Какова на самом деле цена жизни 8 столичных пожарных В Москве могут осудить двоих сотрудников МЧС России по делу о гибели их коллег : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Электромобили в стоянках.
[29.3 12:47] 5/164

Приостановление контракта связи с принятием участия на СВО
[29.3 12:40] 4/294

Гибкая подводка через тройник
[29.3 12:12] 11/204

Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[29.3 11:56] 152/3625

Дистанционный пуск ПТ и несколько выходов
[29.3 11:6] 10/1007

Как понимать требования п. 4.3.5 СП 1.13130.2020 ?
[29.3 10:2] 28/504


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Какова на самом деле цена жизни 8 столичных пожарных В Москве могут осудить двоих сотрудников МЧС России по делу о гибели их коллег
12.04.2021 Во вторник Преображенский суд столицы огласит приговор по громкому делу о гибели восьми пожарных в сентябре 2016 года на Амурской улице. Тогда там горели склады с кошачьим кормом и погребальными венками и цветами. В общем, ничего ценного.

Пожарные прибыли на место тушения вовремя, и стали отсекать огонь от холодильной установки, которая была заправлена аммиаком. Арендаторы понимали, что уже потеряли товар, и предлагали слить аммиак из холодильной установки, так как в этой части ангара не было пожара. Удалив аммиак, можно было дать ангару спокойно догореть. Но пожарные их туда не пустили и попытались залить очаг водой. Усмирить огонь не удавалось несколько часов. Смрад постепенно отравлял столичный воздух продуктами горения.

Тогда, по версии следствия, на место пожара прибыло руководство в лице уже бывшего начальника управления пожарно-спасательных сил ГУ МЧС по Москве Дмитрия Ширлина и бывшего сотрудника московского главка МЧС Сергея Барсукова. Они не стали слушать арендаторов, которые предлагали слить аммиак из холодильной установки и не стали изучать паспорт объекта, а приступили к решительными действиям: поднялись в пожарной люльке на крышу здания и показали личный пример, как надо заливать очаг.

Следом они дополнительно направили на крышу здания несколько человек. Это несмотря на то, что на месте была вся необходимая подъемная техника, с которой можно было также эффективно тушить огонь. Крыша от огня неожиданно рухнула на площади 100 квадратных метров и восемь пожарных погибли на месте.

Пожар на Амурской улице удалось потушить лишь спустя 14 часов.

Семьям погибших потом дадут по 7 миллионов рублей, а еще наградят посмертно. Но этого оказалось недостаточно, чтобы близкие погибших махнули на все рукой. Они собираются предъявить обвиняемым иски на общую сумму в 5 миллионов рублей.

Халатность Ширлина и Барсукова следствие предложило оценить в шесть и пять лет в колонии соответственно. За то, что они необоснованно рисковали жизнями подчиненных.

"Комсомолке" удалось ознакомиться с двумя проведенными экспертизами, которые показали, что никаких угроз взрыва аммиака на месте пожара не было, так как очаг пожара находился в удалении от холодильной установки, а потому веской причины посылать людей на верную смерть не было. Там просто некого было спасать. Для устранения пожара достаточно было слить аммиак и продолжать держать водяную завесу. Все технические возможности для этого у пожарных были, как и информация о том, что металлическая крыша от термического воздействия "стала осыпаться внутрь здания".

Кстати, аммиак слили уже после того, как случилась трагедия. И это говорит о том, что пожарных послали на крышу напрасно.

Отметим, что экспертизы подтверждаются и показаниями около 100 сотрудников МЧС России, которые были свидетелями событий.

Сами обвиняемые свою вину не признают. Их защита пытается убедить общественность, что следователи умаляют героические действия погибших и называют Ширлина и Барсукова "настоящими профессионалами своего дела".

Окончательную точку в этом деле должен поставить суд. Если будет вынесен обвинительный приговор, то он станет первым в истории России, когда реальный срок получат руководитель тушения пожара и участник его ликвидации.

Читайте на WWW.KP.RU: https://www.kp.ru/daily/27263/4397076/
подробнее


12.04.2021

НА «НЕВСКОЙ МАНУФАКТУРЕ» НАШЛИ ТЕЛО ПРОПАВШЕГО ПОЖАРНОГО
На Харьковщине город оказался в огненном кольце
На Украине начались масштабные степные пожары
Производитель пожарных роботов в Петрозаводске начал выпуск оборудования для переработки отходов
Почти 1 тыс. добровольцев привлекут для борьбы с природными пожарами в Тверской области Общая численность сил достигнет 2,9 тыс. человек
Злоумышленники похитили огнетушитель и балалайку из пансионата в Репино
В Санкт-Петербурге при тушении огня на мануфактуре погиб пожарный
Пострадавшие при тушении Невской мануфактуры пожарные находятся в тяжелом состоянии Оба получили серьезные ожоги до 50% поверхности тела
В МЧС опровергли информацию о гибели второго спасателя при пожаре в Невской мануфактуре
МЧС проверяло сгоревшую «Невскую мануфактуру» в марте. Не нашло противопожарную сигнализацию и систему дымоудаления




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных