его память и выразить свою бесконечную благодарность, – признается сослуживец Валерия Дмитрий Николаевич.

Добрым словом Валерия Атаманова вспоминают и соученики. Они безмерно уважают его, как человека, который всегда приходил на помощь.

В школе №35 станицы Новотитаровской своего ученика помнят и чтят. В музее при учебном заведении есть отдельный стенд, посвященный жизни и подвигам Валерия Атаманова. В 2019 году в его честь казачьему и волонтерскому 6 «Б» классу было присвоено имя Героя и «Парта Героя», за которой сейчас сидят отличники.

К матери Валерия ученики казачьего класса школы №35 по возможности приходят в гости. Она очень рада таким встречам и благодарна ребятам, которые чтят память о ее сыне-герое.

Не забывают Валерия Атаманова и коллеги-огнеборцы, они навещают его семью и помогают ей.

geroi-zhivut-vechno

Сохранению памяти о сотрудниках, погибших при исполнении служебного долга, со стороны руководства чрезвычайного министерства уделяется особое внимание. 30 апреля этого года, в День пожарной охраны, МЧС России запустило мультимедийный проект – «Книга памяти». В нем содержатся уникальные архивные материалы о героях-спасателях со всей России. На электронном ресурсе можно встретить имя Валерия Атаманова.

На всю жизнь он останется в воспоминаниях тех, к кому приходил на помощь по долгу службы и велению сердца. Добрую память о Валерии Атаманове, его достижениях и подвигах бережно хранят и передают родные, друзья, коллеги-огнеборцы и соученики.

Герои живут вечно.https://yasnonews.ru/news/obchestvo/64823_geroi_zhivut_vechno_v_krasnodare_vspominayut_podvig_pogibshego_na_boevom_postu_nachalnika_karaula_po/
подробнее


08.06.2021

Неквалифицированных работников запретят привлекать к работе в области пожарной безопасности
В Заречном начались соревнования пожарных спецподразделений
Чиновников из Прикамья подозревают в халатности из-за гибели троих детей и пенсионера на пожаре
МЧС наращивает группировку для ликвидации природных пожаров в Якутии
ПЕТЕРБУРГСКИЕ СПАСАТЕЛИ ВЫЛЕТЕЛИ НА ЛЕСНОЙ ПОЖАР В МУРМАНСК Угрозы перехода огня на населённые пункты нет.
МЧС: Перехода огня на населенные пункты в Якутии не допущено
Зарплату пожарным предлагают увеличить в Вологодской области
УКРАИНСКИЕ ПОЖАРНЫЕ ЧТЯТ ПАМЯТЬ ПОГИБШИХ КОЛЛЕГ НА НЕФТЕБАЗЕ ПОД КИЕВОМ
Прокуратура внесла представление начальнику донского главка МЧС за нарушение закона
Всероссийские соревнования по пожарно-спасательному спорту стартовали в Калуге




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных