Для пожарных разработали экзоскелет, расширяющий физические возможности : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Ставим ли ИПР в тамбуре, ведущем на улицу?
[20.4 2:29] 15/177


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Для пожарных разработали экзоскелет, расширяющий физические возможности
02.05.2021 Человеческие возможности небезграничны, а в некоторых видах деятельности человек сильно зависит от выносливости или физической силы. К примеру, пожарным приходится не только работать в экстремальных условиях, но и выносить такие же экстремальные нагрузки. Чтобы хоть как-то помочь им в выполнении своих нелёгких обязанностей, китайские разработчики создали экзоскелет, который сможет существенно снизить нагрузку и увеличить способность к поднятию тяжестей.

Нелёгкая профессия
Профессия пожарного сама по себе является крайне нелёгкой. Китайским же пожарным приходится работать в самых разных условиях: в городе, в горах, в лесных массивах или на обширных пастбищах. Работа в труднодоступных местах бывает очень затруднительной. По этой причине правительство поручило Исследовательскому центру технологий улучшения функций человека разработать устройство, позволяющее облегчить условия работы. Исследовательский центр работает при государственном аэрокосмическом подрядчике CASIC, что позволило в разработке использовать «космические» технологии. В центре нашли не совсем оригинальное, но очень эффективное решение, не раз продемонстрированное в фантастических фильмах и рассказах. Разработчики решили приспособить для своих целей экзоскелет.

Экзоскелет создаёт поддержку для конечностей и туловища при ходьбе и манипуляциях, требующих приложения физической силы. Современнее технологии позволяют с его помощью снять часть нагрузки с человека за счёт использования силы, создаваемой механизмами экзоскелета. Подобный принцип уже использовался этими же разработчиками, когда потребовалось найти возвращаемый зонд Chang e-5, вернувшийся с Луны с грузом образцов, и извлечь из него капсулу.

Инструмент для пожарных
Изначально представленный экзоскелет разрабатывался для служащих, занимающихся логистикой или патрулированием. Его использование позволило бы значительно уменьшить нагрузку и увеличить эффективность работы. Учитывая же новые запросы, его переоборудовали для выполнения совсем других задач. Теперь экзоскелеты будут служить в пожарных подразделениях и использоваться в чрезвычайных ситуациях во время тушения лесных и пастбищных пожаров. В этих случаях от пожарных требуются громадные усилия.

Представленный исследователями экзоскелет оснащён сервоприводами, ранее использовавшимися в космической технике. Они частично примут на себя усилия во время ходьбы по сложной местности, во время поднятия тяжестей, разбора завалов и прочих операций, требующих значительных физических усилий. Всего моторы могут компенсировать до 50 процентов обычно затрачиваемых усилий, увеличивая поднимаемый вес до 50 кг. Конструкцию экзоскелета оптимизировали, чтобы человек мог надеть его на себя самостоятельно в условиях экстренной ситуации, для чего ему потребуется около минуты. Вес экзоскелета составляет всего 5 кг. Других важных характеристик, таких как степень автономности или максимальную грузоподъёмность, разработчики не сообщают. Между тем, для этой технологии есть и другие применения, над которыми успешно работают специалисты. К примеру, ведётся работа над экзокостюмом для людей с ограниченными способностями. Экзокостюм сможет помочь в передвижении, поддержке человека в определённом положении, а также в выполнении элементарных операций.


Источник: https://novate.ru/news/7198/
подробнее


01.05.2021

Число погибших в давке на горе Мерон в Израиле достигло 45 Ранее сообщалось о 44 жертвах

02.05.2021

Замглавы ГПСС призвал устанавливать детекторы дыма – это путь к спасению жизней
Восемь туристов погибли во время пожара в отеле
В Курганской области пожары угрожают населенным пунктам.
Потушенный огонь войны: пожарное управление Алеппо реформировали для работы в мирное время
В результате взрыва бензовозов в Кабуле погибли 7 и ранены 14 человек
«Пригнали пожарный поезд»: огонь на площади 800 квадратных метров потушен в Серове
Мошенник под видом установки пожарного оборудования похитил у пенсионерки 15 тыс. рублей
Сотрудники МЧС под Великим Новгородом спасли тонувшего лося
В Японии представили пожарную машину с функцией туалета




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных